Oskom Forums

Oskom Forums


Добро пожаловать на Oskom Forums.
 
 
Сейчас на шардах UO Oskom
 
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #1

    По умолчанию РОСНО ворует деньги клиентов по ОСАГО.

    Существует, как известно, тысяча и один способ сравнительно честного отъёма денег у населения.
    Отрадно наблюдать, как этот список пополняется новыми достойными вариантами.

    Так, гениальный по своей простоте и эффективности способ предложила всем известная страховая компания РОСНО.
    http://img15.nnm.ru/6/1/5/5/a/7cd6d0...69eef9090d.png
    Уверен, что не она одна балуется подобным, и, может быть, даже не ей принадлежит право изобретения этого вида мошенничества, но именно в этой компании способ доведён до блеска, поставлен на поток и приносит баснословные барыши.

    Прошли те времена, когда для того, чтоб вас ограбили, нужно было зайти в тёмную подворотню и дождаться удара поленом по голове. Сегодня для этого достаточно просто зайти в РОСНО и купить полис ОСАГО.

    Вы наивно полагаете, что этот полис был вам навязан государством для того, чтобы решить ваши проблемы в случае их возникновения? Ха! Размечтались...
    Проблемы у вас только начались.

    Предположим, что ваш автомобиль ударили.
    Как было раньше?
    Всё просто. Вы, совместно с виновником, проводите независимую экспертизу, по результатам которой виновник выплачивает вам сумму, необходимую для ремонта автомобиля. Это - универсальный вариант. Ещё возможны было "починим у знакомых", "поехали в сервис, я оплачу".
    Ну, и, были, конечно, варианты, когда с виновника взять было нечего. В таких случаях - суд, решение, приставы - все удовольствия. Ну, или, криминальное давление на виновного на тему "где деньги, Вася", включая отъём квартир, дач, машин.

    Под эгидой - чтобы снять всю эту головную боль с виновников, и решить проблемы пострадавших, было принято решение о введении системы ОСАГО.
    Отложим в сторону подозрительный всплеск автоподстав перед принятием этого эпохального решения, важно, что идея была хорошая - собираем деньги со всех, распределяем по тем, кто "попал".

    Бред начался сразу же.
    Вместо того, чтоб страховать ущерб своему автомобилю, людей заставили страховать "гражданскую ответственность" того, что они разобьют чужой.
    В результате, у разработчиков сразу же зашёл ум за разум , когда они стали определять предельный размер страхового возмещения. У одного автомобиль - Лада времён нашествия Мамая, у другого - Бентли, вчера с завода.
    Как их уравнять? Умники репы почесали, назвали сумму. От балды приняв, что вся Лада первого равна одной гайке второго, и эта сумма и есть - страховое возмещение. В принципе, оценка логична. Не логично то, что, если второй разобьёт первого, то ремонта там будет копеек на шесть, а если первый второго, ему, всё-равно, придётся продавать обе почки.

    Хотя, казалось бы, что проще - каждый страхует то, что разобьют ЕГО автомобиль.
    И страховку, соответственно, можно было бы сделать соразмерно стоимости именно его автомобиля. Первый платил бы не много за возможный ущерб его ведру с гайками, второй - адекватно ценности своего великолепия. Пропорционально.
    Понятно, что это ограничило бы максимальную сумму выплаты пострадавшему, но и сейчас - та же ситуация. Выше предельной суммы никто не даст. Хочешь больше - покупай КАСКО.
    Если же денег нет, а суммы не хватает - по логике и закону, превышение ложится на виновника ДТП. И вот в этом варианте, уже можно было бы продавать недорогие полисы добровольного страхования гражданской ответственности на тот случай, если ты наколошматишь больше, чем покрывает страховка пострадавшего.
    Этот полис был бы довольно дёшев, поскольку - не так часто повреждения носят настолько тотальный характер, что не вписываются в сумму возмещения. Да и сейчас есть нечто подобное. Рублей сто стоит...

    Что это дало бы?
    Люди могли бы выбирать страховую. И это имело бы смысл.
    Та система, которую ввели изначально, была так по идиотски задумана, что, выбирая страховую, ты её выбирал не для себя, а для "того парня", которому, возможно, стукнешь авто. Это ему нужно было в неё топать, чтоб получить возмещение. А тебе было без разницы, где страховаться - не ты ж туда пойдёшь. Впрочем, как и тому парню. Он ведь тоже особо не мудрил, а если взъезжал в тебя, то отправлял тебя топать туда... куда карта ляжет. Пусть хоть там будет очередь из шести миллиардов человек, а каждого входящего будут бить в лоб молотком - тебе, всё-равно, нужно было идти туда, и ничего тут не попишешь.

    Как было бы, если б человек страховал СВОЮ машину?
    Он просто пошёл бы в ту страховую компанию, в которой застраховался сам, и, если б получил молотком в лоб, никогда б туда больше обращаться не стал. И друзьям отсоветовал.
    А так - ему десять раз могли бить его автомобиль, и он десять раз был вынужден обращаться в компанию, которую он бы с большим удовольствием сжёг, а не ходил туда раз за разом, как на работу.

    Такая система повысила бы степень ответственности страховщика, и породила бы реальную конкуренцию на рынке страховых услуг.
    Потому что при созданной схеме страховщику вообще наплевать на того, кто пришёл к нему за возмещением. Это - не его клиент, он никогда не вернётся, и, как следствие, страховщик не заинтересован в качественном обслуживании. Он больше заинтересован в том, чтоб пришедшего удар хватил на пороге и он никогда больше не пришёл.

    Поскольку походы по чужим страховым прославили систему, как идиотскую, до кого-то дошло, что с этим надо что-то делать.
    Неизвестные большие умы собрались , репы почесали, и додумались до "прямого возмещения".
    Что это такое. Это, если вам разобьют автомобиль, вы идёте не по адресу чужой страховой компании, а - в свою. Она вам производит определение убытков, выплату компенсации, а с чужой страховой разбирается сама.
    Не понятно только, зачем было весь этот огород городить, если можно тупо страховать ущерб своей машине и точно так же - идти в свою страховую компанию. Те же яйца, только в профиль.
    Причём, застрахованный ущерб - разный. Для Лады - на одну сумму, и страховка - одного размера, для того же Бентли - другая сумма, но и страховка потолще. Я это уже расписывал выше...

    А сейчас получился какой-то юридический бред: ты страхуешь свою ответственность в одной кампании, тебе разбивает машину человек, застраховавший свою ответственность в другой, и ты идёшь получать возмещение по его ответственности в свою.
    На мой взгляд, с правовой точки зрения - абсурд. Если он виноват, то это он должен обращаться туда, где он страховал свою ответственность, и затем компенсировать тебе ущерб в рамках Гражданского Кодекса. В крайнем случае, это можешь сделать ты, поскольку он это делал, получается, для тебя.
    А каким образом ты получаешь деньги по чужой ответственности в своей компании - не понятно.
    По той простой причине, что твой страховщик, формально, не несёт ответственности за действия лица, не застрахованного у него.
    Понятно, что это можно объяснить договорённостями внутри Союза Страховщиков, но всё выглядит довольно искусственно и излишне усложнено.

    Ладно. Оставим в покое этот бред на совести Союза Страховщиков. У них совсем другие цели, нежели привнесение логики в процесс. В мутной воде ловить рыбу проще.

    Их цель - ДЕНЬГИ!
    Наши деньги.
    Это не секрет, чего я разорался...
    Не нужно забывать, что вся эта пирамида должна быть рентабельна. Как минимум. Но никто этим минимумом ограничиваться не собирается. Это, прежде всего, бизнес. На нас.
    Мы всей страной передаём какой-то группе людей деньги. Этим людям надо пить, кушать, ездить на машинах, покупать квартиры, дачи, летать в отпуск и дарить подарки любимой тёще. Это - огромная армия тунеядцев, которая ни хрена не делает, а только живёт на то, что соберёт с нас.
    При этом, система работает, как обычный бизнес - больше получить, меньше отдавать.
    При получении денег расписываем всё красиво, при отдаче - обманем, и пусть он хоть сгорит, клиент этот...
    Хорошим работником считается тот, кто больше привёл и меньше отдал. В итоге, весь процесс сводится к разводу лохов как на этапе приёма денег, так и на их выдаче.
    И не нужно думать, что вы такой умный и вас не разведут. Разведут. Вся фишка в том, что - вам и слова сказать не дадут, а обратиться к ним вы обязаны законом.

    На этой почве и созрела та мошенническая схема, с которой вся эта статья и начиналась.
    Опишем. Конкретный случай, дело № 74504. Копания РОСНО.
    Женщине ударили автомобиль. Виновата другая сторона, себя виновной признала, всё нормально - идём в свою страховую за "прямым возмещением".
    Пока ещё вежливые работники РОСНО просят заполнить заявление, и говорят - когда подойти на оценку ущерба.
    Вы приходите, вежливый оценщик осматривает автомобиль, говорит "это под замену, это под замену, это под замену". Пишет - что "под замену" и просит подписать протокол осмотра.
    Вы подписываете. Вроде, всё нормально.
    Через некоторое время вам на счёт поступает сумма, которая вас ... смущает.
    Вы не специалист в области ремонта автомобилей, но вы навели справки и знаете, что этой суммы может хватить, от силы, на половину ремонта, а, может, и того меньше.
    Вы звоните в компанию РОСНО и просите предоставить калькуляцию, на основании которой начислили эту чепуху. Вам дают копию "акта независимой экспертизы".
    Вот тут - стоп.
    Какого ещё "акта независимой экспертизы"?
    В законе написано следующее:
    [blockquote]
    Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
    [/blockquote]
    Таким образом, получается, что в тот момент, когда вы предоставляли свой автомобиль для осмотра, производился не осмотр автомобиля страховщиком, а "независимая экспертиза".

    Что это даёт страховщику...
    Потенциально, это даёт страховщику на суде заявить, что вы с ним не достигли согласия, и он организовал для вас эту экспертизу. Дело закрыто.
    И теперь, если вы сделаете независимую экспертизу по своей инициативе, она будет незаконна, потому что "...страховщик обязан организовать..."
    Не вы. Страховщик.
    А он может снова "обратиться" к тому же "независимому" эксперту, или к такому же. Страховая компания привлекает экспертов часто, поэтому, прикормить их может хоть десять штук, и все они будут "независимые".

    Всё упирается в "независимость" этого эксперта.
    Во-первых, пьяному ежу понятно, что этот эксперт "независим" только по названию.
    Если он хоть раз оценит по реальным цифрам, то страховщик не будет к нему обращаться.
    Во-вторых, этот "эксперт" не несёт, практически, никакой ответственности за то, что написал.
    А какую он ответственность несёт? Штраф? Нет. Компенсацию того, что просчитал? Нет. Лишение лицензии? Их, по-моему, отменили. А если и нет, то - идти, добиваться, чтоб у него отобрали эту лицензию... На это способен настоящий закоренелый правдоискатель, а такие все вымерли 20 лет назад.
    К тому же, если начать его преследование,то это можно сделать только через суд, а... по какой статье? Что ему предъявить? Моральный вред? Просто ущерб? А на какую сумму?
    И доказать его аффилированность... А как? А заинтересованность - как?

    В итоге, получается, что ваша страховая выплата находится в прямой зависимости от лица, находящегося в зависимости от поставщика, и при этом не несущего никакой ответственности за свои действия.
    Использование подобной схемы позволяет вывести из под удара самого страховщика, поскольку он будет кивать на этого "независимого эксперта", и говорить - а это не я, это всё он. Сколько "независимый" эксперт насчитал, столько я и перечислил.

    При этом, даже если вы откроете те ссылки на которые ссылается их "независимый эксперт" и там будет написано всё в несколько раз выше, то... и что? Вы же не независимый эксперт? Ваши тыкания пальчиком в монитор с фразой "ну вот же написано" - ничто. Ноль.
    А вот этот "независимый эксперт" - фигура, слово которой является решающим.
    По результатам приводимого мной примера - 28.765 рублей насчитал "независимый эксперт" Росно и 60.274 рубля - "независимый эксперт" с улицы. Разница - в 33 тысячи рублей.

    Что это даёт...
    Это даёт то, что, если вы подадите в суд, потратите время, нервы и деньги, вы, возможно, отобьёте своё.
    Но только СВОЁ. Копеечка в копеечку. И ни рубликом больше вам взять за эту нервотрёпку не удастся.
    Потому что "страхователь не виноват". Виноват "независимый эксперт". А с него, как мы помним, спрос - как с гуся вода.

    Такая система создаёт условия для подобного поведения страховщика.
    Потому что он, ничем не рискуя, имеет возможность совершенно спокойно прикарманить больше половины положенной вам страховой выплаты. И, если вы его схватите за руку, и в суде выбьете её - он отдаст вам только то, что "вам положено". А весь этот бардак, хамство и нервотрёпка будут просто бесплатным дополнением.

    Надеюсь, никто не думает, что всё сложилось так удачно для страховых случайно? Или само-собой?
    Кто-то, конечно, пойдёт в суд разбираться. Они ему там и палок в колёса понатыкают. Специально, чтоб создать проблему. Будут просить повторные экспертизы, подавать аппеляции, оспаривать в вышестоящих инстанциях. Затянется надолго...
    А 90% - не пойдёт в суд. Часть по той причине, что не знает, что такое наш суд, другая часть, потому что - знает.
    И эти украденные суммы складываются в миллиарды. Потому что ситуация имеет массовый характер.
    Вы почитайте интернет на эту тему. Сплошь и рядом. Одно и то же. В наглую. Беспардонно. И совершенно безнаказанно.

    Вдобавок, ситуация такова, что компании наплевать на потерю клиента. Причины:
    - во-первых, его потеря - капля в море;
    - во-вторых, клиент, уйдя от них, попадёт в другую компанию, которая играет по тем же правилам;
    - в-третьих, ответственность страховой "размылена" разными перестраховками между компаниями до такой степени, что - не важно, куда вы обратитесь, в кампанию А или компанию Б, вы, всё-равно, придёте в эту СИСТЕМУ, которой без разницы, по какой дорожке вы к ней дошли.

    Так воспоём ОСАННУ той сволочи, которая придумала эту воровскую схему, и нагло-цинично обманывает людей ПРЯМО У НИХ НА ГЛАЗАХ. Это же даже не в карман лезут. У вас просто забирают деньги, плюют в лицо, и с наглой ухмылочкой сообщают, что "а ты ничего не докажешь". При этом, на руках остаются доказательства, улики. Наплевать. Полная безнаказанность.

    Это я просто описал ситуацию.
    Теперь, перейдём к извечным нашим вопросам: кто виноват, и что делать.

    Кто виноват.
    Я не буду винить Правительство. Потому что это - менеджеры. Они принимают решения в рамках, заданных учредителями.
    Я не буду винить Путина и Медведева. Потому что они - маленький надводный кусочек того айсберга, который правит этой территорией, оставаясь полностью под водой.
    Я не буду винить государство. Потому что это - аморфный и безвольный придаток системы, созданной одними с тем, чтобы обкрадывать и держать в узде других.
    Кого винить... Себя.
    Потому что двадцать лет здесь правила диктует ворьё, а до сих пор мы не смогли создать силу, чтоб сломать ему шею.

    Что делать.
    Я бы мог просто написать - не покупайте страховки в Росно, потому что там работают воры и мошенники.
    Но, на мой взгляд, проблема шире, чем просто безнаказанное хамство одной страховой компании.
    Выводы делайте сами.


    Спасибо за внимание.
    p.s. Не покупайте страховки в РОСНО.

  2. Buongiorno Bambini

    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    11,057
    #2

    По умолчанию

    Я вот как всегда не сдержался, ждал может-быть кто отпишится. Кароче подержу тему Кали и добавлю чуток информации, да и у моего дяди была схожая ситуация из отзывов по делам работы РОСНО .

    Цитирую:


    1)
    "Отзыв о конкретном деле/убытке 37467-01 - осаго

    Машина, принадлежащая нашей компании попала в ДТП. Виновник застрахован в РОСНО (полис ВВВ№053802418. Дело №37467-01.

    Обратившись в РОСНО, был перенаправлен в какую то левую компанию ООО ВЕГА-Центр (окраина Москвы - конец Мичуринского пр-та), что уже само по себе не внушает никакого доверия. Почему компания сама не занимается рассмотрением дела, а переправляет в какую дочку. Это раз.

    В итоге по данному делу получена страховая компенсация -8654,55 рублей.
    Итак сравним повреждения моего авто (бортовой грузовик ИСУЗУ) с этой суммой -
    Разбит левый поворотник
    Повреждено крыло (рихтовка+покраска)
    поврежден передний бампер

    Это что издевательство??????
    Получил счет от фирмы ДМ ИСузу - официала, где обслуживаемся - только поворотник левый - 7200 рублей. Уже не говорю по другие повреждения и работы.
    Самый явный ОБМАН!!

    Ответ представителя страховой компании РОСНО

    Здравствуйте! Сожалеем, что произошла ситуация, повлекшая за собой написание этого отзыва. Если Вы считаете, что размер выплаты не соответствует действительному, напишите, пожалуйста, на dk@rosno.ru, указав в письме номер Вашего полиса или убытка, ФИО, контактные данные и подробное описание произошедшего.
    Спасибо!
    С уважением,
    ОАО СК "РОСНО" "

    2)
    "Отзыв о конкретном деле/убытке Т54-40984061#5Г - каско

    В середине июня мой муж, действующий от моего имени по доверенности, обратился в Одинцовский филиал компании РОСНО (ул.Говорова,24) за справкой о возмещении убытков (стекло, фара) без справок ГИБДД в рамках каско, на что ему девушка-работник сначала попросила показать книжечки страхования, которые нам и не выдавались, поскольку на момент первичного страхования в 2006 году нам и не выдавались.

    На все ответы, что их не было, в грубой форме сказала, что его документы в принципе поддельные. Когда я позвонилав в головной офис РОСНО (232-33-33), по номеру моего полиса меня не смогли найти в компьютере, потом соединили с очередным сотрудником, которая всю эту историю внимательно выслушала, проверила все данные и удивилась ситуации.

    Оказалось, меня соединили со службой безопасности. Только потом дело чуть сдвинулось - РОСНО меня признало. Далее меня постоянно соединяли с отделом возмещения убытков, оказалось, что стекло и фара оформлены разными заявками (???), хотя обращение было в один день сразу по 2-м предметам.

    Потом выяснилось, что направление по одной заявке ушло из РОСНО в тех. центр, а второе -РОСНО говорит -ушло, а тех. центр его не получал.
    Дурдом! простейшая операция за 3(!) недели на сегодняшний день(04.07.2011г.) все еще не решена.

    В головном офисе сказали 'А почему Вы к нам не обратились? у Вас это заняло бы пол часа....' А у меня вопрос: Тогда зачем содержать офис в Одинцово?, если они ничего не решают, а только хамят. И фирме экономия, и нам не будет лишних иллюзий и потери времени.
    После 5-летнего страхования в РОСНО задумаешься, стоит ли выбирать эту компанию еще раз.

    Ответ представителя страховой компании РОСНО

    Здравствуйте! Приносим свои извинения за сложившуюся ситуацию. Напишите, пожалуйста, на dk@rosno.ru, указав в письме номер Вашего полиса или убытка, ФИО, контактные данные и подробное описание произошедшего.
    Спасибо!
    С уважением,
    ОАО СК "РОСНО" "

    3)
    "Отзыв о конкретном деле/убытке t 46 9134411080384 - каско

    Произошло ДТП- помяло бампер, левое крыло, левую дверь, капот и разбило фару.

    После калькуляции на СТОА компании (дали на выбор, что нормально) мной было решено заменить ремонт денежной компенсацией, какой-то начальник РОСНО отказал в этом хотя это ПРОТИВОЗАКОННО, внутренние правила страховой Противоречат законодательству.
    Так ка у меня франшиза, то естественно ремонтировать по расценкам СТО не всегда выгодно.(подозреваю что у самой страховой скидка процентов 50 на работы, ы выплатите за себя и за того парня). Вот я и захотел чтоб лучше деньги за себя и того парня вернули мне)
    ОЧень долго тянут разбирательство - месяц минимум.
    Сейчас найду время и подам иск (благо сам юрист).
    РОсно, заработать у Вас не получится) будете в убытках. Все документы на руках.

    Ответ представителя страховой компании РОСНО

    Здравствуйте! Сожалеем, что произошла ситуация, повлекшая за собой написание этого отзыва. Обратитесь, пожалуйста, по адресу dk@rosno.ru, указав в письме номер Вашего полиса или убытка, ФИО, контактные данные и подробное описание произошедшего. Спасибо!

    С уважением, ОАО СК «РОСНО» "

    4) Месяцами тянут с ремонтом.
    5) Претензия
    6) Росно - Занижение оценки ущерба
    7) Не хотят платить
    и т.д.... .

    з.ы. И таких отзывов очень много по Москве и вобще по всей стране, растянет форум .

    Цитата Сообщение от Caligula Посмотреть сообщение
    Что делать.
    Я бы мог просто написать - не покупайте страховки в Росно, потому что там работают воры и мошенники.
    Но, на мой взгляд, проблема шире, чем просто безнаказанное хамство одной страховой компании.
    Выводы делайте сами.


    Спасибо за внимание.
    p.s. Не покупайте страховки в РОСНО.
    Вобще-то страхование большая проблема в мире, очень мало страх. компаний которые работают надёжно и добросовестно. У нас таже байда ! А чтоб их наказать и лом не помодет и чума, потому что это страшная МАФИЯ у кторой корень не в земле а "наверху" высоко, высоко !

  3. [88]

    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    [Орден Друидов] [Звание: Elite Druid]
    Сообщений
    4,959
    #3

    По умолчанию

    Много букв,не осилил.

  4. Абракадабра
    Аватар для A-JAR
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    [For Sale]
    Сообщений
    7,646
    #4

    По умолчанию

    Страхование, как и кредитование в России на стадии развития, поэтому связываться с этим опасное дело %)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения