Oskom Forums

Oskom Forums


Добро пожаловать на Oskom Forums.
 
 
Сейчас на шардах UO Oskom
 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43
  1. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    29.06.2003
    Адрес
    [D-Tox,SWARM,SoT епть :) ] Вечная память Саше ака Мега дену...
    Сообщений
    2,704
    #1

    По умолчанию Ещё один случай :( жалко парня...

    жесть.... российская армия нафиг...

    Военнослужащий срочной службы Кирилл Григорьев выбросился с балкона девятого этажа дома номер шестнадцать по улице Новый Арбат


    Посмотрите на этот снимок. Замечательный парень, верно?
    Его больше нет.
    Очередная жертва службы в армии по призыву.
    И, как всегда, никто не виноват.

    Москвичка Алла Борисовна проводила сына Кирилла Григорьева в армию в конце мая 2005 года. После школы он поступил на вечернее в Горный институт, а после первого курса его призвали. Алла Борисовна волновалась, но нашелся знакомый полковник Генштаба Сергей Анатольевич Овчинников, сказавший: “Ничего не бойтесь, я устрою, будет служить в Москве, у меня под боком”.
    Кирилл прошел курс молодого бойца в части в Баковке и в августе усилиями полковника Овчинникова был прикомандирован к Управлению информации и связям с общественностью Минобороны — для выполнения подсобных работ на компьютере.
    Когда Кирилла посылали по Москве с курьерскими поручениями, он забегал к маме на работу. Главная ее задача состояла в том, чтоб ребенка накормить и дать с собой еды, денег, сигарет. Он постоянно был голоден, поскольку в солдатскую столовую не ходил, чтоб лишний раз не попадаться на глаза “дедам”. Но они все равно требовали мзду: бесконечные торты, курицы гриль, дорогое курево, карточки для мобильников и деньги, деньги, деньги. Кирилл с матерью шли на базар, накупали всего, и он возвращался в свою армию с сумками наперевес. Она удивлялась: “Почему только к тебе пристают?” Он говорил: “Что ты, с меня еще мало требуют, с других гораздо больше”.
    Били, мучили. Но он рассказывал, только когда были очевидны последствия. Жалел мать. Как-то в очередной раз попросил денег, она сказала: “Все, печатный станок сломался. Вот сто рублей, хочешь — себе бери, хочешь — мне оставь”. Он улыбнулся: “Давай пополам порвем”. И успокоил: “Да ладно, нет так нет, как-нибудь добуду, не переживай”. Мужской характер. Старался не быть в тягость и не навешивать свои проблемы на окружающих.
    Но кое-что мама, конечно, видела. В декабре, например, Кирилла избили так, что он еле ходил. А в конце января вдруг страшно простудился, заболел. Оказалось, ночью его подняли “деды”, велели принести пива, а у него не было ни копейки, и они заставили бегать во дворе Генштаба — сто кругов в одних трусах, когда мороз стоял тридцатиградусный. А девушка его однажды рассказала, что когда он был в увольнении, ему позвонили на мобильник, и он потемнел лицом, а когда она спросила, кто это, ответил: “Тот, кто тушил об меня бычки”.
    …Случайные кадры из бесконечного фильма ужасов. Он не рассказывал, наверно, и сотой доли того, что с ним происходило.
    Кирилл отслужил год. Мама считала дни.
    9 июня 2006 года в семь утра раздался телефонный звонок. “Вы такая-то? Ваш сын имеет отношение к Арбату?”
    Кирилл имел отношение к Арбату. Место его службы находилось прямо за станцией метро “Арбатская”, улица Знаменка. “Вы не пугайтесь, — сказал женский голос. — Я из морга. (супер сказано)....((( Ваш мальчик умер, мы нашли при нем военный билет и паспорт”. И перечислила одежду, в которой Кирилл был накануне днем. Заходил к ней на работу, его отпустили в увольнение.
    В первый момент она не поверила. Потом ей стало плохо.
    В морг поехали с подругой. Там не хотели показывать Кирилла, говорили, что его уже опознали. Кто мог опознать, если она, мать, здесь? Подруга дала денег. Тогда Аллу Борисовну подвели к столу, приподняли край простыни.
    Это был он.
    * * *
    Военнослужащий срочной службы Кирилл Григорьев выбросился с балкона девятого этажа дома номер шестнадцать по улице Новый Арбат. Лестничные площадки там выходят на балконы, они ничьи, никто по ним не ходит. Кирилл поднялся вечером на такой балкон, сидел и писал записку. Длинную. Со всеми попрощался отдельно — с мамой, бабушкой, с девушкой. Закончил так: “Какая Москва красивая. Она у меня вся как на ладони... Ну ладно, что-то холодно становится. Пора”. Консьержка рассказала Алле Борисовне, как в начале первого ночи прибежала женщина: “У вас жилец упал с балкона!” Крика не было. Она просто услышала, как за спиной упало что-то тяжелое, обернулась — человек лежит.
    Военная прокуратура Московского гарнизона возбудила уголовное дело. На допросе Алла Борисовна рассказала следователю все, что знала, — про “дедов”, избиения, вымогательства. Следователь спросил: “Почему же вы к нам не пришли?” Она сказала: “Я не верю людям в погонах. Но сейчас я у вас. Что вы можете?”
    Следователь сказал, что все молчат.
    Кирилл в предсмертной записке указал фамилии “дедов”, но этого недостаточно, чтоб отправить их под суд по статье “Доведение до самоубийства”. Записка должна быть подтверждена показаниями свидетелей. Все свидетели — солдаты, сослуживцы Кирилла. Они запуганы до смерти. Их уже перевели в другую часть, но они не желают говорить ни за что.
    Алла Борисовна и сама разговаривала с несколькими сослуживцами Кирилла и от всех слышала одно и то же: “Дедовщины у нас нет, ничего не знаю, не видел, не слышал, при мне его не били”. Приятель Марат (Кирилл с ним дружил, рассказывал матери, как они вместе попрошайничали, чтоб принести “дедам” денег) сказал то же самое: “Ничего не было, я с ним не ходил, денег не стрелял”.
    Ничего не было. Все приснилось.
    В военкомате Алле Борисовне выдали розовую бумажку: “Умер при падении с девятого этажа”. Сказали: “Идите в собес, там вам оформят льготы”. В собесе сказали: “Это не к нам”, послали в Пенсионный фонд. В Пенсионном фонде объяснили, что если бы было написано “погиб при исполнении воинской службы”, тогда они бы могли оформить какое-то пособие. А так — нет.
    Алла Борисовна обратилась в Фонд “Право матери”. Фонд разместил в Интернете историю Кирилла Григорьева, его фотографию и написанную на балконе записку.
    * * *
    “Приветствую вас, читатели этого письма. Я Григорьев Кирилл Борисович 1987 г. рождения пишу эту предсмертную записку для того, чтобы расставить все точки над и. Сейчас где-то 21.00 по московскому времени. Я прохожу службу в данный момент в в/ч 74213 с 30.06.05, а с 8.08.05 я был прикомандирован в Генштаб ВС РФ, где мое место работы было в ГИС “Интернет” под руководством капитана 1-го ранга Николаева И.Б., в последствии Ланцова П.Н. Мы, солдаты прикомандированные, жили в комендатуре под командованием Бердыгулова С.Б. (полковник), его замом был Данилов В.Е. Командир моей роты капитан Чеботарев А.П. Ну теперь по порядку: у меня есть данные, что Данилов В.Е. брал взятки с солдат (или родителей военнослужащих) для того, чтобы прикомандировать их. У меня есть товарищ, ФИО которого по известным причинам я называть не буду, который дал ему энную сумму денег.
    Второе: У капитана Чеботарева А.П., командира 1-ой эксплуатационно-технической роты очень много левых выездов. Летом практически вся рота разъезжается на работы, с которых командование получает прибыль. Да кстати старшина первой роты тоже имеет свою прибыль за то, что отпускает в увольнение военнослужащих, находящихся под его командованием. Например, 30-го я сам встречал ряд. Степкина или Степочкина, не помню точно фамилию, ну и еще 2—3 человек, с которых он берет где-то 5 тысяч рублей в месяц.
    О дедовщине:
    Когда я был в комендатуре у нас были дембеля Шилов В.А., Капитанов М., Балдин М., которые заставляли нас приносить им деньги, спиртное, сигареты, карточки моментальной оплаты сотовых услуг, а на отказ они били нас до изнеможения, издевались изощренным образом, не давали спать. Мало того, они били нас просто так от нечего делать, когда были пьяны. Мы ходили в неофициальное увольнение через дежурных офицеров, доставали деньги таким путем: либо воровали, либо стреляли (просили денег у прохожих).
    О дедовщине в роте:
    Когда меня отправили служить в роте, я знал не понаслышке, как дембеля заставляют приносить им деньги младший призыв. Я боюсь, я не могу туда ехать, я пришел к выводу, что лучше умереть, чем вернуться туда. Там есть некоторые личности: Седых, Земсков (старший сержант), которые нещадно бьют младший призыв. Я не поеду туда, мне там конец...”
    * * *
    Формально Кирилл являлся рядовым строительной части в Баковке, но как прикомандированный к Генштабу проживал в казарме комендатуры на Знаменке. Подъем в полшестого, с шести до восьми в помещении Управления информации занимался подготовкой ежедневного дайджеста прессы, дайджест относили начальнику управления Рыбакову, тот передавал его министру обороны, а Кирилл переходил через улицу в соседнее здание и трудился на третьем этаже в редакции ГИС “Интернет”.
    После майских праздников его переселили в Баковку. Теперь он ночевал в своей роте, по утрам его возили в Генштаб, а без четверти пять — забирали обратно. Баковские “деды” оказались не лучше генштабовских, и жилось там еще хуже, чем в Москве. 6 июня он позвонил маме, сказал, что его, слава богу, снова переселяют в казарму комендатуры Генштаба. Но, судя по записке, радость была напрасной: начальство комендатуры не захотело оставлять Кирилла. Почему? Видимо, надо было платить. Полковник Овчинников, устроивший сюда Кирилла, к тому времени уже уволился, “крыши” у него теперь не было, а если койко-место в казарме Генштаба стоит денег, то с какой стати Кирилл будет спать на нем бесплатно?
    * * *
    С полковником Бердыгуловым я говорила по телефону, представившись журналистом “МК”. Он сразу сказал, что все материалы, необходимые для проведения следствия, переданы в прокуратуру. Все там, у него ничего нет.
    — Понятно, — сказала я. — Но я другое хотела спросить. Вы знаете, что у вас в комендатуре среди военнослужащих процветают неуставные отношения?
    — Если такие лица будут выявлены в ходе следствия, они будут наказаны, — строго ответил полковник Бердыгулов.
    Если следствие выявит у него в комендатуре неуставные отношения — значит, он про них знает. Если не выявит — значит, не знает. Так, что ли, его надо понимать? На всякий случай я спросила еще раз:
    — ВЫ командир. ВЫ знаете, что во вверенном вам подразделении неуставные отношения?
    — Все, что касается этого дела, — все в прокуратуре, — повторил полковник Бердыгулов. Крепкий орешек.
    Капитан 1-го ранга Ланцов, под руководством которого Кирилл работал в ГИС “Интернет”, был более разговорчив:
    — Претензий к нему не было. Добросовестно выполнял все задачи. Его знали не только в редакции, но и во всем управлении, он настраивал компьютеры, ставил антивирусные программы.
    Для коллектива редакции его смерть — это шок. Никто не ожидал. Я его спрашивал, как дела, он всегда говорил: все нормально. Если бы сказал, что что-то не в порядке, — мы бы приняли все меры.
    У него было свое рабочее место, компьютер, телефон, всегда мог звонить маме, связаться с ней по электронной почте. Женщины наши его подкармливали, угощали сладким, когда пили чай. Все было нормально, он занимался работой, которая ему нравилась. Мы не понимаем причин — может, это не самоубийство?
    — Вряд ли, — сказала я. — Он оставил записку, там все написано.
    Что касается непосредственно службы, то здесь у Кирилла действительно все было в порядке. Парень грамотный, воспитанный, не халтурщик, и характер легкий, жизнерадостный. Полковник Овчинников, устроивший его в Генштаб, говорил Алле Борисовне, что после окончания службы он может заключить контракт и остаться здесь работать, им очень довольны.
    Полковнику Овчинникову я, кстати, тоже позвонила. Он сказал, что знает про несчастье, случившееся с Кириллом, но сам сейчас не в Москве, в отпуске, вернется только в конце августа.
    * * *
    Чтобы проверить, так ли безнадежно обстоят дела с расследованием обстоятельств смерти Кирилла Григорьева, как это показалось его маме, я обратилась в Главную военную прокуратуру с просьбой разрешить мне встретиться со следователем, который ведет уголовное дело. А если нельзя с этим следователем, давайте я поговорю с другим, который вел аналогичное дело, уже закрытое. Пускай он расскажет, какие в таких случаях возникают трудности при расследовании, чем они объясняются.
    Главная военная прокуратура ответила категорическим отказом: “Пока открыто уголовное дело, никаких комментариев не даем”.
    Пришлось с тем же вопросом обратиться к бывшему следователю МГВП, который недавно ушел в отставку. Фамилию свою он, правда, просил не называть, но подтвердил бессилие военной прокуратуры, сказав, что “доведение до самоубийства” в войсках удается доказать крайне редко. Свидетели молчат, потому что смертельно боятся и “дедов”, и командиров.
    Армия наша устроена таким подлым образом, что солдаты в ней — это скот. Скот не дает показаний, поэтому осуществлять правосудие в армии крайне сложно. А где нет правосудия, там творится беспредел. Поэтому “деды”, калеки, самоубийства — они есть и будут.
    * * *
    Но сегодня дело уже не в “дедах”. Дело — в деньгах.
    Чтобы сын сумел пережить службу в армии и остаться более или менее здоровым — физически и психически, надо платить большие деньги. Надо заплатить приличную сумму сразу в военкомате, чтоб его оставили в Москве. Надо поехать в часть, познакомиться с ротным, и дать ему денег, и пообещать привозить каждый месяц в два раза больше, чтоб сына отпускали в увольнение и не придирались. Старшине и взводному тоже надо давать не меньше — за то, чтоб они “держали крышу” и сына не били особенно сильно. Ну и “дедам” — им следует обязательно передавать через сына хорошие подарки, чтоб они не злились, что взводному платят, а им — нет.
    Мы давали деньги воспитательницам и нянечкам в детсаду. Потом дарили конверты учительницам в школе. Теперь должны исполнять конституционный долг перед Родиной — платить ротным и “дедам”.
    Ладно бы вся эта мерзость творилась в каком-нибудь отдаленном гарнизоне, куда начальство добирается раз в десять лет. Но на солдатах делают деньги в Генштабе — прямо под носом у министра обороны. И совсем его не боятся — вот что удивительно.
    Впрочем, чего бояться. Министр занят высокой политикой, взятки и мордобой — не его уровень. К тому же все повязаны, никто ничего не скажет, никто ничего не узнает, и любая мерзость, любое преступление будет надежно скрыто, похоронено розовой бумажкой из военкомата: “Умер при падении с 9-го этажа”.
    Лучше бы они написали: “Умер при падении в ад”.

    Зы взято с http://www.mk.ru/numbers/2291/article79860.htm
    ___
    снимок на сайте.... сюда не вставляется...

  2. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Valhalla
    Сообщений
    2,587
    #2

    По умолчанию

    Не пойму, какой толк от этих статей.

    Только усилить ненависть к РА (не к нашему РА, а к Армии России). Может заказные статьи?

  3. Speedy Gonsales...
    Аватар для wulfa
    Регистрация
    06.12.2003
    Адрес
    [BoS]
    Сообщений
    15,786
    #3

    По умолчанию

    угу все неправда. все придумано. а врмий тиш да благодать

  4. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #4

    По умолчанию

    В армии служит один миллион человек. Поэтому - случается всякое.
    И не только в Российской Армии.
    Например:
    ----------------------------------
    В 2005 году в Ираке покончили с собой 22 военнослужащих США. Всего же с начала иракской кампании (март 2003 года) в этой стране покончили с собой 64 военнослужащих.

    В целом же, для американской армии 2005 год стал самым тяжелым за последние 10 лет в этом отношении. В 2005 году в американской армии зафиксирован самый высокий с 1993 года уровень самоубийств. По данным Пентагона, в прошлом году счеты с жизнью свели 83 военнослужащих американской армии, тогда как в 2004 таковых было 67, в 2003 году добровольно ушли из жизни 60 американских военных. В 1993 году в американской армии произошло 90 самоубийств.

  5. Speedy Gonsales...
    Аватар для wulfa
    Регистрация
    06.12.2003
    Адрес
    [BoS]
    Сообщений
    15,786
    #5

    По умолчанию

    а статистика по русской армий естьу тебя?

  6. Вуди Дятлович
    Аватар для AGOG
    Регистрация
    18.10.2002
    Адрес
    Светлая память deep_zero... Quis custodiet ipsos custodes
    Сообщений
    3,391
    #6

    По умолчанию

    Ждём Троя и Ко. Они нам будут рассказывать что такого вообще нет

  7. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wulfa
    а статистика по русской армий естьу тебя?
    В 1984-85 г. в СССР среди населения был наибольший показатель суицидов - 30 на 100 000. Это свыше 80 тысяч самоубийств в год. Статистика в буквальном смысле слова самоубийственная. Кризисное время переживал народ. Но что интересно? В эти же годы в армии и на флоте было всего 21 самоубийство на 100 000. Этот сам по себе высокий показатель был меньше, чем в обществе в целом. Такое же соотношение сохраняется по сей день. В Вооруженных силах самоубийств на треть ниже, чем в обществе.

  8. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #8

    По умолчанию

    Ну вообще то, я так думаю, армии не любят распространяться о потерях мирного времени.
    Что творится у корейцев, китайцев, японцев - вообще стена.
    У американцев, я так думаю, эти данные тоже секретны и их можно спереть только из запроса конгресса.
    В Европе, например - Германии, это наверняка открытые сведения. В Финляндии, Швеции и Норвегии - наверняка тоже. Но там и самоубийств то нет совсем, поди...
    Швед или финик в армии, как на каникулах, наверное. Прётся по приколу.
    А вот французы - хрен кому чего расскажут. И англичане.
    Ну и наши тоже распинаться не склонны.

    Да что там потери мирного времени.
    Вчера грузины с каким то ненормальным перестрелку вели - так никто ж не сказал - сколько раненых, сколько убитых.
    Стоит врач и говорит - не могу сказать. И всё.

    Кто то данные собирает, но они ж не для всех ушей...
    Так и про количество самоубийств. Никто не будет размусоливать - ни русские, ни америкосы, ни, тем более, грузины...
    Молчок - и всё.

  9. #9

    По умолчанию

    я не сомневаюсь в этой статье

  10. #10

    По умолчанию

    только в этом виноваты те, кто хотят служить таким образом. хочешь жить хорошо - надо платить. ну либо связи.
    "духи в городе" - это конечно объект пристального внимания дедушек. раз в городе - значит полно денег.

  11. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #11

    По умолчанию

    Плохую службу ему сыграла близость к дому.
    Был бы во Владике - никто б его за деньгами домой гонять не стал бы.

    Так что, делайте выводы, господа.
    Проситесь на подводную лодку.

  12. Journeyman

    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    флудит keks
    Сообщений
    337
    #12

    По умолчанию

    Хех я вот в понедельник этот военник получил!))За ннную сумму естествено!Хз короч армия это жесть!2 года потеряной жизни нафиг!Этож что можно сделать то за 2 года ?Вон миллиарды скалатить если мозги работают!А тут еше вопрос о жизни встаёт!В статью верю!Даже если не правда такие случаи не редкость!А что за Москвой творится вообще страшно подумать!

    _________________________

    keks

  13. #13

    По умолчанию

    Москва ничем не отличается от др. частей, даже хуже бывает.

  14. Journeyman

    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    флудит keks
    Сообщений
    337
    #14

    По умолчанию

    Готов оспорить!Исходя из опыта брата!
    Москва Крылатское СОСНОВКА!Там всё ровно 95 процентов!Курорт!да и еше скорее всего есть достойные части в Москве!

  15. Раб Лампы
    Аватар для Ali
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Gone Away
    Сообщений
    5,237
    #15

    По умолчанию

    В случаях когда есть реальная угроза здоровью и жизни, необходимо писать в военную прокуротуру округа. Как вариант рапорт командиру части с просьбой о переводе.

    Но это уже в том случае когда терпеть нет сил, в остальных случаях слать всех нахуй. Желательно конечно, чтобы при этом был человек (а лучше несколько), которые могли бы тебя в этом поддержать. Как правило это земляки по географическому или национальному признаку попавшие в один призыв.

  16. #16

    По умолчанию

    чаще всего будет "командир части письмо в мусорку и командиру роты на словах приказ навести порядок в подразделении".
    надо сначала позвонить в прокуратуру (родителям) (из увольнения)

  17. #17

    По умолчанию

    Да вся армия одинакова в РФ... только в МСК у вас там жёсткие расценки, в глубинке цены более божеские %))
    Касарь убитых енотов и ты служишь в своём городе... 100-200 тех же "зверьков" в месяц и в части ты появляешься только на всяких там сборах глобальных и всяких "внезапных" проверках (т.е. 2-3 дня в месяц)... остальное же время как и любой гражданский живёшь в городе и занимаешься чем хочешь... У меня больше 15 человек знакомых так в армии "служили"...
    Отсюда законный вопрос: а почему бы не дать призывникам, не желающим служить, официальную возможность "откупиться"- а на их деньги нанять контрактников-профи, которые и будут получать реальное бабло и от которых и пользы в защите родины больше?

  18. Grandmaster

    Регистрация
    24.08.2002
    Адрес
    У вас 1 друг.
    Сообщений
    6,098
    #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dragon Heart
    Отсюда законный вопрос: а почему бы не дать призывникам, не желающим служить, официальную возможность "откупиться"...
    ХЗ.

  19. #19

    По умолчанию

    Долг перед Родиной не продается, а кто покупает - пусть вместе с тем, кто продал военник сам со своей совестью разбирается, и не жалуется на Родину.
    Купить военник не равнозначен "отдать долг Родине". вот такой ответ устроит ?
    ps. чтоб не думали что я всех в армию идти агитирую, считаю что кто не служил тот лох и прочее:

    если служил - гордись. купил военник - ничего страшного тоже нет. мне впринципе по большому счету пофигу служил человек или нет, если служил небольшой плюс, если нет - ничего не меняется.вообщем никому не пожелал бы в армии служить.

  20. #20

    По умолчанию

    а тему впринципе наверно надо закрыть, потому как опять уйдет все далеко и надолго, а про парня забудут.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения