PDA

Просмотр полной версии : Работа с роутером.



Kpoxa
17.12.2007, 10:55
Кто-нибудь знает программы, отслеживающие работу роутера. Роутер Д-линк 2540 U. Нужна программа, которая бы показывала, какой из компьютеров подключенных к роутеру, сколько потребляет интернета в данный момент.

Berkut
17.12.2007, 13:30
Не думаю, что такая программа есть. Да и программа такая должна называться прошивкой. Для учёта трафика либо TrafficInspector, либо комп-роутер с unix'ом на борту.

Eidolon
17.12.2007, 13:41
Это сам роутер считать и должен... Если прошивка это делает, то она это делает, есл инет - то никакие программы тебе не помогут :)
Комп ставить гемор конечно, а вот какой-нить роутер неплохой можно... Asus WL500g Premium например (себе такой недавно купил %), или чё-нить из этой серии, с прошивкой от Олега (http://wl500g.info)... Которая открывает телнет на него (можно установить и SSH), и там тебе готовый линух... А дальше уже на что воображения хватит %) У премиума например 2 USB порта, к одному обычно внешний USB диск можно подрубить, и писать себе на него логи какие-нить, или FTP поднять, или просто как доп. место для дополнительных прог использовать (можно даже не хард, а флэшку), и даже систему с него грузить... В общем с ним люди как только не извращаются, даже блютуф к нему подрубают и в инет с мобил лазят %)

Kpoxa
17.12.2007, 13:51
Проблема состоит в том, что у меня домашняя сетка на 4 компа. Дом частный большой и бегать смотреть занимает ли кто трафик - неудобно. Естественно все любят покачать с инета что-нибудь и нужна возможно следить кто именно качает в данный момент.
Сам роутер показывает только общую активность и не по скорости общения с инетом сейчас, а в общем за последние нцать часов...

Eidolon
17.12.2007, 14:03
См. ответ выше. Если твой роутер этого не умеет - то он этого не умеет. Обычно то, что он умеет, написано в мануале и все ПО для работы с ним идёт в поставке с роутером. Исключение - кастомные прошивки. Поищи, может найдёшь для своего... Либо меняй на (добавляй) роутер, который это умеет.

На асусах с кастомной прошивкой - вот, например:
http://wl500g.info/showthread.php?t=8201&highlight=darkstat

-Mihail
17.12.2007, 20:20
Которая открывает телнет на него (можно установить и SSH), и там тебе готовый линух...
как интересно..
а какой это примерно получается эквивалент компьютерному железу? и какой линукс? (какие нужны установочные пакеты?)

Eidolon
18.12.2007, 00:48
как интересно..
а какой это примерно получается эквивалент компьютерному железу? и какой линукс? (какие нужны установочные пакеты?)

Хым %) Линух вроде слакваре, хотя не уверен, с чего я это взял %)

Вот мой премиум (внешнего диска у мну пока нет, тока принтер к нему подрублен %):

[admin@(none) /proc]$ cat version
Linux version 2.4.20 (root@localhost) (gcc version 3.2.3 with Broadcom modifications) #9 Sun Oct 28 11:52:04 MSK 2007
[admin@(none) /proc]$ cat cpuinfo
system type : Broadcom BCM4704 chip rev 9 pkg 0
processor : 0
cpu model : BCM3302 V0.6
BogoMIPS : 263.78
wait instruction : no
microsecond timers : yes
tlb_entries : 32
extra interrupt vector : no
hardware watchpoint : no
VCED exceptions : not available
VCEI exceptions : not available
unaligned_instructions : 2
dcache hits : 0
dcache misses : 0
icache hits : 0
icache misses : 0
instructions : 0
[admin@(none) /proc]$ cat meminfo
total: used: free: shared: buffers: cached:
Mem: 30806016 12824576 17981440 0 1490944 5550080
Swap: 0 0 0
MemTotal: 30084 kB
MemFree: 17560 kB
MemShared: 0 kB
Buffers: 1456 kB
Cached: 5420 kB
SwapCached: 0 kB
Active: 2932 kB
Inactive: 5508 kB
HighTotal: 0 kB
HighFree: 0 kB
LowTotal: 30084 kB
LowFree: 17560 kB
SwapTotal: 0 kB
SwapFree: 0 kB

т.е. что-то вроде 1-го пня, но ещё и mips, 32 метра оперативки... (умельцы впаивают 128 %)... для роутера - вполне %)

Berkut
18.12.2007, 10:51
про ASUS наслышан. Некоторые на него даже торрент вешают )
2Автор: Если новый роутер покупать не надумаешь, посмотри всё-таки TrafficInspector. Бегать от компа к компу не нужно. Ставишь всем клиенты, с своего компа коннектишься, и смотришь активность в реальном времени.

Eidolon
18.12.2007, 10:58
про ASUS наслышан. Некоторые на него даже торрент вешают )

Ну для торрента его даже прошивать не надо - это его штатная фича %) Хард подрубил и качай... С выключенным компом %) С торрентов, или с ФТП... Правда в прошивках Олеговских поддержки штатного даунлоад мастера нету, зато можно понаставить своих кастомных - благо их есть, в т.ч. и специально для него написанные %)

Caligula
18.12.2007, 13:46
А по-моему, настроить проксю - было б лучше.
Делов то:
самая дешёвая мать, хоть 486-я, без слотов под видео совсем (такую, мне кажется, должны даром отдавать, лишь бы забрали...), 2 сетевые карты, хард на 5 (!) Гб и корпус времён контрреволюции. Подключить этот самовар можно к любому монитору из рабочих компов на дополнительный вход (думаю, что наверняка такой в доме имеется).
Из проксей на выбор: Foxy, UserGate, WinGate, WinProxy и т.п.
Цена вопроса... в цену вышеперечисленного хлама. Думаю, баксов в 100 можно уложиться. Ещё и на пиво останется.

А то - роутер... спецпрограмма... три высших образования... технологии будущего... На фиг надо. Кучка старья - и все счастливы.

Eidolon
18.12.2007, 14:03
А то - роутер... спецпрограмма... три высших образования... технологии будущего... На фиг надо. Кучка старья - и все счастливы.

Большой и жужжит :)

Тут те же 100 баксов и простенький веб интерфэйс для тех, кому много не надо. При этом даже с дефолтовой прошивкой ты получишь в одной коробочке маршрутизатор с 1 wan и 4 lan портами + WiFi, встроенный файрволл, возможность подрубить и расшарить на всю сеть принтер, возможность подрубить хард, открыть на нём ФТП, или же качать на него с других ФТП/торрентов при выключенных компах :), возможность регулировать пропускную способность, планировщик и т.п. Перепрошив же его (тупо, по давно написанным пошаговым мануалам) ты получишь вообще что угодно %) Даже возможность назначить один из LAN портов как ещё один WAN и разрулить им 2 инета (для чего опять же не нужно никаких высших образований и технологий будущего - нужно тока умение читать готовые пошаговые инструкции и копипастить в окно телнета уже давно написанные людями, знакомыми с технологиями будущего и высшими образованиями, команды с форума, и немного - голова, просто чтоб читать инструкции от нужной модели %) При этом всё это счастье в маленькой коробочке (чуть больше обычного 5-портового свича) и с пассивным охлаждением (греется, конечно, при нагрузке, но зато не слышно его вообще %))

Adrenochrome
18.12.2007, 14:12
Эта, вопрос такой, а свич в каждом роутере есть? %)

-Mihail
18.12.2007, 17:14
Эта, вопрос такой, а свич в каждом роутере есть? %)
__________________________
|__|__|__|__|__|__|__|__|__|
|__|__|__|__|__|__|__|__|__|
|__|__|__|апстенка|__|__|__|
|__|__|__|__|__|__|__|__|__|
|__|__|__|__|__|__|__|__|__|

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сетевой_коммутатор
http://ru.wikipedia.org/wiki/Маршрутизатор

Adrenochrome
18.12.2007, 20:11
Нихера не понял всё равно..

Caligula
18.12.2007, 23:53
Короче - да! :-)

Дёрнул вас чёрт этот роутер вспомнить...
Я полез у своего настройки фаервола глянуть, а пароль на него я за-был!
Вот сижу и думаю - либо в ноль сбросить и по-новой настроить, либо - хрен с ним, всё-равно туда полгода не заглядывал...

Piter
19.12.2007, 00:01
если работает, то лучше не лезь :)

-=Admiral Vlad=-
19.12.2007, 02:05
а NAT есть у него?

Berkut
19.12.2007, 13:21
а NAT есть у него?
А инет как-то еще раздают кроме ната и прокси?

-=Admiral Vlad=-
19.12.2007, 16:13
конечно , почему спрашиваю , выбиарл Длинки - не все подходят, надо именно с НАТом

Eidolon
19.12.2007, 17:15
Всё там есть %)

http://www.overclockers.ru/lab/23627.shtml

ReD
19.12.2007, 22:30
Этот Асус прям монстр какой-то. :)

Про него даже на форумах Корбины много пишут.

-=Admiral Vlad=-
10.01.2008, 21:33
купил wl500gp ,прошил Кастом ФВ от Олега , доволен. Спасибо Айдолону за совет .
советую всем .

-Mihail
11.01.2008, 00:35
тут выкладывали линк на overclockers - на обзор этого роутера - прочитал там что у стандартных роутеров существуют проблемы с VPN соединениями? я что-то непрпаильно понял или это имеется ввиду только случаи когда локалка - просто ИП, а ВПН - инет и надо чтобы оно работало одновременно...?

-=Admiral Vlad=-
11.01.2008, 09:38
у меня в локалке статичный адрес + впн соединение pptp
все нормуль работает .

-Mihail
11.01.2008, 13:32
на дефолтной прошивке тоже все норм было?

меня интересует не существует ли никаких проблем на бюджетных роутерах с ВПН?

Eidolon
12.01.2008, 17:10
Существует

http://wl500g.info/showpost.php?p=16600&postcount=9


Случай, который не поддерживается стандартными прошивками - адрес Вашего PPTP (VPN) cервера не совпадает с адресом шлюза по умолчанию.

Т.е. в таких вариантах будет работать тока кастомная прошивка.
Подробней не скажу, у мну трафик, без ВПНа %)

-Mihail
12.01.2008, 17:54
а, ну тоесть редкие частные случаи? вцелом дешевые роутеры с впном дружат?
p.s. сенк за инфу

-=Admiral Vlad=-
13.01.2008, 20:32
незнаю у моего друга был делинк какойто дешевый , и он не смог подрубить , поэтому я считаю что лучше купить за 100 баксов нормуль роутер с хорошей прошивкой на все случаи жизни и надежный и не парить себе мозг :)