Dobavki k FAQ OSKOMA
(Proshu izveniti za napisanie ne russkimi bukvami, ia prosto sei4as v takom polojenii - ne mogu pisati po russki)

Первые шаги
Что это за игра такая?
Это онлайновая интернет игра, в которую одновременно играют много игроков. В этом разделе я попытался максимально полно представить вам информацию, необходимую для игры на нашем шарде
Можно ли играть через proxy-сервер?
Да. Для игры через прокси нужна программа SocksCap. В ее настройках укажите свой прокси-сервер, после выбрав в меню File -> New в пунктах Command line и Working directory пропишите путь к Client.exe и каталогу с UO соответственно.
Кто такие GM?
GM - расшифровывается как Game Master. Это люди, которые следят за порядком и помогают игрокам.
Я застрял(попал) в безвыходную ситуацию, что мне делать?
Вы можете позвать Гма через GM Page. Как это правильно делать написано в соответствующем разделе.
Что такое НПЦ?
Дословно это расшифровываеться как Non Player Char, т.е. это персоонаж, которым управляет компьютер.

Развитие Персонажа
Что качать в первую очередь?
1. Качать 1 денежный скилл, не требующий капиталовложений. Я бы рекомендовал начать с Мининга или Ламберджэкинга. Не делайте никаких затрат, копите на дом.
2.Параллельно с денежным скиллом желательно качать магери. Для прокачки магери вам потребуются ресурсы. Их можно покупать на деньги от реализации инготов или логов.
3.Боевые. Для начала придется побегать и поубивать слабеньких монстров. Лично я в свое время качался на скелетах и замбарях. Живут они на кладбищах и в склепах. Когда почуствуете, что готовы к более сложным монстрам, то идите к ним.
4.Хилинг. Без него очень тяжело. Совет начинающим - не хильтесь магией или бутылками. Только бинты.

Взаимодействие с миром и игроками.
Как дать герою отдохнуть?
Не бегать, не носить тяжести. Есть еще такие красные бутылочки - Refresh и Total Refresh. Очень советую смешать и попробовать - здорово помогают от усталости.
Как узнать максимальный вес который может таскать чар?
Максимальный вес рассчитывается так: сила x 3.5 + 40 и округляется в меньшую сторону. Но на деле в руки можно брать куда больше.
Опасность торговли ресурсами в людном месте
Господа новички! Враг торговли ресурсами в людном месте - перегруз вашего персонажа. Предмет, который может выпасть у вас из рук, по закону Мерфи обязательно выпадет и будет украден добрыми прохожими! При этом грустно станет не только вам, но и вашему покупателю.
1. У банка только заключайте сделку. Обмен производите в менее людном месте;
2. Тяжёлые предметы по возможности передавайте частями;
3. Если сделку нужно прервать, СНИМИТЕ предметы из окна Secure Trading, а не закрывайте это окно правой кнопкой мыши;
4. Постоянно держите в голове, каков максимальный вес, который может ХРАНИТЬ ваш персонаж в своём рюкзаке (руки свободны) и сколько персонаж может НЕСТИ в руках.

Преступление и наказание
За что можно понести наказание?
Наказывают в основном за нарушение правил, с которыми можно ознакомится в соответствующем разделе. Даже не можно, а нужно, это поможет в дальнейшем избежать ненужных вопросов.

Гильдии - сообщества игроков
Что такое гильдия и зачем она?
Гильдия - это группа людей, имеющих какую-либо общую идею (либо не имеющих ничего, кроме желания быть вместе), которые с помощью гилдстоуна (Guildstone) образуют единую команду. Гильдия может иметь грандиозные и далекоидущие цели, а может не иметь целей в принципе, оставаясь лишь группой людей, связанных гилдстоуном.
Что дает вступление в гильдию?
Это уже зависит от политики той гильдии, в которую вы вступите. Некоторые гильдии заботятся о своих членах (members), помогая ресурсами, оружием и броней, а некоторые нет.
Из общих преимуществ приобретается возможность безнаказанно брать вещи с трупа соклановца, не становясь при этом преступником. Также можно безбоязненно брать вещи с трупа члена вражеской гильдии, при условии подтвержденного гилдвара (Guildwar). Для вас соклановцы и члены вражеских гильдий имеют особый цвет (можно установить в настройках УО), так что вы не увидите синего цвета этих игроков.
Что еще за гилдвар такой?
Это война гильдий. Многие считают эту особенность одну из основных причин вступления в гильдию. При подтвержденном гилдваре можно атаковать противника без опасности быть убитым гвардами. Разумеется, что и киллсы за убийство члена вражеской гильдии не даются и карма не снимается. Можно смело вести боевые действия в городах.
Какие еще вещи можно купить для гильдии?
Раньше можно было купить крест, чтобы реснуться у ворот гильд кастла, сейчас этого сделать нельзя.

Рунбука - книга рун (esli takaia esti na OSKOME)
Что же это за чудо такое?
Это книга, которая предназначена для записи в неё ваших рун. Книга вмещает 32 руны, которые вы можете располагать там так, как вам удобно. Книгу не нужно заряжать магическими зарядами и другой требухой. Просто добавляете руну и вы сможете теперь реколиться по ней. Следует помнить, что для рекола по прежнему необходимы реагенты. Они точно такие же как и для рекола по обычной руне.
Где достать сиё чудо?
Вариантов 2. Либо купить в магазине у магов, либо сделать сомому или попросить, чтобы кто-то сделал.
А если я умру, то я потеряю её?
Нет. Она будет с вами ровно столько, сколько вы сами захотите. И даже после смерти она не останеться в вашем трупе. Когда вы воскреситесь она снова будет лежать у вас в паке на том же самом месте.
Как добавить руну в книгу?
Необходимо открыть книгу и нажать на кнопочку добавить руну. Затем указать таргетом на руну, которую хотите добавить.
Я добавил руну, а как сменить теперь название?
Никак. Название нужно было менять до того, как добавлять руну в книгу. Чтобы сменить название необходимо дважды кликнуть на руну, а затем написать новое название.
Как удалить запись из книги?
Очень просто. Напротив каждой записи есть кнопка для удаления. Нажмите на неё и запись удалится.

Баунти хантер (esli takoi esti na OSKOME)
Видел я тут мужика. Кто это?
Это охотник за головами. Его еще называют баунти хантер. Этот NPC дает задание на убийство какого-нибудь монстра. Выполнив задание вы получите вознаграждение. То, какого он монстра даст Вам для убийство зависит от Вашего фэйма.
Кулл! А как взять контракт?
Да очень просто. Подходите к нему и говорите Contract. После этого к вам в пак упадет свиток, на котором будет написано кого Вам необходимо убить. Идете, находите и убиваете. После уничтожения искомой твари нажмите на контракт и таргетом на бренное тело твари. Не забудьте полутить труп - после нажатия он исчезнет! Если контракт выполнен - возвращайтесь к заказчику и скажите reward. Вам будет вручена награда за труды. Количество взятых контрактов за один раз равно одному. Количество контрактов в день не ограничено.
Я не могу убить монстра! Что делать?
Если вы не можете выполнить контракт, то можете вернуться к баунтихантеру и сказать Cancel. После этого сможете взять новый контракт.

Как правильно звать Гма(или как писать Gm Page)
А что такое GM Page?
Это специальная служба для отправки сообщения ГМу. Вы кратко излагаете свою просьбу и отправляете ее. ГМ получает ее и приходит к вам на помощь. Поэтому для того, что-бы ваша просьба была рассмотрена, вам нужно правильно оформить GM Page.
Как мне правильно оформить GM Page?
Перед тем как позвать Гма вы должны запомнить несколько правил:
- Не использовать русский шрифт для написания ГМ паги, tol'ko latinskiy!
- Не пишите сообщения "Gm help!!!" и тому подобное. К вам просто не подойдут, а сообщение будет удалено.
- Излагайте суть проблемы, а не выражайте свои эмоции.
- Не повторяйте несколько раз свое сообщение (!).
- Не зовите ГМа в ситуациях, когда можно справится самому или с помощью друзей.
Так ну теперь, собственно, как отправить ГМ пагу:
- Открываете окошко, где ваш герой стоит в полный рост (paperdoll)
- Нажимаете кнопку под названием HELP, самая верхняя.
- Перед вами, в центре экрана, появляется серое окошко с некоторыми пунктами,
Сообщение Гму: нажав сюда вы описываете, свою проблему, не забыв посматреть правила оформления гм паги.
Есть ли какие-либо тонкости?
Да, как и в любом деле, тут есть свои особенности. Например, когда проблему, которую вы описали, можно решить даже тогда, когда вы не в игре (offline), то не делайте логаут в людном месте (рынок, банки, площади больших городов и т.п.).
Когда проблема решается только при присутствии игрока в игре, то постарайтесь дождаться ГМа. В большинстве случаев (зависит от обстоятельств!) ГМ приходит к игроку в течение 5-30 минут.
Если проблема связана с каким-либо местом карты (напр. неправильно поставленный дом), то запоминайте это место либо сразу указывайте координаты, в случае, если вы не собираетесь дожидаться прихода ГМа. Дело в том, что ГМ приходит не к месту с которого оправили GM Page, а туда, где находится игрок, оправивший ее.
(Vskore napishu eshe)
Stiven