Oskom Forums

Oskom Forums


Добро пожаловать на Oskom Forums.
 
 
Сейчас на шардах UO Oskom
 

Результаты опроса: Ну так что?

Голосовавшие
26. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Добро

    5 19.23%
  • Зло

    7 26.92%
  • Я неграмотный, плохо читаю, но люблю сказки

    1 3.85%
  • Я лучше перелистаю на ночь "Мою борьбу", чем слушать слащавые рассказы Лукьяненко

    1 3.85%
  • Автор параноик

    12 46.15%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25
  1. Adept

    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    _M______ Гильдия: __A_____ Гильдия: ___C____ Гильдия: ____T___ Гильдия: _____E__ Гильдия: ______P_
    Сообщений
    837
    #1

    По умолчанию Аудиокниги. Добро или зло ?

    Я просто в шоке сколько этого дерьма развелось, и как активно оно внедряется в повседневную жизнь. Кажется более 50% молодежи менее 16 лет уже никогда не возьмут в руки книгу. Ладно бы еще произведения нормальные озвучивали, так нет всякое попсовое дерьмецо берут за основу. В общем меня эта ситуация напрягает и возмущает

    Пишите кто что думает. Мне интересно.

    P.S. МДС в этом топе не обсуждаем - это другое, и это святое

  2. Аве мне

    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    [KACTA]Ёж птица гордая - не пнёшь, не полетит
    Сообщений
    4,148
    #2

    По умолчанию

    Если перед здоровым сном включить какой нибуть рассказ, почему бы и не послушать? Если конечно это из классиков.
    Мое мнение добро, в меру

  3. Grandmaster

    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    [ S W A R M ]
    Сообщений
    2,100
    #3

    По умолчанию

    ИМХО читать - лучше. Слушать аудиокнигу это совсем не то, что читать обычную.

  4. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #4

    По умолчанию

    Если выбирать между долгим получением информации и быстрым, то я - выбираю быстрое.

    В принципе - без разницы, каким образом информация проникнет в мозг. С помощью книги, аудиокниги, фильма, либо мультфильма. Совершенно всё-равно.

    Только сегодня вычитал любопытную заметку про книги:
    ---------------------------------------
    Книга - это старомодный носитель данных на целлюлозной основе, на котором информация закодирована в форме графических символов икоситетральной системы фиксированного формата с построчной графикой.
    ---------------------------------------

    У меня есть некоторые траблы с тем, как мой сын читает. Читает он медленно, грамотность хромает, НО:
    У меня есть выбор:
    - либо валандаться МЕСЯЦ с ежедневным чтением, либо за вечер впихнуть в него всю книгу с помощью аудио.

    Я выбор сделал.
    Пёс с ней, с грамотностью. Пусть ХОТЬ КАК-НИБУДЬ, но в него впихиваются знания. А с помощью аудиокниг они впихиваются в огромных объёмах по сравнению с перелистыванием листиков.

    Можно долго рассуждать о том, что у него будет хромать грамотность, что он будет плохо писать...
    На мой взгляд всё это - туфта. Атавизм.
    Я б вообще уже с третьего класса приучал детей к клавиатуре, и повыбрасывал бы ручки, а наши педагоги всё, мля, как Архимед - стилем (стиль, это такая палка для письма. Использовалась для выцарапывания букв на восковых дощечках, ежели кто не в курсе. Аналог ручки) - рисуют закорючки.
    Дремучесть.

    Я бы чтение учебников заменил бы видеоуроками, литературу - аудиокнигами или экранизациями, в математике и русском использовал бы компьютер, а не авторучку.
    И дети бы впитывали информацию В РАЗЫ быстрее и эффективнее, чем сейчас - с помощью тетрадок и книжек.
    Так в Древней Греции учили.
    Сейчас другие времена. Аудио, видео, компьютер - рулят. За ними будущее.

  5. моск системы

    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    III DON'T PANIC Эльф Morhif [Freedom]
    Сообщений
    4,285
    #5

    По умолчанию

    Для меня - добро, ибо в детстве читал довольно много и с грамотностью особых проблем нет.
    Всегда любил слушать рассказы =) Раньше - сказки по радио и когда мне мама перед сном читала =) Аудио-книги как таковые пока не слушал, слушал Модель Для Сборки.. Копп читает просто офигенно =) И рассказы оч. интересные попадаются =)

  6. ..Homo Incognito..

    Регистрация
    06.04.2003
    Адрес
    нажрался-молчи! нет надо на форуме флудануть...
    Сообщений
    4,137
    #6

    По умолчанию

    Не согласен с автором. Сходи в магазин, там не только Лукьяненко, но и классики тоже много.
    Скажем в дороге очень полезная штука, я отцу подарил штук 15, он много ездит.

    Всетаки это прогресс. Автор ты же пользуешься спичками, а не огнивом. Все течет все меняется и какой смысл строить препоны улучшениям человеческого быта. Плохо то что сам человек никак себя не развивает...

  7. • D-Tox •

    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    saa
    Сообщений
    3,693
    #7

    По умолчанию

    ИМХО аудиокниги в большинстве своём зло. Но, как уже было сказано выше, в машине вещь действительно незаменимая.

  8. Master

    Регистрация
    22.02.2003
    Адрес
    Dominatio Violentia
    Сообщений
    1,266
    #8

    По умолчанию

    Кали, про ручки ты не прав. Недавно были какие-то исследования, так там сказали, что мол писанина ручками позволяет не только грамотность улучшить, но и еще что-то (очень важное, но не помню что ).

    ЗЫ. Вообще читать очень полезно, но я еще в школе отдал предпочтение всяким техническим компьютерным книжкам, нежели Пушкину, Булгакову и т.д. Но кое-какие произведения классиков, я все-таки прочитал. Сейчас уже фиг сяду за них, а вот аудиокниги может быть и послушал. Мне, кстати, с iRiver'ом дали "12 стульев". С удовольствие прослушал.

  9. Grandmaster

    Регистрация
    12.01.2007
    Сообщений
    1,627
    #9

    По умолчанию

    Нравиться почитать, но времени совсем нет , поэтому в машине валяется парочка аудиокниг, и когда радио , и музыка совсем надаедают , то в пробке просто милеейшее занятие послушать какой нить интересный рассказ,хотя чаще модель для сборки,там клевая музыка на фоне !

  10. Grandmaster

    Регистрация
    24.08.2002
    Адрес
    У вас 1 друг.
    Сообщений
    6,098
    #10

    По умолчанию

    А почему быстрее-то когда читаешь быстрее по любому глазами? Или вы эти книги на ускоренном воспроизведении слушаете? %)))))))

    Ну и там что то с разными участками головного мозга, я уж не помню, которые воспринимают информацию.

  11. Hakuna Matata

    Регистрация
    18.12.2001
    Адрес
    Пап подари мну на 18-летие аватарку...
    Сообщений
    11,504
    #11

    По умолчанию

    А причем тут добро или зло ? Просто еще один источник информации и развлечений. Точно также моно задать вопрос комиксы зло или добро? Ведь читать особо не нада сиди и развлекайся.

    Аудиокниг есть куча и классика и попса. Как и в обычном ассортименте попса преобладает. Ибо она в первую очередь для развлекухи а не для работы мозга. Вот у меня есть четыре книги аудио всего. Мастер и Маргарита. Данте. Ай го ту Хайфа. И Штирлиц. Так вот первые две достаточно старые и с очень классной и пробирающей озвучкой и сопровождением. А вот Штирлиц и Хайфа - относительно новые. Так в Штирлице такое ощущение что зачитывает текст автомат без эмоций и мозгов. В хайфе - руки бы оторвал за музыкальное сопровождение. Так что тут как попрет.

  12. Master

    Регистрация
    31.08.2002
    Адрес
    Ээээ.... Много их было.... разных...
    Сообщений
    1,219
    #12

    По умолчанию

    Какой нафикк доброзло? Афтар ты параноёк.

    Аудио книга это удобно, но бумажную не зменит. Так же как и тхтшные.

    Есть кпк, телефоны, плеера... и чего - не пропали нормальные книги.

    А почему - очень просто - нормальные киги это оптимальность, но ее не всегда по пользуешь. Стоя в метро в час пик попробуй почитай... причем даже не книгу бумажную а кпк - порймешь что фиг сможешь, а вот аудио послушать в то время вполне реально.

    Хотя лично я не могу их слушать - отвлекаюсь и ни чего не понимаю из того, что там говорят.

  13. ..Homo Incognito..

    Регистрация
    06.04.2003
    Адрес
    нажрался-молчи! нет надо на форуме флудануть...
    Сообщений
    4,137
    #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D@rkmooR

    Хотя лично я не могу их слушать - отвлекаюсь и ни чего не понимаю из того, что там говорят.
    Тоже самое бывает и с обычными книгами, очень часто на что-то отвлекаешься, а глаза дальше читают

  14. Urbi et Orbi
    Аватар для Assa
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    [Revenge]' returned twofold
    Сообщений
    1,289
    #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Caligula
    И дети бы впитывали информацию В РАЗЫ быстрее и эффективнее, чем сейчас - с помощью тетрадок и книжек.

    Сейчас другие времена. Аудио, видео, компьютер - рулят. За ними будущее.
    Информация сама по себе мало значима, если человек не знает/не умеет её применять/использовать.
    В основе навыков добывания и использования информации - умение работать с книгой. Именно этому обучают детей с младших классов.
    Человек не получивший такого навыка - не сможет учиться в институте, техникуме. В ПТУ, наверно если только, или как они там сейчас называются... -))

    Компьютер рулит - ну да, в чем-то он рулит - быстрая связь и быстрая доставка какой-то инфы (но самой нужной почему-то обычно в инете и нет - будь добр, сядь и сам выжми эту инфу - перекорячив кучу книг).

    В прочем, мои слова ведь мало что вам скажут... Я лучше приведу высказывания Патрика Эбишера - руководителя одного из лучших в мире политехнических университетов в Швейцарии - EPFL:

    "Во всем мире кризис культуры ужасающий. А если нет у человека этого фундамента - конец. Люди ничего не делают, сидят, бессмысленно глядя в телевизор (или в комп - прим. мое %)), как куклы на полке."
    Поэтому Эбишер решил ввести в программу курсы философии, культуры, литературы (в политехе!). Кое-кто был против, но студенты валом повалили на лекции; оказалось, что у них сильнейший голод - не хватает духовной пищи.
    "-Душу надо кормить. И не жвачкой Интернета, где все слишком легко..."

    А что использовать обычную книгу или аудио - это личный выбор. Как только работать с аудио книгой - я плохо представляю =) Послушать если только на отдыхе что-нить, как слушали раньше радиопостановки - чтение замечательных артистов, с хорошим музыкальным сопровождением.
    Радио2000 (или Станция2000?...) - "Модель для сборки" - мощная вещь была, жаль поздновато передачи у них были )

  15. Novice

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    [Начинай орать]
    Сообщений
    75
    #15

    По умолчанию

    Чем отличаются варианты ["Добро" и "Автор параноик"] и ["Зло" и "Я лучше перелистаю на ночь "Мою борьбу", чем слушать слащавые рассказы Лукьяненко"]
    Выбрал "Автор параноик" Сам люблю аудио-книги

  16. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Assa
    ...
    Еще менее значима информация, если человек вообще ей не владеет. А с книгами он ей овладевать будет в разы больше, нежели с помощью мультимедиа носителей.

    Дельной информации мало в электронном виде по той простой причине, что упор в образовании по-прежнему делается на книги.
    А создание электронного носителя - дорого в сравнении с творчеством переписчика с догматической литературы.
    Как пишется сейчас учебник?
    Группа авторов переписывает на свой лад то, что написали до них.
    При этом уровень образования самих авторов не позволяет им использовать компьютер кроме как примитивной печатной машинкой.
    А для того, чтобы создать настоящее мультимедийное образовательное приложение - требуются не просто кучка односторонне-образованных пильщиков бюджетных денег, а команда мультипликаторов, программистов и специалистов в обрабатываемой области. В итоге создание такого учебника может вылиться в бюджет, превышающий создание... к примеру Шрека.
    А во сколько Шрек обошелся создателям - помните? Отнюдь не копейки...
    Но по силе воздействия тот же Шрек в мультимедийном виде значительно превосходит книжку, если б такая вышла.

    Образование в училищах и институтах тоже надо переводить на мультимедиа, а не таскать фолианты из угла в угол. В Америке давно уже обучают врачей на компьютерных моделях препарировать животных, а у нас по старинке - лягушек вагонами кромсают в капусту...

    Привычка человека к книге - ошибочна. И создана от безисходности долгое время. Просто не было альтернативы.

    А современное использование мультимедиа в обучении придаёт ему трёхмерность, позволяет активнее задействовать чувства восприятия.

    К тому же - никто не мешает вам получить углублённые знания, зарывшись в книгу после того, как вы "пролистали" тонну информации в сжатом варианте мультимедиа.

    Я так думаю, что лет через десять, максимум - двадцать, обучение будет только мультимедиа. А те народы, в которых обучение будет идти по-старинке - просто-напросто отстанут в сравнении с народами, имеющими в разы больший кругозор и знания за счет обучения видео- и аудио- материалами.

  17. ..Homo Incognito..

    Регистрация
    06.04.2003
    Адрес
    нажрался-молчи! нет надо на форуме флудануть...
    Сообщений
    4,137
    #17

    По умолчанию

    Исходя из этого человек скоро будет очень напоминать инопланетян, как мы их себе представляем.

    Большие глаза, маленькие, тщедушненькие тельца, атрофируются мышцы ибо в них не будет нужны.

    эволюция, что поделаешь, мы сами себя создаем...

  18. БАРЫГА
    Аватар для Shahe
    Регистрация
    17.09.2003
    Адрес
    [BoS]/Junior Brothers (GM)
    Сообщений
    4,705
    #18

    По умолчанию

    живая книга конечно лучше, но как быть тем кому некогда читать? я например раньше, когда на метро ездил, - читал, а за рулем читать неудобно. поэтому вставляю в магнитолу диск с аудиокнигой и еду слушаю

  19. Moderator
    Аватар для Smilekot
    Регистрация
    27.06.2003
    Адрес
    Если бы мои понты светились, я был бы ангелом! Бабло по
    Сообщений
    3,182
    #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ReD
    Кали, про ручки ты не прав. Недавно были какие-то исследования, так там сказали, что мол писанина ручками позволяет не только грамотность улучшить, но и еще что-то (очень важное, но не помню что ).
    думаю что у детей развивается моторика..как и при игре с мелкими предметами (кубики и т п.)

    аудио книги -это ни зло ни добро..просто еще один носитель информации. Но лучше читать книги (а еще лучше вслух), тогда развивается не только зрительная память но и дикция....поменьше будет мямлей.

  20. Expert

    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Lokrus[Siberia] , [R.C.]
    Сообщений
    627
    #20

    По умолчанию

    Предпочитаю читать, ибо быстрее в разы)
    Но автор параноик)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения