моё представление о том как должна выглядить система плейтмейл арморов:

берём к примеру сет армор фул магма даёт к примеру 50 армора затраты 70 инготов
гном со 115 бс может обковать армор любым из металлов, чтобы появились свойства у обкованного доспеха
1 армор можно обковать до 5 раз если армор обковывается мастером с его клеймом и до 4х раз другим мастером
если обковка происходит сразу фулом ( можно рассмотреть обковку по частям )
при первой обковке армора берет 30 инготов наковыемого металла, 20% полностью сломать армор, кол-во AR увеличивается на 5
при второй обковке армора берет 40 инготов наковыемого металла, 30% полностью сломать армор, кол-во AR увеличивается на 8
при третьей обковке армора берет 50 инготов наковыемого металла, 40% полностью сломать армор, кол-во AR увеличивается на 11
при четвёртой обковке армора берет 60 инготов наковыемого металла, 50% полностью сломать армор, кол-во AR увеличивается на 14
при пятой обковке армора берет 70 инготов наковыемого металла, 60% полностью сломать армор, кол-во AR увеличивается на 17

ниже преведены названия металлов и свойства при обковывании армора:

Obsidian - резист любого заклинания 10%
Titan - восстановление 1хп\1сек ( возможность обковывать этим металлом после 3й обковки )
Dragon - восстановление 1мана\1сек ( возможность обковывать этим металлом после 3й обковки )
Mytheril - резист атакующих заклинаний воздуха лайт\чейн лайт и т.д. 10%
Magma - резист атакующих заклинаний огня ФС\ФФ\Фаербол и т.д. 10%
Siver - на 10% меньше демаг от вампиров и другой нечисти
Crystal - резист пойзон и пойзон филда 10%
Dwarf - резист атакующих заклинаний земли ёсквейк и т.д. 10%
Valorite - +5 к стату HP
Verite - +5 к стату Int
Shadow - на 10% меньше демаг от паладинов и других светлых сил
Orion - + 5 к стату Dex
Agapite - +10% к AR
Golden - на 10% меньше демаг от драконов и других летучих монстров
Iron - на 5% меньше демаг от мобов ( очень неплохая тема для нубов )

нужно учитывать что при каждой обковке будет изменяться цвет армора и самое главное название

что мы получаем: допустим я купил себе фул кристал(45AR)* обковал его
1й раз магма
2й раз обсид
3й раз мифрил
4й раз титан
5й раз титан
получаем Кристал армор 5 раз обкован - 100армора ( это не плохой бонус,потому что даже обсид оружием если без камней будет тяжело пробить )
св-ва: 10% резист всех заклинаний, 10% воздуха, 10% огня и реген хп 2 в секунду
при этом выводится очень много металлов если учесть что будут физлы, и армор как по себестоимости так и по качеству становится лучше простого фул титана %)
* нельзя наковывать на армор метал того же названия...

энчантинг

я лично считаю что энчантинг должен состоять из поинтов которые добываются исключительно PVM
поинты будут 5лвлов тобишь на каждый слот свой левел, всего 5 слотов на фул
допустим вводим в пвм Dragon Enchant Point
выпадает в каждом драконе
чтобы сделать камень 1го лвла нужно 6 Dragon Enchant Point ( тобишь 6 убитых драконов ) [физл при энчантинге 70%]
чтобы сделать камень 2го лвла нужно 5 Dragon Enchant Point 1 lvl( тобишь 30 убитых драконов ) [физл при энчантинге 60%]
чтобы сделать камень 3го лвла нужно 4 Dragon Enchant Point 2 lvl( тобишь 120 убитых драконов ) [физл при энчантинге 50%]
чтобы сделать камень 4го лвла нужно 3 Dragon Enchant Point 3 lvl( тобишь 360 убитых драконов ) [физл при энчантинге 40%]
чтобы сделать камень 5го лвла нужно 2 Dragon Enchant Point 4 lvl( тобишь 720 убитых драконов ) [физл при энчантинге 30%]

ну это как пример ;D а монстры и поинты могут быть любые разной степени сложности от этого и будет зависеть эффект

эффекты мне понравились которые у самуила в посте :
+ тактика
+ парринг
+ к навыку владения оружием
+ к каким-то оригинальным эффектам магии или приемам
+ так же можно добавить плюсы к статам
+ автокаст какого нибудь защитного спела типа Protection

ну вообщем можно много всего напридумывать