Oskom Forums

Oskom Forums


Добро пожаловать на Oskom Forums.
 
 
Сейчас на шардах UO Oskom
 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #1

    По умолчанию Как и обещал

    Мои рекомендации - дочитайте до конца.
    Не смотря на скучное начало (не относящееся непосредственно к теме поста), в конце, думаю, многие откопируют этот пост к себе и будут не раз позже перечитывать.

    Вопрос сразу - работает?
    http://oscomcaligula.no-ip.org/
    работать будет минут двадцать, потом выключу.
    (всё работает, проверили. Я отключил)

    Зак, я не совсем понимаю, что там проверять. Тем более две недели.
    Регистрация доменов второго уровня - в РБК. 2 штуки за двадцатку. Очень быстро. Дело, наверное, минут трех. Платить лучше Яндекс-деньгами. После этого распоряжайся доменами как хочешь. Спустя минуты, а никакие не две недели...
    Хостинг. MaxHost. Регистрация хостинга - минуты две. После этого тоже, распоряжайся им, как хочешь сразу же. Платить лучше веб-манями.
    День, максимум два, займет делегирование домена из РБК в MaxHost и то, только потому так долго, что в РБК панель делегирования ни хрена не работает. Приходится бомбить ихний супорт, чтоб вручную прописали новые DNS.
    Услуга делегирования - бесплатна. (Надо не путать делегирование и перенос домена. Это разные вещи. Перенос - платный.)
    Может, это только у меня не работала панель делегирования...

    Ну это ладно... К проведенному эксперименту имеет отношение второстепенное.

    А занимался я вот чем:
    - меня заинтересовала возможность запуска на домашней машине виртуального сервера с внешним доступом (грубо говоря, чтоб у меня на машине стоял сайт, который все смогли б посмотреть.)
    Потому как и ежу ясно, что narod.ru - ни хрена не для правильных пацанов.
    Мы хотим больше и, что характерно, на халяву.

    Для этого я поставил:
    Apache, MySQL, PHP.
    Perl ставить не стал.
    Причем я не заморачивался в этот раз. Как то тоже мне, как Санте, было по приколу повозиться с ручной установкой Apache со товарищи.
    Сейчас же я не стал собирать паровоз вручную, а просто поставил Денвер.

    Кому нужен - нате: http://www.denwer.ru/dis/latest
    Должна работать, я взял ссылку наугад.
    Ставим тупо кликнув по инсталлу и отвечаем на все вопросы, соглашаясь с неглупой машиной.

    Итог: виртуальный сервер у нас стоит. Образовалась эта штука у нас в корне C:\WebServers.
    В папке C:\WebServers\etc есть три файлика:
    - Run
    - Stop
    - Restart
    Вы знаете, для чего они. Для особо догадливых поясню, чтоб запускать, останавливать и перезапускать сервер.
    Сделайте к ним ярлыки и выложите в папку на рабочем столе, чтоб не лазить постоянно в корень.

    Не удивляйтесь, если у вас после запуска RUN появится дополнительный виртуальный диск - это так задумано.

    Пока всё.
    -----------------------------
    Далее.

    Идем сюда:
    http://www.no-ip.com/
    Регистрируемся, скачиваем клиент.
    Устанавливаем клиент, регистрируем домен третьего уровня.
    Домен второго уровня (ежели кто не знает), это - uoo.ru.
    Домен третьего уровня, это будет - caligula.uoo.ru
    Думаю, понял даже, кто не знал.

    Немного об этой программе. Эта программа занимается тем, что сопоставляет наш внешний ip адрес, выраженный в цифрах типа 82.217.42.111 , доменному имени, выраженному буковками типа caligula.uoo.ru.
    При этом, что особенно приятно, эта программа позволяет использовать динамически меняющийся ip-шник. Для тех, кто в танке, поясню - если вы на модеме, при каждом вашем новом посещении, у вас новый внешний ай-пи адрес и вас так просто из сети хрен найдешь с вашим сайтом, поскольку у вас всё время разный адрес.
    Вот эта программа и прописывает/присваивает вашим постоянно меняющимся циферным ip-шникам одно цивильное доменное имя.

    Как зарегистрироваться, настроить программу и настроить этот домен третьего уровня - описывать не буду. Сами разберётесь. Там, правда, по английски всё, но есть в инете статьи, подробно и с картинками описывающие настройку.
    Да и интуитивно там въехать - не так сложно. Запомните, что add - это добавить.

    Есть и еще программы, выполняющие такую же функцию, с платными и бесплатными наворотами, кому надо - найдете и прочтете.
    Но для начала и no-ip выше крыши.
    Допустим, мы зарегистрировали для себя - oscomcaligula.no-ip.org

    Пока всё.
    Курим бамбук.
    ---------------------------------
    Далее.
    Ставим ЦМС. Что такое ЦМС? Система управления сайтом.
    Грубо говоря, сайт и система его управления. Всё в одном флаконе.
    CMS-ок много разных. Возьмем, к примеру, PHP-Nuke.
    Качаем вот это: http://rus-phpnuke.com/download/PHP-....0.3.2_Rus.zip
    Раскройте этот архив куда-нибудь в папку на рабочем столе. Называем её, к примеру, WOW.

    В папке C:\WebServers\home создаём папку и называем её так, как мы назвали своё доменное имя (в моем случае oscomcaligula.no-ip.org). В ней создаём папку www . И вот в это www распаковываем архив из папки WOW\html

    Запускам сервер Apache нажатием на RUN.

    Далее, в браузере (IE, Maxthon, Opera, Avant... хрен знает, что у вас там) набираем строчку
    http://localhost/Tools/phpMyAdmin/
    и выходим в, едрёны пассатижи, систему управления SQL базы данных под названием - phpMyAdmin.
    Переключаемся в ней на русский язык.
    Пишем в графе "создать новую БД" имя базы - nuke. И создаём эту базу. После этого слева в колоночке выбираем её, тыкнув в неё в ниспадающем окошечке.
    В центральном окне будут надписи "структура", "SQL", "экспорт" и т.п.
    Тыкаем в SQL.
    У нас появится графа под названием "Местоположение текстового файла". Жмём обзор и выбираем в Рабочий стол/WOW/sql файл nuke.
    Жмем "пошел" и он ... пошел, установив нам базу данных.

    Теперича пришло время установить и сам этот php-nuke.
    Тупо пишем в браузере имя нашего сайта http://oscomcaligula.no-ip.org/config.php и....
    ура! заработало.

    Создаём администратора, читая указивки своего собственного сайта.

    Останавливаем сервер, нажав Stop.

    Читаем файл _Install_Rus.txt из папки WOW. Поступаем с config.php так, как написано. Создаем дубликат и всё такое... В дубле укажем путь к нему:
    такой, к примеру
    <?php include("be-be/config.php");?>
    Это значит, что я в корне сайта (в папке www ) создал папку be-be и положил в неё config.php

    Еще для безопасности откроем в блокноте этот самый перемещенный config.php
    В самом конце есть строки типа:

    $dbhost = "localhost";
    $dbuname = "root";
    $dbpass = "";
    и так далее...

    нам нужна строчка
    $admin_file = "admin";

    меняем её на
    $admin_file = "me-me";
    сохраняем

    после чего меняем имя файла admin.php на me-me.php

    Не забыть, что теперь, чтобы войти в админку, надо набрать в браузере - http://oscomcaligula.no-ip.org/me-me.php

    -------------------------------
    Запускаем Apache (можно было и не выключать, но я так - чтоб вы на кнопочки понажимали).
    Запускаем клиента no-ip (эта та штука, которая... короче, вы должны вспомнить сами, что это).

    Ставим в нём галочку там, где смайлик предлагает нам подключить наш зарегистрированный домен и...
    все, кто угодно, набрав в браузере http://oscomcaligula.no-ip.org попадают куда? Правильно, на ваш сайт, стоящий у вас дома.

    Всё.

    Вопросы безопасности, дополнительных модулей, мамботов, компонентов, скинов и пр. - это вы как-нибудь уж сами...
    Теперь, когда сайт запустили, всё пойдет гораздо проще.
    Это было самое сложное. И то - первый раз.

    ------------
    Теперь о DNS. Информация к размышлению.
    Думаю, что теория допускает делегирование домена второго уровня непосредственно на no-ip из точки регистратора домена.
    В этом случае, введя в браузере, например, uoo.ru, мы автоматом перейдем на http://oscomcaligula.no-ip.org, то бишь к нам на компьютер.
    В том же случае, если помимо домена мы являемся еще и владельцем любого самого захудалого хостинга - в этом случае всё проще - вопрос переадресации на наш домашний сайт с домена второго уровня решается стандартными средствами контрольной панели управления хостингом безо всяких-там заморочек с dns-ами.
    Можно бы было и проверить, но мне слегка лень. Думаю, что не ошибаюсь во втором 100%, да и в первом вероятность прямого делегирования выше средней.

    Главный вопрос - а нахрен это надо.
    Ну во-первых - это любопытно.
    Во-вторых, мы бесплатно получаем практически неограниченное дисковое пространство, размещение неограниченного количества сайтов у себя на компьютере, с запуском любых всемозможных скриптов и программ (ну че там - свой сервак), в случае установки контрольной панели мы можем даже хостингом торговать, в конце-концов (ну для этого надо, конечно, канал поширше. Думаю, и это решаемо).
    Можно такой расклад использовать под хранилище файлов. Сервер игровой можно запустить...
    Самое главное - нас перестаёт мучить жгучий вопрос - А КАК ЭТО ВСЁ РАБОТАЕТ и компьютер, в конце-концов, перестаёт быть просто громоздким гейм-боем.

    Есть и минусы, конечно. Трафик... Если народ ломанется - трафик подрастет. И нехило. И скорость. Надо еще посмотреть, что за канал...

    Но эти вопросы решаемы.
    Главное, как говорится - толкнуть шкаф с места...

    Такие дела.

    ------------------
    Сурьезные админы, ясен пень, и не такое видали, но мы не сурьезные админы, для нас и чайник - самогонный аппарат.

  2. #2

    По умолчанию

    Это ты сделал?

    Слушай, а научи меня сайты делать или хоть совет дай с чего начать!?
    Буду благодарен )

  3. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #3

    По умолчанию

    В первом посте ВСЁ описано.
    Вообще ВСЁ.
    Указано, где чего брать, куда ставить, с чего начать и чем, пардон, кончить.
    Конкретное руководство к действию.

    На входе - не имеем ничего, на выходе - готовый сайт.

    ------------------
    Кстати, я проверил перенаправление сайта.
    Из контрольной панели хостинга прекрасно перенаправляется сайт из домена типа http://alkion.ru в установленный http://oscomcaligula.no-ip.org/
    Зачем это надо?
    Да можно найти применение, можно...

  4. #4

    По умолчанию

    Чтоб все могли насладиться этим шедевром, пусть пока повисит)

  5. Свирепый Ландграф

    Регистрация
    09.05.2002
    Адрес
    [Sharks of Britain]|[Valhalla]|-=@Анти-Боник@=-
    Сообщений
    3,938
    #5

    По умолчанию

    Спасибо, интересная статья, да и ещё неплохо написана

  6. Grandmaster

    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Dominatio Violentia
    Сообщений
    1,799
    #6

    По умолчанию

    Спасибо, Калигула! Написано дельно. Я даже и не знал о существовании таких вещей, как no-ip.com.

    PS. Но дуршлаг - phpNuke я бы не советовал новичкам. Вообще мона обойтись без CMS для начала.

    PPS. Да и работать с БД лучше через клиент, который к ней прилагается. Все равно не удаленная машина, локалхост. А так лишний код, который требует постоянного обновления.

  7. • D-Tox •
    Аватар для C.C.C.P
    Регистрация
    17.08.2003
    Сообщений
    10,677
    #7

    По умолчанию

    Калигула офигеть статейка, обязательно сохраню себе на будущее Ибо сайт нужен, канал широкий у меня, но трафф лимитный, а так молодец =)
    Спасибо

  8. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #8

    По умолчанию

    Что, куда и как ставить - дело, безусловно, ваше.
    PHP-Nuke использовал чисто для демонстрации.

    Да и траблы у вас возникнут по ходу установки, возможно (это так всегда водится - что то недопоняли, не туда нажали - и всё уехало влево)
    Но КАК это сделать - вы уже знаете.
    Хоть направление - куда рыть - у вас есть. Так что при желании - дороетесь.

    Мне, в случае чаво, лучше не писать - я не профессиональный админ и разобраться в ваших настройках мне проблематично. Тем паче, что "вон вас сколько..."
    Ищите статьи по тематике - всё в инете есть и очень подробно.

    Повторю еще раз главный тезис:
    денвер+noip+cms=сайт у вас дома

  9. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #9

    По умолчанию

    Дополнительно.
    Учтите, что устанавливая на своей машине сайт, вы всему миру сообщаете свой ip.
    Его и так знают все владельцы сайтов, форумов, провайдеры и т.п. - и ничего - все живы-здоровы...
    В случае же размещения вами сайта в сети этот круг потенциально станет шире, а контингент - менее морально устройчив и более любопытен.
    Но... сайтов десятки и сотни тысяч, если не миллионы - и все как то работают. Волков бояться - в лес не ходить.

    Просто надо получше разобраться с фаерволом.

  10. Master

    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    lolwhat?
    Сообщений
    1,296
    #10

    По умолчанию

    советую пользоватся не Денвером, а Xaamps

  11. Adept

    Регистрация
    27.03.2003
    Адрес
    The [V]ampires, Васю НАКОЛ!
    Сообщений
    811
    #11

    По умолчанию

    Может я чего то не догнал, но смысл так корячится, если за 70 грин тебе хостинг на год предоставят и за 20 ты домен регистрируешь, при чем не 2-го уровня, а нормальный www.***.ru (com, info, biz, net) ... Цена вопроса 100 грин за год. И все вопросы решаются автоматически.
    Дизайн сам рисуешь, а софтину управления сайтом можно и в инете нарыть бесплатную... Или я туплю?

  12. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #12

    По умолчанию

    Ты не догнал.

    У меня, лично у меня, есть и домены второго уровня, и хостинг.
    Но это всё вещи, уровня, прямо скажем, профессионального, для тех, кто разбирается и готов платить деньги.

    А я это описал для любителей. Home версия, так сказать.
    Хочет человек сделать сайт, понять, как это работает, а во-первых, руку не набил, во вторых, не хочет деньги вкладывать, в третьих - файлы расшарить хочет или еще что...
    Вот ему это как бесплатный вариант для тренировки и так, чтобы свой сайт он мог кому-то показать - в самый раз.

    Скучно терзать Апач у себя на компе, если никому его показать нельзя. Что, для тех, кто не ставит себе целью постоянную поддержку полноприводного сайта, хостинг себе покупать, что ли? С доменами?
    А тем, кто только изучает этот вопрос? Тоже?

    Да нафиг?
    Вот "домашний" вариант, который вполне может удовлетворить любительский или учебный уровень.

    Так что, Ромыч, ты не понял - к чему я тут именно такой вариант изложил.

    Практическое значение тоже можно поиметь. Хотя бы за счет относительной бесплатности дискового пространства...

    Как побочная мулька, можно форум к себе воткнуть, сайт гильдейский нормальный, сайт класса, школы, причем фактически бесплатно. Хрен даст директор бабок, чтоб хостинг прикупить. Нужен он ему... А вот интернет РАНО оплатить сможет. Не сейчас, так чуть позже. Можно, между прочим, почтовый сервер свой сделать. Свой собственный. И письма принимать не на mail.ru, а прямо к себе на компьютер.
    --------------------------
    То, что в инете инфу на эту тему можно найти... ну, можно, конечно. Я ж тоже это всё не с потолка взял.
    Но вот тему эту посмотрело уже человек 150. Из них 140, я надеюсь, узнали нечто такое, к чему они и не знали раньше, с какой стороны подступиться...
    Так что польза есть, думаю, во всех отношениях.

    --------------------
    зы: надо было под шумок тестики выцыганить.
    А то че то мало их у меня.

  13. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Mihail[D-Tox]
    Сообщений
    3,443
    #13

    По умолчанию

    на нечто подобное я натыкался когда пытался установить форум на localhost..
    http://www.phpbbguru.net/docs/?id=5

  14. Neophyte
    [Banned]
    Регистрация
    14.05.2006
    Сообщений
    26
    #14

    По умолчанию

    одна беда - не набереться и трети у кого реальный IP )

    я вот для себя нашел другой выход , в нашей локальной сети стоит серверный комп на котором и хост (домен 2уровня) и игровые сервера , он работает на 100 мбите канала интернета ( все что не используеться пользователями ), там и организовали свой частный хостинг на широком канале в инет и к тебе ,домен 3 уровня,без ограничения практически места ,с поддержкой всего .

  15. Master
    [Banned]
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    1,466
    #15

    По умолчанию

    CNAME тебе в помощь
    на днсе сделай запись типа CNAME с привязкой mydomain.no-ip.biz и все! без всяких сраный редиректов

  16. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Кровь покатилась и тут же застыла, И прочие взгяды на этот ёбаный мир
    Сообщений
    2,037
    #16

    По умолчанию

    Стоп.
    А что в итоге?
    Мы получаем полноценный сайт, с пхп, перл, МаСКЛ (нужное подчеркнуть)?
    Полноценный сайт будет доуступен в инете по адресу ht_tp://адрес.no-ip.com?

    Оффтоп:Калигула, я кстати с Xampp так и не разобрался, он вроде запускается и все вроде неплохо так.
    Но блин, я не понимаю как там скрипт запустить)

  17. Grandmaster

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    [Орден Друидов] [Звание:Druid] [Bloody Crafters] [D-Tox] CSO: Deadushka
    Сообщений
    3,469
    #17

    По умолчанию

    молодец не плохо постарался...

  18. Developer
    [Banned]
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    та самая :-)
    Сообщений
    593
    #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AdmiR-Gav
    одна беда - не набереться и трети у кого реальный IP )
    Так для этих целей и сушествуют сервисы DynDNS, которые описаны калигулой.

  19. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    02.07.2002
    Адрес
    Я вернулся :)
    Сообщений
    2,858
    #19

    По умолчанию

    Удалите плизз

  20. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    02.07.2002
    Адрес
    Я вернулся :)
    Сообщений
    2,858
    #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SunGreen
    Не плохой даже скажем отличный хелп по созданию сайта на Php nuke.
    http://www.igromania.ru/articles/?82_inet

    Написано с расчетом на человека раниее не занимавшимся ни Php ни Html.
    А за статейку огромное спасибо )

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения