Oskom Forums

Oskom Forums


Добро пожаловать на Oskom Forums.
 
 
Сейчас на шардах UO Oskom
 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. #1

    По умолчанию Кто-нибудь работает с 3D?..

    Интересует даже не профессиональная деятельность, а интересные модельки - оружие, корабли и т.д.
    Конкретных вопросов нет, просто хочу поискать тех, кому это интересно, обсудить достоинства и недостатки софта и т.д...

  2. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Valhalla
    Сообщений
    2,587
    #2

    По умолчанию

    Я занимаюсь. Тока нерисую, а программирую.

  3. #3

    По умолчанию

    Что-то вроде Open GL?

  4. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Valhalla
    Сообщений
    2,587
    #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рагнар Вестфольдинг
    Что-то вроде Open GL?
    Если ты мне, то я пока по DirectX заморачиваюсь. А есть предложения?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sir Zak
    Если ты мне, то я пока по DirectX заморачиваюсь. А есть предложения?
    На самом деле идеи довольно бредовые и замыслов гораздо больше, чем можно их осуществить...

    Например, изготовление копий холодного оружия из дерева... Собсно, исключительно для того, чтобы развесить его в собственной квартире по стенам... Как я уже убедился, 3D модельки в этом здорово помагают - вот и хотелось бы найти тех, кто может что-то подсказать или поделиться наработками... интересно как реальное историческое оружие, так и фэнтези...
    А мысль относительно красивых деревянных копий меня уже лет 5 преследует - с тех пор, как на рынке около буддистского монастыря в Корее увидал красивую деревянную катану, но тогда жаба задвила $150 отдавать за нее... Теперь вот жалею...

    ЗЫ А вот простенькая моделька:
    http://www.suulde.narod.ru/topor.jpg

    Или малость другое освещение:
    http://www.suulde.narod.ru/topor1.jpg

    Ежель по ссылке не грузится, скопировать в командную строку...

  6. Grandmaster

    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    УО - ex [LoP] / тут я форумный Тролль
    Сообщений
    2,117
    #6

    По умолчанию

    в 3д максе рисую, как раз всякуие топоры. доспезхи... хотя сами джоспехи не умею, но оружия и шлемы вроде ничё получаются.. но я в этом ньюб =) Рисовал карту для одного проэкта... =)

  7. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Valhalla
    Сообщений
    2,587
    #7

    По умолчанию

    В инете дя и на рынке полно дисков с моделями всего что душе угодно. У самого получаються рисовать только дома, и все что к ним относиться, например, мебель, обстановку и тд.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evil Storm [Returned
    ]в 3д максе рисую, как раз всякуие топоры. доспезхи... хотя сами джоспехи не умею, но оружия и шлемы вроде ничё получаются.. но я в этом ньюб =) Рисовал карту для одного проэкта... =)
    А есть модельки какие-нить? Которыми не жалко поделиться?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sir Zak
    В инете дя и на рынке полно дисков с моделями всего что душе угодно. У самого получаються рисовать только дома, и все что к ним относиться, например, мебель, обстановку и тд.
    А ссылочки есть?
    Беда в том, что модельки из нета уже разбиты на треугольники - с редактированием проблемы... Векторных я почти не видел.

  10. #10

    По умолчанию

    Рагнар, по второму линку, где свечка - пламя лучше через Combustion создавать... Это через Atmospheric Apparatus... А так для хай-поли для новичка - очень даже...
    На будущее - совет - деформации поменьше юзай

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dreamor
    Рагнар, по второму линку, где свечка - пламя лучше через Combustion создавать... Это через Atmospheric Apparatus... А так для хай-поли для новичка - очень даже...
    На будущее - совет - деформации поменьше юзай
    Спасибо! Буду благодарен за любую критику и советы... В рендеринге да и вообще в дизайне - я на самом деле чайник. Хотя с 3D вообще работаю профессионально и довольно давно - но в машиностроении, в частности с CAM/CAE... Раньше работал на Unigraphics'е, сейчас задачи гораздо проще, в основном делаю модельки на Rhino... Кстати, эти модельки сделаны как раз с его помощью, а раскрашены во Flamingo - с 3D Max как-то не доводилось работать... А посему, плз, подскажи - Combustion - это максовские функции или отдельный софт?
    И еще - что ты имел в виду в данном случае под "деформацией"?

  12. #12

    По умолчанию

    Combustion - рендер-фильтр МАКСа, который при рендере на месте своей управляющей сферы создает довольно неплохое пламя... Ранее был подключаемым плагином, а затем (притом уже довольно давно) стал включаться в стандартную поставку...
    Деформации... хммм... ежели ты с максом в данном случае не работал, то это будет довольно сложно объяснить...
    Короче, в МАКСе есть такая возможность - создать 3Д объект из двух плоских форм - пути и сечения. Так вот, при этом диаметр и положение сечения при этом на всем протяжении пути будут одинаковыми.
    Деформации же позволяют изменять угол поворота сечения, его диаметр(в двух измерениях) и многое-многое другое...
    Но фишка в том, что инструмент этот довольно ресурсо-емкий, поэтому не стоит слишком часто его использовать. Вообще, некоторые вещи лучше делать ручками (из полигонов) - и к порядку приучает, и расслабиться не дает
    По МАКСу есть куча литературы, причем часть - изначально в электронном виде. Хотя, конечно, первую книжку лучше взять на бумаге... Хорошие - на сегодня советую прикупить талмуд "Внутренний Мир 3D Studio MAX версии (своя версия) ". Из электронных, 3D Studio MAX Fundamentals - лучшая... Кстати, начинал я именно с нее. Очень ясно и достаточно подробно.
    Будут вопросы - пиши.

  13. #13

    По умолчанию

    А какая версия Макса лучше? В плане глюков, интерфейса и т.д.?
    Кстати, ты в Rhino не пробовал модельки делать? Говорят, он гораздо удобнее Макса и возможностей поболе в NURBSе... А вот рендер максовский лучше...

  14. #14

    По умолчанию

    На самом деле, МАКС гибче гораздо чем прочие средствА... К нему есть столько плаг-инов, что его работоспособность повышается в разы.
    По поводу версии... Хм... После третьей все непринципиально... У меня стоит 5 и все - руль

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dreamor
    На самом деле, МАКС гибче гораздо чем прочие средствА... К нему есть столько плаг-инов, что его работоспособность повышается в разы.
    По поводу версии... Хм... После третьей все непринципиально... У меня стоит 5 и все - руль
    Закраска - да, согласен. Возможно, что и с сеткой работа... А вот построить модельку - спорный вопрос... Мне трудно судить из-за того, что я с Максом не работал, но и ты ведь другого софта не знаешь
    Я основываюсь на чужом мнении - например
    http://render.ru/gallery/index.php3?act=0&id=7185
    http://www.3dcenter.ru/forum/index.p...0f331af6ce6c1b

  16. #16

    По умолчанию

    Просто у нас потребности разные... Мне лично нужно Low-Poly моделирование, в этом плане МАКС для меня решает... А так - кто к чему привык... Люди из МилкШейпа не вылезают, и ничего

  17. #17

    По умолчанию

    Dreamor, а есть какие-нить твои картинки, которые поглядеть можно?

  18. #18

    По умолчанию

    Еще вот картинка... Типа, ржавый
    http://www.suulde.narod.ru/sword_1.jpg

  19. #19

    По умолчанию

    На плюс нарываюсь, но иначе топик не поднять...

    хотел вот еще картинку показать, может быть, кому-то интересно... Это уже реальная веСЧь...
    http://www.suulde.narod.ru/IMG_1836.jpg

  20. #20

    По умолчанию

    Модельки очень даже симпотичные
    А из дерева ты сам вырезаешь?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения