Oskom Forums

Oskom Forums


Добро пожаловать на Oskom Forums.
 
 
Сейчас на шардах UO Oskom
 
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33
  1. Grandmaster
    Аватар для Ejevika
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    "ТЕБЯ НЕ СЛУШАЮ,ПЛОВ КУШАЮ!!!!"
    Сообщений
    1,771
    #1

    По умолчанию Грамотность текста

    Обращаюсь к людям,которые очень хорошо владеют русским языком,дружат с орфографией и пунктуацией! Помогите,пожалуйста!У меня есть текст.Он небольшой (1 листик А4).Мне нужна помощь:проверить текст на орфографические,а главное пунктоционные ошибки...

    ******

    На средиземноморском юге ,повсюду, яркие цвета - голубизна неба, золото солнца, красноватая охра каменистой земли. Серебром отливает хвоя южных сосен - пихт с длинными мягкими иглами и листва оливковых дереьев. На горизонте гордо высятся утёсы горных кражей. Пахнет душистыми травами, гарью лесных пожаров, оливковым маслом на котором жарят рыбу, горячей сухой пылью.
    Под стать яркой природе и темперамент людей. Южане повсюду живее, экспрессивнее людей с Севера. Их чувства, а тем более речь, как и кухня, сдобрены острыми пряностями, Они любят громко, всласть поговорить, не жалея ни красочных эпитетов или сравнений, ни превосходных степеней, поспорить, а иной раз и повздорить друг с другом. В тёплом климате им душно и тесно дома - тянет на улицу, кафе, где можно погреться на солнышке, обсудить за стаканчиком разбавленной водой анисовой настойки или чашкой кофе, последние местные сплетни.
    По воскресениям на обсаженных, могучими тенистыми платанами, базарных площадях, южно – французских деревьев и городков, у поросшего мхом фонтана, собираются степные мужчины поиграть в карты, в домино, в «петанк» - игру, где бросают большие стальные шары, но не принимают темпераментных французов - южан за откровенность : он бывает не редко своеобразным, скрывать свои истинно мысли и чувства.
    Север же Франции ничем не напоминает солнечный Юг. Переменчивое перламутровое небо, часто затянутое низкими, несущими дождь, облаками. Сырой прохладный ветер тянет со свинцовых вод Атлантики, полосы утреннего тумана стелятся под влажными зелеными пастбищами, разделенными колючей проволокой, невысокими каменными оградами или живыми изгородями. Вдоль дорог, обсаженных по обеим сторонам колоннадами стройных тополей и лип, раскидывались яблоневые сады. Задумчиво жуют жвачку медлительные пятнистые коровы, из молока которых делают прославленные норманнские сыры - нежно маслянистый камамбер, мягкий бриз.
    А ещё, дальше, на северо-востоке, на плоском как доска, под бесконечными полями картофеля и свеклы, вырисовываются пирамиды угольных терриконов, дымные силуэты доменных печей, сейчас большей частью заброшенных и покрытых ржавчиной. На севере Франции, кстати, почти нет, характерных для юга кафе со столиками на улице, крытыми от солнца ярко красными маркизами или зонтиками: люди предпочитают скрываться от частой непогоды в уютных, заставленных массивной мебелью, домах и квартирах.

    ******

    Кому не трудно и не лень...заранее спасибо!

  2. Buongiorno Bambini

    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    11,057
    #2

    По умолчанию Re: Грамотность текста

    так просто интересно - этот текст ты выдумала ?

  3. Grandmaster
    Аватар для Ejevika
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    "ТЕБЯ НЕ СЛУШАЮ,ПЛОВ КУШАЮ!!!!"
    Сообщений
    1,771
    #3

    По умолчанию

    Нет..мне дали его,чтоб я проверила на грамотность. Я согласилась помочь)Нашла кое какие ошибки,исправила и выложила сюла.У меня просто русский язык храмает...

  4. Buongiorno Bambini

    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    11,057
    #4

    По умолчанию

    я бы написал так - На средиземноморском юге Франции .
    Ато как я начал читать думал что пишут о побережии Африки , а как прочёл сосны не врубился %))) ! Незнаю мож я и неправ .

  5. Grandmaster
    Аватар для Ejevika
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    "ТЕБЯ НЕ СЛУШАЮ,ПЛОВ КУШАЮ!!!!"
    Сообщений
    1,771
    #5

    По умолчанию

    Дело в том,что не мы с подругой авторы...мы не можем менять слова...смысловые ошибки менять нельзя....Просто был текст,без знаков препинания и пропущенными буквами=)

  6. Buongiorno Bambini

    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    11,057
    #6

    По умолчанию

    упсс - ок всё понятно ! читаем дальше ! Просто я сам себя стараюсь проверить ! Так что сори

  7. The Truth is Out There

    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    ex-BELOMOR[D-Tox].
    Сообщений
    10,610
    #7

    По умолчанию

    а в Ворде подправить/проверить низзя??
    ПС: в школе сдал русский на 5, в два инста поступал - оба раза на 5...
    познакомился с интернетом и стал замечать, что делаю дебильнейшие ошибки в простых словах, а самое обидное это то, что постепенно к ним привыкаю и уже не замечаю их..

  8. Speedy Gonsales...
    Аватар для wulfa
    Регистрация
    06.12.2003
    Адрес
    [BoS]
    Сообщений
    15,786
    #8

    По умолчанию

    а зачем она орфография нужна то?

  9. Grandmaster
    Аватар для Ejevika
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    "ТЕБЯ НЕ СЛУШАЮ,ПЛОВ КУШАЮ!!!!"
    Сообщений
    1,771
    #9

    По умолчанию

    old CTaPuKaH
    В Ворде текст обработан,Но Ворд он не видит что ли как оканчания связанные по смыслу и тп.
    Я открыла текст через ворд,а половину ошибок ваще не видит,типа: "тёмных дереья" и тп.Хочется чтоб человек грамотный просмотрел.

    ПС:Аха,у меня тоже самое.Сижу в квипе,пишу как слышу людям,сокращаю нелепо слова.Потом на лекциях сижу туплю,как слово грамотно написать)Произношу грамотно и думаю:Блин,нелепо звучит как то)ТК привыкла к интернетной неграмотности)

    Вульфочка

    Ну надо.Человеку дали текст,чтобы проверить уровень грамотности)

  10. Buongiorno Bambini

    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    11,057
    #10

    По умолчанию

    хехехе даже словарь Даля взял в руки . Да всё верно по грамоте , а остальное сори незнаю ! От меня ( отлично )!

  11. Grandmaster
    Аватар для Ejevika
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    "ТЕБЯ НЕ СЛУШАЮ,ПЛОВ КУШАЮ!!!!"
    Сообщений
    1,771
    #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от F Jedi
    хехехе даже словарь Даля взял в руки . Да всё верно по грамоте , а остальное сори незнаю ! От меня ( отлично )!
    Спасибки)
    Осталось найти знатока в пунктуации..

  12. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #12

    По умолчанию

    Знаки препинания ща расставим.

    Единственное что - есть там пара мест, явно инородных. Не вписываются в контекст. Либо слов не хватает, либо надо по-другому строить предложение.
    А с запятыми как-то так, думаю:
    ------------------------------


    На средиземноморском юге повсюду яркие цвета - голубизна неба, золото солнца, красноватая охра каменистой земли. Серебром отливает хвоя южных сосен - пихт с длинными мягкими иглами и листва оливковых дереьев. На горизонте гордо высятся утёсы горных кражей. Пахнет душистыми травами, гарью лесных пожаров, оливковым маслом, на котором жарят рыбу, горячей сухой пылью.
    Под стать яркой природе и темперамент людей. Южане повсюду живее, экспрессивнее людей с Севера. Их чувства, а тем более речь, как и кухня, сдобрены острыми пряностями. Они любят громко, всласть поговорить, не жалея ни красочных эпитетов или сравнений, ни превосходных степеней, поспорить, а иной раз и повздорить друг с другом. В тёплом климате им душно и тесно дома - тянет на улицу, кафе, где можно погреться на солнышке, обсудить за стаканчиком разбавленной водой анисовой настойки или чашкой кофе последние местные сплетни.
    По воскресениям на обсаженных могучими тенистыми платанами базарных площадях южно – французских деревьев и городков, у поросшего мхом фонтана, собираются степные мужчины поиграть в карты, в домино, в «петанк» - игру, где бросают большие стальные шары,

    ------------------- не вписывается в контекст
    но не принимают темпераментных французов - южан за откровенность : он бывает не редко своеобразным, скрывать свои истинно мысли и чувства.
    -------------------

    Север же Франции ничем не напоминает солнечный Юг. Переменчивое перламутровое небо, часто затянутое низкими, несущими дождь, облаками. Сырой прохладный ветер тянет со свинцовых вод Атлантики, полосы утреннего тумана стелятся под влажными зелеными пастбищами, разделенными колючей проволокой, невысокими каменными оградами или живыми изгородями. Вдоль дорог, обсаженных по обеим сторонам колоннадами стройных тополей и лип, раскидывались яблоневые сады. Задумчиво жуют жвачку медлительные пятнистые коровы, из молока которых делают прославленные норманнские сыры - нежно маслянистый камамбер, мягкий бриз.
    А ещё дальше, на северо-востоке,

    ----------------не вписывается в контекст
    на плоском, как доска,
    ----------------

    под бесконечными полями картофеля и свеклы, вырисовываются пирамиды угольных терриконов, дымные силуэты доменных печей, сейчас большей частью заброшенных и покрытых ржавчиной. На севере Франции, кстати, почти нет характерных для юга кафе со столиками на улице, крытыми от солнца ярко красными маркизами или зонтиками: люди предпочитают скрываться от частой непогоды в уютных, заставленных массивной мебелью, домах и квартирах.

  13. Neophyte

    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Oskom: Ragnar [Crafters], KR: Ravenfall [Crafters], Talron
    Сообщений
    7
    #13

    По умолчанию

    Калигула, респект. Только есть несколько замечаний:
    1. "Серебром отливает хвоя южных сосен - пихт с длинными мягкими иглами и листва оливковых дереВьев. На горизонте гордо высятся утёсы горных кражей."
    КрЯж пишется через Я, а "сосен - пихт с длинными мягкими иглами" - либо сложное определение и должно быть закрыто запятой после "иглами", либо превращено в простое путем объединения "сосен-пихт" дефисом в сложное существительное, но это как-то не по-русски получается.
    2. "По воскресениям на обсаженных могучими тенистыми платанами базарных площадях южно – французских деревЕНЬ и городков, у поросшего мхом фонтана, собираются степные мужчины поиграть в карты, в домино, в «петанГ» - игру, где бросают большие стальные шары,

    но не принимают темпераментных французов - южан за откровенность : он бывает не редко своеобразным, скрывать свои истинно мысли и чувства."
    Наверное, с учетом контекста, южно-французские деревни, а не деревья. ПетанГ - малайское слово, оканчивается на Г. А окончание предложения, вероятно, такое: "но не принимайте темперамент французов - южан за откровенность: он бывает не редко своеобразным, скрывает свои истинные мысли и чувства." Хотя так предложение получается очень длинное, сложное, плохо читаемое и не совсем согласованное. Я бы разбил его на два.
    3. Сыр называется "БРИ".
    4. По-моему, "северо-восток, плоский, как доска" - вполне эмоциональное определения местности, которая реально на доску и похожа. Без предлога "на" все сходится.

    Ежевичка, свой вариант отправил в личку.

  14. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #14

    По умолчанию

    Я на грамотность не проверял, только запятые расставил, однако:

    Про сосны-пихты - не согласен.
    Автор называет "южными соснами" пихты. Это - сравнение. Даже - эпитет. Так что, думаю - ни дефис, ни запятая тут не подходят. Тире - вероятнее всего.

    Про краж.
    Обычно кряжами называют корни деревьев.
    От слова - кряж, коряга.
    Нижняя часть дерева - кряж. С корнями. Например, лес с торчащими корнями - кряжистый лес.
    Здесь же говорится про "горные кражи". Я не знаю, что такое - горный краж. Но и "горный кряж" - довольно странно. Нет очевидного сравнения в данном случае горных хребтов с крягами дерева, а без этого употребления слова "кряж" в отношении хребта - нелепо, так как - хребет называется хребтом, а не кряжем.
    Думаю, что, всё-таки, "кряж" будет правильнее, однако предложение - не полное, его надо б было перестроить с тем, чтоб избежать употребления слова "кряж" не по назначению. Уточнить его. Например - использовать не просто "кряж", а "как кряж".

    С деревнями - верно. Дервья тут не при чём.

    Петанг... не знаю. Слово не русское совсем. Я допускаю его двоякое написание. И через "к" и через "г". Но я бы написал через "г".

    В остальном - согласен.

  15. Neophyte

    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Oskom: Ragnar [Crafters], KR: Ravenfall [Crafters], Talron
    Сообщений
    7
    #15

    По умолчанию

    По поводу "сосен - пихт" позволю все-таки не согласиться: да, это эпитет, т.е. определение, но, т.к. оно (определение) содержит существительное - по правилам считается сложным и, соответственно, по правилам должно выделяться запятыми. Если же начало сложного определения для увеличения эмоционального эффекта отделено тире, то окончание должно быть закрыто запятой не смотря ни на что.

    По поводу кряжа - слово имеет два значения, и оба пишутся через Я.
    http://www.vseslova.ru/index.php?dic...kov&word=kryaj

    Кстати, а по Далю там вообще значений пруд пруди!
    http://dalyaslovar.ru/index.php?word=14200

    P.S.: Спасибо за дискуссию, общение с умным и образованным человеком доставляет удовольствие независимо от результата дискуссии. А то очень похоже, что знание русского языка на нашем форуме вообще не в почете.

  16. Journeyman
    [Banned]
    Регистрация
    13.10.2005
    Сообщений
    213
    #16

    По умолчанию

    ППЦ Вы тут заморочились, я слово товарищЬ или пошОл правельно не могу ))

  17. The Truth is Out There

    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    ex-BELOMOR[D-Tox].
    Сообщений
    10,610
    #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wulfa
    а зачем она орфография нужна то?
    это мне напоминает один случай..
    Муж моей сестры отработал ген.директором 3 месяца(по знакомству устроился), развалил всё дело, поссорился с арендатором, влез в долги и т.д. - в конце-концов его оттуда уволили с треском... но понты-то остались!!!
    и, вот , представьте себе - устраивается он на следующую работу и сразу же требует пост минимум ген.директора .. ему дают заполнить резюме и, как Вы думаете, парень с 9 классами + ПТУ и службой в Чечне во время войны смог хотя бы 1 строчку без ошибки написать?? я не уверен в общем сидит он дома без работы уже почти год.. то эта ему по статусу не положенна, то там мало платят , то вообще лень..
    Вот так вот , Вульфа, думай нафига эта орфография нужна нам..

    ПС:а насчёт постов Калигулы - это один из немногих людей на нашем форуме, посты которого сколь они огромными не были - я всегда прочту и всегда поражаюсь - человек почти в любой проблеме/теме/разговоре знает что-то своё уникальное и всегда делится с нами
    Спасибо тебе за это Калигула

  18. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от old CTaPuKaH
    Спасибо тебе за это Калигула
    А Сайбен меня постоянно забанить хотел.

    Цитата Сообщение от NightCat
    ...
    С кряжами - всё понятно.
    Но лично я стараюсь избегать слов, в правильности писания которых сомневаюсь. Или когда возможно неточное толкование. Например, в данном случае, я бы написал вместо "кряж" - "хребет". Это снизило бы поэтичность стиля, но добавило бы ясность выражения. Или обыграл бы, фразой "высятся горные хребты, как кряжи *каких то, например, "столетних" или "древних" деревьев.
    С целью восстановить ту самую поэтичность.

    Бывают исключения, когда использование точного слова не принципиально. Я вот, например, использовал в соседнем топике слово "континум", а, я, между тем, совершенно не помню - как оно пишется. И уточнять - лом.

    А вот про "сосны" и "пихты" - не соглашусь.
    Если после "сосен" поставить запятую, то возникнет перечисление. Это не верно в данном случае, потому что здесь говорится не про два дерева, а про одно - про пихту.
    Которую автор называет "южной сосной".

    И дефис тоже не подходит, потому что употребление дефиса создаст ощущение существования одного дерева - сосны-пихты. Или соснопихты.

    Так что открывать оборот про пихты правильнее будет, думаю, используя тире, а закрывать, конечно - запятой, либо, как в данном случае - точкой.

  19. Neophyte

    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Oskom: Ragnar [Crafters], KR: Ravenfall [Crafters], Talron
    Сообщений
    7
    #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Caligula
    Так что открывать оборот про пихты правильнее будет, думаю, используя тире, а закрывать, конечно - запятой, либо, как в данном случае - точкой.
    Вот, абсолютно с тобой согласен. Открытие настолько сложного эпитета тире является как эмоциональным, так и смысловым приемом, который в данном случае позволяет уйти от перечисления или сравнения.

    Ну а кряж - "старорежимное" слово, я бы тоже не стал его употреблять без крайней необходимости.

  20. Journeyman
    [Banned]
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Принудительно заставили сменить приписку!
    Сообщений
    245
    #20

    По умолчанию

    Я все понимаю,но когда безграмотный,как бурмыло,грузин начинает ошибки исправлять-это уже слишком.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения