Цитата Сообщение от Barthez
незнаю поможет или нет но:
- Если ты подключаешь комп в комп то провод должен быть обжат в обратку.
- Если через хаб, то стандарт.
- и как уже сказали имя рабочей группы посмотри.
Я пускал несколько компов и через один комп, который играл роль прокси, и через свич напрямую, и ни разу не сталкивался с тем, чтоб приходилось что то переобжимать.
Провода, единожды обжатые, подходят для обоих вариантов совершенно спокойно.
Это абсолютный факт, проверенный лично мной. 100%

У меня вопрос - а на хрена там вообще винды 2003-и?
Под ними ни одна служебная программа нормально не идёт, всё нужно спецом заточенное под сервак. Лучше уж, если на то пошло, обычную хрюшу назначить проксей. В домашних условиях этого вполне достаточно... на неё какую-нибудь проксю навесить и всё.
Или вообще - выпустить компы напрямую через свич и до-свидания... Это ж - дом. Зачем тут новороты наворачивать?
В таких условиях 2003-е винды вообще становятся на фиг не нужными.

И на ноутбуке. Зачем на нём Виста? ХР - чем не устраивает?
У Висты с дровами косяки, с регистрациями гиморы, софт под неё нормально не обкатан... к чему спешить? А у Хрюнделя уже всё отполировано, как у кота яйца, всё работает, как часики...
И что за ноутбук, еще надо глянуть. Как он тянет эту Висту... К тому же у ноутбуков, есть такая особенность, у них и так дрова никогда не отличались стандартизацией, а тут еще и на висту их навесили, а они и под хрюшей то дышали через попу...

Так что - я б поставил две ХР и не парился.

Хотя, с глобальной точки зрения, это не имеет решающего значения, и сетка должна видеться.

Надо сделать одну рабочую группу. И проверить настройки роутера. Или свича. Или хаба, чего у тебя там... Можно обнулить его на заводские настройки. Только надо это делать аккуратно, потому как выход в инет настраивается либо в нём, либо на прокси. И если у нас прокси не будет, то надо будет прописать ip выхода и всякие там маски с днсами в роутере.
Все внутрение айпишники на компах надо выставить на автомат. Их будет задавать роутер.

И с виндами... что там у тебя перегнуто, по-моему.