Oskom Forums

Oskom Forums


Добро пожаловать на Oskom Forums.
 
 
Сейчас на шардах UO Oskom
 
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    По умолчанию Экономистов случайно нет у нас? Нужна пара разъяснений:

    Индекс прибыльности
    Чистый приведенный доход
    Годовая внутренняя норма рентабельности, %
    Месячная внутренняя норма рентабельности, %


    На основании чего это выводится. Желательно доступным языком.

  2. #2

    По умолчанию Re: Экономистов случайно нет у нас? Нужна пара разъяснений:

    1) Индекс прибыльности - не знаю, нет такого понятия, по-моему...
    2) Чистый приведенный доход - доход, который тебе дан в бизнес плане, с вычетом издержек: налогов, оплаты труда, всяких вкладов в банки, отчислений и т.д. и т.п., короче говоря - бабки, которые идут только тебе и ты можешь сделать с ними всё что захочешь. Обычно большая часть из них идёт на расширения бизнеса.
    3) Годовая внутренняя норма рентабельности - ну ваще рентабельность иными словами это доходность твоего бизнеса, т.е. сколько денег ты будешь иметь с этого дела и сколько денег понадобится вложить в него. То, что ты написал я понимаю как средний показатель доходности и окупаемости твоим бизнесом себя самого, месячная - та же хрень, только за месяц. В бизнес плане твоем месячная 10-15%, годовая 150%, ну так в принципе и должно быть
    Пример: у меня есть магазин по продаже водки, в месяц общая прибыль составляет 90000 деревянных, 45000 деревянных я плачу за товар поставщикам, 10000 идёт на зарплату этому херу который у меня работает, ещё 10000 идут на налоги и другие издержки. Прибыль остаётся 25000, значт твой бизнес рентабельный, он себя окупает и всё такое, напиши про свой бизнес план поподробнее, в чем там твои значения измеряются, просто так сложно сказать

  3. #3

    По умолчанию

    Гобля не совсем прав,
    1) Profitability index - Отношение суммы приведенных стоимостей будущих денежных потоков за прогнозный период к стоимости начальных инвестиций
    2) Чистый приведенный доход представляет собой приведенную (текущую) стоимость будущего денежного потока за вычетом инвестиционных затрат.
    3) Внутренняя норма рентабельности - ставка дисконтирования, при которой чистый приведенный доход равен нулю. Соответственно, ее можно рассчитывать за различный прогнозный период - год, месяц и т.д.

  4. #4

    По умолчанию

    Васе:
    1) может быть, я незнаю такого вообще
    2) Те же яйца, только в профиль. инвестиционные затраты есть издержки производства, а вычет это естественно, тут же рассматривается чистый доход именно Завулону, а не общий - его рабочим например (труд) + налоги и так далее.
    3) Дисконтирование затрат - приведение будущих затрат к нынешнему периоду: установление сегодняшнего эквивалента суммы, выплачиваемой в будущем. Ну вообщем, почти то же самое написал И, кстати, чистый доход не обязательно должен быть равен нулю

  5. #5

    По умолчанию

    А вот чтобы было понятно, устроим небольшую лекцию. В расчете стоимости инвестиционных проектов используются несколько основных понятий:
    Чистый операционный доход - сумма, получаемая в конце периода (период зависит от того, что и зачем мы прогнозируем - день, месяц, год), после вычета всех необходимых затрат (налогов, заработной платы, затрат на производство и т.д.) - то есть то, что ты получаешь на руки.
    Когда производится расчет стоимости долгосрочного проекта, необходимо дисконтировать (приводить) стоимость будущих потоков (то есть того чистого операционного дохода, который ты получишь в будущем) - с учетом инфляции, с учетом других возможных факторов. Вот будущая стоимость потока и называется чистым приведенным доходом. Рассчитывается по формуле CV = FV / (1 + r)^t, где CV - текущая стоимость, FV - будущий доход, r - ставка дисконтирования (в базовом случае - инфляция), t - период. Ставка дисконтирования, естественно, должна соответствовать дискретности периода, например, при инфляции 30% и периоде в 1 год она будет равна 30%, а при периоде в 1 месяц она будет 2,5%, и т.д. Например, приведенная стоимость 10 рублей через 5 лет при инфляции 30% будет равна 10/(1+0,3)^5 = 2,69.
    При расчете индекса прибыльности (profitability index)берется текущая стоимость всех денежных потоков за прогнозный период, и из нее вычитается сумма начальных вложений. Например, если при вложении 25 рублей мы получаем по 10 рублей в год в течение 5 лет, то индекс прибыльности такого проекта мы рассчитываем сложением всех стоимостей этих 10 рублей каждый год (7,69 + 5,91 + 4,55 + 3,50 + 2,69) = 24,34 и делением его на вложенные сегодня 25 рублей, то есть PI = 0,97 - проект не прибыльный (при условии инфляции в 30%).
    Внутренняя норма прибыльности - та ставка дисконтирования, при которой этот самый индекс прибыльности станет равен единице (то есть, стоимость всех будущих потоков будет равна стоимости начальных вложений). Соответственно, в твоем случае ставка может рассчитываться за разные периоды - при какой годовой ставке PI будет 1, и при какой месячной ставке PI будет равна 1.

  6. #6

    По умолчанию

    Понятно Примерно но легче мне не стало.

  7. #7

    По умолчанию

    *ушёл доставать презерватив из мозгов*

  8. Journeyman

    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    aka Socrate (Bananed); [Litwarf Hird]
    Сообщений
    218
    #8

    По умолчанию

    могу по 2,3,4 пункам в матане все выразить через функции, но на компе уж черес чур это писать)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения