Oskom Forums

Oskom Forums


Добро пожаловать на Oskom Forums.
 
 
Сейчас на шардах UO Oskom
 
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Ubuntu

  1. Novice

    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    ex [OoD]
    Сообщений
    78
    #1

    По умолчанию Ubuntu

    Впервые заинтересовался ОС на Linux.
    В голове было некое представление и геморности системы, неудобности и несовместимости.

    Кто-нибудь пользуется ?

    Насколько Ubuntu быстрее Win 7 ?
    Будет ли она так же как и Win тупить после полугода использования ?
    Насколько совместима с продуктами под Win ?
    UO пашет ?
    Ubuntu для людей или все таки задротов ?

  2. Journeyman
    [Banned]
    Регистрация
    04.11.2011
    Адрес
    LUMINOUS ROBOTS
    Сообщений
    291
    #2

    По умолчанию

    с такими вопросами тебе лучше на винде сидеть %)))

  3. Neophyte
    [Banned]
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    15
    #3

    По умолчанию

    Поставь vmware. Скачай тут себе http://www.vmware.com/appliances/directory/cat/508 образ операционки на выбор и пощупай.

    UO я запускал из-под эмулятора, правда ЗПО можно забыть.

  4. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #4

    По умолчанию

    Я пользуюсь.
    Но чисто, как web-сервером. Настроил хостинг дома на ispcp, подвесил десяток сайтов. Довольно удобно - никаких ограничений ни по объёму, ни по времени, ни по деньгам, ни по - вообще чему бы то ни было.
    Такое же, в принципе, можно повесить на Windows, но там нет .htaccess и панели - платные. Я только Plesk ломаный нашёл, но долго на нём не задержался, хотя панелька, в принципе, приятная. Но сидеть на варезном хостинге как-то не есть гуд. Поэтому, перешёл на nix. Много разных вариантов поперепробовал, но остановился на Ubuntu, потому что он изначально внятно поддерживает ReizerFS, а мне это критично.
    В таком свете можно использовать как серверную версию, так и версию рабочей станции. Вторая - наглядее. Может через Samba подключаться к расшаренным ресурсам сетки windows, что довольно удобно. Но это, в общем - блажь, можно и обойтись...

    Вообще, надо сказать, ИЗ ВСЕХ Linux-систем, Ubuntu наиболее понятна для освоения новичком.

    Но для дома, учёбы и работы Win-7 - удобнее и приятнее. И привычнее. И красивее.
    Я даже не могу представить, что поставлю Ubuntu на машину жене или ребёнку. Потому что это - однозначно сломать им мозг. И себе - нервы.
    Чтоб Win7 не превращалась в тупящий аппарат, надо архивировать систему, и восстанавливать. Раз в полгода - вполне нормально.

    Короче, я б не стал рекомендовать использовать Linux.
    В принципе, можно, но только для решения каких-то специальных задач. И - подготовленным пользователем.
    Последний раз редактировалось Caligula; 16.11.2011 в 06:29.

  5. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #5

    По умолчанию

    А зачем тебе Линукс?
    Винды-то - чем не устраивают?

    Хотя, стремление, в целом - правильное. Поддерживаю.
    Последний раз редактировалось Caligula; 16.11.2011 в 11:52.

  6. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Рик
    Сообщений
    2,541
    #6

    По умолчанию

    Ubuntu как веб-сервак? Мрачный мрак, попробовал один раз и быстренько все похерил. Ща держу серваки на фряхе.

  7. #7

    По умолчанию

    Сам только сегодня задался таким вопросом. Уже качаю отсюда http://ubuntu.ru/get
    Официальная страница загрузки:http://www.ubuntu.com/download/ubuntu/download
    Хочется попробовать комп с полностью легальным по.

  8. Journeyman
    [Banned]
    Регистрация
    04.11.2011
    Адрес
    LUMINOUS ROBOTS
    Сообщений
    291
    #8

    По умолчанию

    а зачем винду на винду (убунта в мире линух) менять ?

  9. #9

    По умолчанию

    После нового года проверки будут приходить на работу, а я туда ноут свой таскаю с виндой палёной. Убунта бесплатна абсолютно для всего, а за винду штрафы большие.

  10. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Рик
    Сообщений
    2,541
    #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Max3D Посмотреть сообщение
    После нового года проверки будут приходить на работу, а я туда ноут свой таскаю с виндой палёной. Убунта бесплатна абсолютно для всего, а за винду штрафы большие.
    При небольшом геморре при настройке убунта та же винда по функционалу. Оффис и прочее, тырнет и аська. А внутре можно запрятать хр и фиг ее найдут %)

    p.s. Будут вопросы - спрашивайте.

  11. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #11

    По умолчанию

    Win 7 Start Edition стоит всего в районе 1,5 рублей.
    Поддерживает всё, что нужно для работы.

  12. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Рик
    Сообщений
    2,541
    #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Caligula Посмотреть сообщение
    Win 7 Start Edition стоит всего в районе 1,5 рублей.
    Поддерживает всё, что нужно для работы.
    Интересно. Кто-то реально ее покупает? Мой опыт настойчиво подсказывает, что все конторы клали на лицензию.

  13. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Suicide Leet Посмотреть сообщение
    Интересно. Кто-то реально ее покупает? Мой опыт настойчиво подсказывает, что все конторы клали на лицензию.
    Это происходит от глупости и русского "авось".
    Довольно часто этот "авось" меняется на "облом".
    Стоимость лицензии несоизмерима с тем гимором, который обеспечат конторы типа ОБЕПа. Для них это просто прекрасный повод зацепиться.
    Изымут технику, заведут дело, нарисуют штрафов... Сумма штрафа определяется на глазок судьёй. По некоторым данным, в среднем - 40к за одну программу. Таким образом, контора, использующая винды+офис на 10-ти компах рискует нажить проблем на миллион рублей. Если в довесок используется R2 или Adobe с Corel - мои поздравления. Там цифра будет ещё внушительнее.
    Ну, и изъятие техники месяца на 4, что парализует работу конторы - прибавит ума руководству.
    Причём, по современному закону, властям совершенно не требуется заявление правообладателей. Они могут все эти фокусы проделать по своему почину, не ставя тех даже в известность.
    Лично я наблюдаю следующую картину:
    - те, кто могут - ставят терминалки и прячут серверы, кто не может - закупают лицензии. Кто глуп или безалаберен - ставит варез.
    Последний раз редактировалось Caligula; 18.11.2011 в 06:33.

  14. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Рик
    Сообщений
    2,541
    #14

    По умолчанию

    Тут дело не в русском "авось", это интернационал. Помню весной один банк в Австралии тестировали, на предмет дырок в безопасности, дык там везде в филиалах варез стоял %) Тоже присоветовали терминалы поставить, они аж прослезились от новизны идеи.

  15. Novice

    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    ex [OoD]
    Сообщений
    78
    #15

    По умолчанию

    Caligula, благодарю за развернутый ответ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения