Oskom Forums

Oskom Forums


Добро пожаловать на Oskom Forums.
 
 
Сейчас на шардах UO Oskom
 
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 62
  1. ex-Developer
    Аватар для Eidolon
    Регистрация
    16.06.2001
    Адрес
    Пятикратно [Banned] Оскома.
    Сообщений
    11,076
    #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ReD
    ВП нужна для того, чтобы дать приложению больше памяти, чем есть на самом деле.
    Не совсем :) Скорее для выделения непрерывного, с точки зрения приложения, участка памяти из сегментированной физической :)

    Цитата Сообщение от ReD
    Зарезервированное адресное пространство используется для того, чтобы при обращении к этим адресам мы попадали на регистры управления и регистры данных устройств
    Угумс :) Ну и при чём же тут тогда виртуальная память? :)

  2. Master

    Регистрация
    22.02.2003
    Адрес
    Dominatio Violentia
    Сообщений
    1,266
    #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eidolon
    Не совсем Скорее для выделения непрерывного, с точки зрения приложения, участка памяти из сегментированной физической
    Это следствие. Ну да не важно. То, что я пытался сказать ты сейчас написал: "непрерывного, с точки зрения приложения, участка памяти". Я про это и говорил, чтобы приложению было все равно чем там занимается ОС.

    Цитата Сообщение от Eidolon
    Угумс Ну и при чём же тут тогда виртуальная память?
    При том, что про данные участки знает только ОС, у нее эта таблица. Также у ОС есть таблица отображения страниц ВП на физ. адреса. А прямое обращение к портам ВВ должно происходить только с санкции ОС (драйвер). И пользователю при обращении по адресам, которые реально зарезервированны, должно выдаваться явно не содержимое регистров устройств и т.д. Для этого ОС, в свою очередь, должна настраивать виртуальные адреса так, чтобы они огибали эти участки памяти.
    Надеюсь я понятно изложил свою мысль?

  3. Master

    Регистрация
    22.02.2003
    Адрес
    Dominatio Violentia
    Сообщений
    1,266
    #43

    По умолчанию

    Кстати, Эди, физически - память не сегментированная.

  4. Adept

    Регистрация
    29.06.2002
    Адрес
    [HonouR]
    Сообщений
    748
    #44

    По умолчанию

    а чем тебе процессор эти участки памяти будет адресовать? У него всего в распоряжении 32бита.

    Хм... И каким же образом и как размещаются данные в памяти, что она получается несегментированной?

  5. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #45

    По умолчанию

    Ну они, конечно, хитрожопые, как сто китайцев.

    Хард я форматнул-таки. И раздел скрытый нашёл. И его форматнул.
    Пины сфоткаю его на досуге - глянешь. Прикольные. Ни у кого таких нет, только у HP. Как справился - позже объясню, случай довольно прикольный.

    Но всё-равно. Хрюша не ставится.
    Сперва наткнулся на The BIOS in this system is not fully ACPI compliant.
    Думал, проблемы с памятью. Потыкал планки - хрена.
    Отключил при установке ACPI - ХР после того, как скопировал файлы и надумал приступить к установке - не нашёл хард.
    И Acronis-ы тоже его не видят. Ни в каком режиме. Ни True, ни Director.

    Но - работы продолжаются.
    Есть план - думаю, может сработать.

    Сперва помучаю Висту на предмет разных партиций.
    Бутовый сектор я форматнул, значит, сама собой не восстановится. Это значит, что я могу снять хард и разбить его на другом компе. Что я и хотел в общем-то, сделать.
    Я не люблю один большой хард. Парочку хотя бы...

    И на счёт ХР у меня есть мыслишки. Позжее проверю.
    Пока помучаю Висту.

    Но, конечно, Виста, это - вилы суровые.

    Прям Apple. Только в бОльших масштабах.

  6. Master

    Регистрация
    22.02.2003
    Адрес
    Dominatio Violentia
    Сообщений
    1,266
    #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berkut
    а чем тебе процессор эти участки памяти будет адресовать? У него всего в распоряжении 32бита.
    Не совсем понял, какие? Если про зарезервированные, то: есть таблица страниц, которую настраивает ОС и указатель на нее записывает в один из регистров процессора. Так вот ОС должна настроить отображение страниц таким образом, чтобы адреса, попадающие на зарезервированные участки, реально отображались на совсем другие адреса (технология позволяет). Причем каждый процесс может иметь свою таблицу страниц. Соответственно для ядра данная таблица страниц не содержит такого "огибания".

    Цитата Сообщение от Berkut
    Хм... И каким же образом и как размещаются данные в памяти, что она получается несегментированной?
    Физически все размещаются последовательно. А сегментация происходит только на уровне ОС, которая задействует для этого регистры базовых адресов сегментов в случае реального режима и таблицу дескрипторов сегментов в случае защищенного режима.

  7. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Mihail[D-Tox]
    Сообщений
    3,443
    #47

    По умолчанию

    2Калигула, подобные темы смотрел?
    http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=616739
    http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=209515

  8. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #48

    По умолчанию

    О, полезные штучки, респект.

  9. ex-Developer
    Аватар для Eidolon
    Регистрация
    16.06.2001
    Адрес
    Пятикратно [Banned] Оскома.
    Сообщений
    11,076
    #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ReD
    Кстати, Эди, физически - память не сегментированная.
    Тьфу, не сегментированной, а фрагментированной %) Крыша к вечеру едет - слова путаю %))

  10. ex-Developer
    Аватар для Eidolon
    Регистрация
    16.06.2001
    Адрес
    Пятикратно [Banned] Оскома.
    Сообщений
    11,076
    #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ReD
    Не совсем понял, какие? Если про зарезервированные, то: есть таблица страниц, которую настраивает ОС и указатель на нее записывает в один из регистров процессора. Так вот ОС должна настроить отображение страниц таким образом, чтобы адреса, попадающие на зарезервированные участки, реально отображались на совсем другие адреса (технология позволяет). Причем каждый процесс может иметь свою таблицу страниц. Соответственно для ядра данная таблица страниц не содержит такого "огибания".
    Процессы в винде вообще в непревилегированном режиме выполняются, им эта таблица нафиг не упёрлась - они всё равно напрямую к устройству доступа не могут иметь - только через драйвера. А драйвера, работающие в режиме ядра, такого огибания итак не имеют - они прямо по физическим адресам и обращаются... Просто как процессор должен отличать вызовы драйверов для доступа к устройствам от "транслированных" вызовов по таблицам из приложений?

    ЗЫ: Увидеть все 4 гига в принципе помогает включение PAE, но там как раз все эти трансляции адресов туда-обратно сильно на производительности памяти сказываются...

  11. Apprentice

    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    DeathWalkers
    Сообщений
    153
    #51

    По умолчанию

    не знаю как у Вас, но у меня на ноуте Toshiba p100-324(заменен винт с паскудного 4200 200Гб на 7200 200Гб, и памяти 4гб) видится только 3,25 гига оперативки, это все из-за 945 чипсета и никакое АПЕ не помогает, ставил все системки 32xp, 64xp, vista 32, vista64... потом только понял, что это дело в распределении адресов памяти, когда вместо 512 родной памяти видео показывает 1312(примерно)...

    Что касается висты, то работает она стабильней, как не странно, но проблемы с ее измененным ядром... начиная от звука, заканчивая работой с диском, поэтому, для просмотра видео я юзаю XP для нормального DTS&DD звука, а висту для работы... но еще с нелелю назад стояла MacOS и FreeBSD Итого 4 операционки, но геморрой большой с лоадерами )

    Кстати, виста показывает производительность в 5

  12. Master

    Регистрация
    22.02.2003
    Адрес
    Dominatio Violentia
    Сообщений
    1,266
    #52

    По умолчанию

    Ты все правильно написал. Драйвера работают в 0-м кольце, следовательно используют каталог страниц ядра, который настроен так, чтобы адреса PCI* и прочей лабуды были видны напрямую. Каждое приложение может(!) иметь свой каталог страниц (со своими таблицами страниц). Так вот эти каталоги выделяет приложению ОС, которая может и настраивает их на обход этих областей. Вот здесь встает, скорее всего не решаемый, вопрос: "а использует ли XP-32 отдельные каталоги для каждого процесса?". Если да, то мой первый вопрос остается открытым. Если нет - то я хз, т.к. по классике его использовать надо (почему - не помню ).

  13. Master

    Регистрация
    22.02.2003
    Адрес
    Dominatio Violentia
    Сообщений
    1,266
    #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeathWalkers
    ...
    Извините, а Вас случайно не Евгений зовут?

  14. Speedy Gonsales...
    Аватар для wulfa
    Регистрация
    06.12.2003
    Адрес
    [BoS]
    Сообщений
    15,786
    #54

    По умолчанию

    вобщем вы не любите дядушку билли... а он же для вас и старается ...

  15. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #55

    По умолчанию

    Худо-бедно установка запустилась.
    Пришлось в установку виндов дошить драйвера Matrix Storage Manager.
    Но - глючит, блин. Взял родной оемный диск, вшил туда эти дрова, стал ставить - тучу файлов в упор не видит. Не удалось и поставить и всё... - пишет.
    Ни с родного диска, ни с модернизированного.

    Короче, борьба продолжается...

  16. ex-Developer
    Аватар для Eidolon
    Регистрация
    16.06.2001
    Адрес
    Пятикратно [Banned] Оскома.
    Сообщений
    11,076
    #56

    По умолчанию

    Ну вот, а ты говоришь виста %)

  17. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #57

    По умолчанию

    Поставил.
    Надо-ть теперь дров где-то нарыть...
    Вистовые, как я понимаю, не походят.

  18. just доскер

    Регистрация
    23.10.2002
    Адрес
    [GuardsSlayer]
    Сообщений
    4,180
    #58

    По умолчанию

    Я на своем ноуте Тошиба Висту убил без проблем. Но до сих пор куча неизвестных устройств. %) не могу драйвера найти...

  19. • D-Tox •

    Регистрация
    27.05.2002
    Адрес
    Кавайная.
    Сообщений
    5,464
    #59

    По умолчанию

    Я много слышал про проблемы с дровами под ноуты и с установкой ХР.
    Но я купил ноут IBM и ничего этого не было
    Дрова - все на сайте, даже под линух есть
    Установка XP - без проблем.
    Стояла Vista Business Ultimate.

    P.S. Читал на форуме ixbt что некоторые производители ноутов с ОС Windows Vista по запросу могут предоставить диск с ХР для даунгрейда %)

  20. ex-Developer
    Аватар для Eidolon
    Регистрация
    16.06.2001
    Адрес
    Пятикратно [Banned] Оскома.
    Сообщений
    11,076
    #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varlan
    Стояла Vista Business Ultimate.
    Так бизнес или ультимэйт? %)

    ЗЫ: в общем-то и с той, и с другой можешь ставить XP с любого диска, какой достанешь (ну кроме ломаных конечно %), и даже производителя ноута не спрашивать - лицензия позволяет %) Тока активировать надо через телефон, и оператора предупредить, что даунгрэйд делаешь с висты...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения