Oskom Forums

Oskom Forums


Добро пожаловать на Oskom Forums.
 
 
Сейчас на шардах UO Oskom
 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 60
  1. Носорожья морда

    Регистрация
    06.10.2002
    Адрес
    ex-[BoW],[Salib El-lejl] O tempora! O mores! ...забил... [перенесший обряд экзорцизма]
    Сообщений
    3,813
    #1

    По умолчанию Военные сборы или лицом к лицу с армией.

    Закончил я значит военную кафедру по специальности 021500 «Командир взвода морской пехоты»(Лейтенант запаса). Мне предстояло пройти месячный военный сбор, якобы для того, чтобы отработать свои теоретические знания (которых почти нет, кстати) на практике.
    В общем, предупреждаю сразу. В повествовании присутствуют маты, т.к. без мата свои реальные впечатления об армии не выразить. За что приношу свои извинения.
    Немного истории. 55-ая Дивизия Морской Пехоты (войсковая часть №30926) была основана в 1967 году на территории г. Владивостока. Бойцы 55-ой дивизии принимали участие в многочисленных вооружённых конфликтах по всему миру. Из них 65 погибли в Чеченской республике. 7 человек – Герои России. В общем, довелось нам проходить военные сборы в данной славной дивизии. Всего нас набралось 2 роты, в общей сложности 113 человек.
    3 июля собрались мы(курсанты) часов эдак в 8 утра возле КПП дивизии. Постояли, потупили. Погода была хорошей, половина народа уже загорала. Часов в 9 нас построили, хотя некоторые даже умудрялись опаздывать. 15 минут нас конечно поразъёбывали за неорганизованность, но это ладно. Проводят нас через КПП и мы идём вверх. Расположение дивизии трудно объяснить. В общем, КПП находится в низине между сопками, а все остальные строения уже на сопках. И попердолили мы вверх по дороге метров эдак 600, длинный подъём, в первый раз мы аж охренели. Солнце палит, пройдя весь подъём, мы упёрлись в учёбку(учебный корпус) и повернули налево, к нашему будущему расположению(казарма). Подойдя к расположению, все побрасали свои сумки, кто-то снял тельник(камуфляжная куртка), кто-то уже тельняшку, за что получили пиздюлей от проходящего мимо подполковника. Было невыносимо жарко, и тут мы наткнулись на первую армейскую тупость. Всем нах стоять в камуфляже на солнце, никого не ебёт, что какому-то матросу(курсанту) жарко. Единственное что нам позволили, так это закатать рукава!(Боже мой, вот уж избавление). Пожарились мы на солнышке часа эдак полтора, а потом нашу 1-ую роту в составе 54 человек запустили в расположение. Что представлял из себя наш корпус… Двухэтажное сооружение из кирпича кровавого цвета 1905 года выпуска, в ней ещё казаки тусовались. А в помещении, где стояли наши двухъярусные шконки(шконяры, кровати), вообще была конюшня. В общем отличное вечно сырое помещение на первом этаже. Двухярусные пружинные шконяры не придавали нам оптимизма. Полностью сооружение имело 2 подъезда, и соответственно в этих 2-х подъездах расположились части №31154(наш подъезд) и №31226(где расположилась вторая рота курсантов). Я всегда считал, что часть – это охрененная территория, огороженная забором, на которой расположены несколько корпусов под казармы, гараж, склад и т.п. А тут нет нах. Часть – это 1 подъезд.
    Дальше удивления не заканчивались. Оказывается в нашей части располагается 263 отдельный разведывательный батальон морской пехоты. Батальон предполагает по численности 3 основные роты(по примерно 100 человек в каждой) + приданные подразделения. Так нет в «нашем» батальоне было 15 пацанов срочников и 9!!!! офицеров и 1 прапор. Про соседнюю часть вообще не говорю, т.к. там оказывается располагается 106 полк морской пехоты, там служат 25 человек и 10 офицеров. Полк! Ебана рама! Ну да ладно. Всё ещё только начинается. Пока мы получали полуобосанные наволочки и простыни у зама комбата по тылу и раскладывали свои вещи по расположению, занимали шконки, подошло обеденное время. На обед выдвинулись строем, петь пока не стали, в дальнейшем всегда на камбуз и с камбуза шли с песней. Пели «Ой, да конь мой вороной…».
    Жратва в армии это отдельная печальная тема. К ней надо привыкать, видимо, полгода, т.к. мы за месяц не привыкли. Это растопленная тушёнка в виде подливки на каждом приёме пищи, полторы-две булки хлеба на 6 человек(мы в отличие от матросов этот хлеб сжирать полностью не могли), было масло, даже иногда были соль, перец и горчица! Больше всего мне «нравился» тандем рисовой молочной каши и тушёнки – ну просто праздник живота, после которого человек 10 побежали в медсанбат со скрюченными животами. Был ещё один такой сок, армейский хитрый, в котором вроде как водится бром, чтобы у матросов лишний раз эрекции не было. Хотя на меня этот сок никак не повлиял %) Видимо всё это чушь. Были ещё всякие разные баланды, которые мы даже в рот не осмелились взять. Проще сбегать в чипок и съесть пару беляшей, ну или на худой конец лапши заварить. Выходя из камбуза надо старательно уворачиваться от птичьего говна, бакланы срут только в путь! Одному из наших пацанов прямо на зазевавшуюся рожу насрали. Народ был в шоке %) Придя с камбуза, настало свободное время, когда народ спал на полу, лавках, вобщем везде, кроме шконок, ибо если заметят сидящим на шконках, то придётся бегать вокруг части кругов 5, а после обеда это как-то в облом было делать.
    Часа в 4 начался «Пожар». Это такое дивное мероприятие, когда вся рота хватает все предметы: шконки, тумбочки, лавки, табуретки – выносит их на улицу и расставляет и расставляет в точности так, как они стояли в расположении. Там же учились заправлять одеяла и простыни, равнять все по одной линии, расправлять матрас, чтобы бля ни одной складки! В это время вышло солнце из-за туч и мы на жаре стояли равняли всё это дерьмо с помощью нитки. В этом, конечно, был и небольшой положительный момент - наши простыни хоть немного просохли. Вроде как научившись наводить порядок, мы занесли шконки обратно и пошли спать в учебку, т.к. больше там делать было нечего. Дальше был ужин, вечерняя прогулка, поверка, телесный осмотр и отбой. Первый раз отбивались раза 3: Рота… приготовиться к отбою(все прыгают в кровати). Рота, отбой! Кто-нибудь что-нибудь спизднёт и поступает команда: Рота, подъём! Так раза 3. Нам даже угрожать стали
    В это время я стоял в камуфляже. Наряд, мать его. После отбоя мы со вторым дневальным начали убираться в батальоне, мыть сортир, заниматься полной хренью. Короче, выполнять бредовые команды дежурного по части и дембелей. Суточный наряд это всегда праздник %) Поспал я за ночь два часа, и сменили нас только в 6 вечера. Ноги почти не ходили, а на второй день как раз после смены наряда начались массово-спортивные мероприятия. Это что-то вроде зарядки, только тяжелее раза в 2. После этого мои ноги не могли отойти ещё неделю, а ведь ещё бежать марш-бросок на стрельбы.
    В общем следующие несколько дней прошли в похожем однообразии, подъём в 6, отбой в 22. За исключением того, что с утра нас всегда ждала дивная зарядка, после которой ноги отваливались, ибо в тот подъём, который мы входили, когда только прибыли в соединение, мы бежали. Нас готовили к присяге, мы обильно маршировали по плацу, в общем, ничего примечательного.
    На четвёртый день нас погнали на стрельбы. Нас ожидал марш-бросок по дивным сопкам города Владивостока. 8 км в одну сторону по сопкам по жаре в темпе здорового дембеля Медведева, сержанта разведбата. Пришли на стрельбы через 1 час и 4 минуты после выдвижения. Я думал, что сдохну по дороге. Но нет, пока ещё выдерживал. Дальше были стрельбы.
    На здоровом полигоне уже стреляли срочники, шмаляли из БТРов, гранатомётов, автоматов, винтовок, в общем со всего, с чего им положено стрелять. Нас нарядили в бронежилеты, каски, выдали АКСы 74 и 11 патронов. Стреляли по 2-м мишеням 100 и 200 метров. Из всего нашего взвода(27 человек) попал только 1. Стрельбы проходили часа 3, после чего мы выдвинулись обратно. Шли в таком же темпе, что и раньше. Между каждыми сопками текли речки, которые позволяли нам хоть немного остудить голову. Где-то на половине пути при подъёме вверх(мы прошли уже метров 500) у меня начинает кружить бошку. А подъём идёт только круче. После почти вертикального взбирания на дорогу я понимаю, что меня уже повело, я успеваю сказать командиру, что отстаю, и падаю на землю. Меня оттащили в тень, бошку накрыли мокрым платком. Насколько я понял у меня был обморок или что-то в этом роде, ибо до этого в такие ситуации никогда не попадал. Я терял сознание, меня вырубало, такое ощущение, что ужасно хочется спать и нет больше сил поднять даже веки. Насколько я понял, наши роты ещё минут 30 стояли и ждали, пока меня заберут в дивизию на тачке. Привезли меня в медсанбат, положили на на койку, померили давление 101 на 53 %) Вкололи какого-то кардиомина, причём таких «нежных» уколов я ещё не испытывал. Воткнули в плечо и начали вертеть шприцем, попутно задавая вопрос: Ну, что? Лучше себя чувствуешь? Я только простонал и вырубился. Спал часа 2, после чего за мной пришёл наш дежурный. Мой китель и берет сняли ещё на марш-броске, когда я валялся в теньке. Поэтому в разведбат я шёл в тельняшке. Проходящий мимо подполковник обозвал меня военным колхозником и очень «интеллигентно» поинтересовался какого хрена я так разоделся. Обяснив ему ситуацию, мы получили как обычно ответ: Курсанты хуевы – и пошли в расположение. Следующий день прошёл полностью в подготовке к присяге. Учились выходить из строя автоматами, шагать строевым, учили слова присяги и т.д. На 6-ой день(суббота) мы быстренько прошли присягу, и наконец-то в 3 часа нас отпустили домой до понедельника.
    Следующие две недели и 2 дня прошли в ожидании очередных стрельб и покатушек на БТРах, но они так и не состоялись. Мы только гоняли в парк машин, в котором стояло машин 20, сдували с них пятилетнюю пыль, щипали траву, разгребали мусор, мыли технику. Чуть выше парка на самой сопке кто-то расчистил место под какое-то мини футбольное поле и полосу разведчика. Мы сколотили ворота из ближайших деревьев. Самое сложное было делать лунки под штанги. С 3 лунками мы справились легко, каждая по 50 см в глубину. Но 4 – это писец. Наткнулись на скалу, долбили ломами, все себе заработали мозоли, но так полностью и не докопали, остановились на 30 см и забили. Каждый день за эти две недели был похож на любой другой: подъём, зарядка, завтрак, парк, обед, учебка, строевые упражнения, ужин, отбой. В последний вечер мы отбивались раз 5. Мы играли со старлеем в 3 скрипа. Если он услышит 3 скрипа после отбоя, то рота поднимается на ноги. У нас оставался последний шанс, и мы его использовали. Иначе нас ожидала бы сушка крокодилов. Это когда ногами упираешся в 1 спинку кровати, а руками в другую и висишь так n-ое количество времени. Также был другой способ наказания, когда ладошками и ступнями становишься на ножки перевёрнутого стула. Говорят, после этого упражнения очень хочется спать. Нам, слава Богу, узнать так это или нет не довелось. Во вторник 4-ой недели нас наконец-то отпустили домой, и мы распрощались с этой грёбаной дивизией.
    В нашей дивизии дедовщины как таковой нет, если и пиздят, то только ладошками, чтобы следов не оставалось. За все косяки матросы получали тройную дозу физических нагрузок. Был момент когда 1 матрос решил бухнуть, после этого он бегал в 3 бронежилетах в парк (где-то метров 500 вверх) раз 5. Именно в нашем разведбате духов не было до последней недели, когда их 6 человек привели на радость дедушкам. Кто-то из них даже заявление писал, хотел свалить из разведки, потом для него была проведена индивидуальная специальная разъяснительная беседа. Кто-то из духов глотал хлорку, чтобы его коммисовали. Правда непонятно зачем ему надо было это делать. Ему потом мучаться всю жизнь с гастритом или язвами. Проще 2 года оттрубить. Перед самым нашим увольнением из часть сбежало 2 духа. Правда в понедельник их нашли. Они уже были одеты по гражданке и шли в сторону дивизии – заблудились, город не знали. Когда их поймали, сказали, что возвращались обратно %)
    Интересных историй можно припомнить множество. Как-то раз дух свалил из дивизии, не могли поймать неделю. Капитан ехал в дивизии на автобусе, видит знакомую рожу, высаживает, даёт ему в табло и возвращает обратно. Так этот дух был прикован правой рукой к батарее в течение месяца, учился писать левой рукой. Как сказал капитан, писарем он у него был. Потом ещё в течение месяца матрос ходил с прикованной наручниками 32 килограммовой гирей к правой руке. Как он изображал воинское приветствие, я могу только догадываться.
    Из всех наших дедов почти все были нормальными пацанами, конечно многие из них велись на бабки. Был только 1 – полный долбаёб и мудак. А в общем за всё время сборов обошлось без конфликтов.
    Бродила там 1 мохнатая собака рыжего цвета, её побрили машинкой в стиле Фанта. Другой пёс, какой-то белый мастиф-альбинос также попал по горячую руку. Его разукрасили марганцовкой, причём и яйца с жопой и морду. Получился такой бело-фиолетовый пёс.
    Деды нам предлагали любые принадлежности: береты, фляги, ремни, которые они снимали с любого мимо проходящего матроса, неважно дембель-недембель. Разведку боялись все. Был 1 сержант здоровый такой дембелина, кто-то из разведки ему настучал по башке, так он пришёл разбираться и получил ещё раз. Неудачный день у него выдался %)
    Как-то раз одному из наших отделений выпала честь вывести мусор из дивизии на свалку. Закидали значит мусором полный КАМАЗ, а их сверху на мусор посадили. Вот они и колбасились в этом мусоре всю дорогу, познакомились с местными бомжами и вездесрущими бакланами. Причём один из пацанов умудрился ещё себе ногу пропороть какой-то арматуриной. Когда уже вернулись в батальон, вылезли они из КАМАЗа все в говне, чёрные береты стали серыми.
    Вообще, побывав в армии, я понял, что в армии всё параллельно и перпендикулярно, там только круглое и квадратное, что круглое надо нести, а квадратное катить, в армии всё наоборот. По этому поводу даже анекдот вспомнил.
    Солдат из строя обращается к прапорщику:
    - Товарищ прапорщик! А что такое диалектика?
    - Диалектика? Ну как Вам объяснить… Вон видите те два дома?
    - Видим.
    - Вон видите дом с зелёной крышей? Причём не стой, что черепичная, а с той, жестяной?
    - Видим.
    - Так вот и человек точно также – живёт, живёт, а потом раз и умер…
    В армии человек деградирует однозначно. В армии обитают только человеки, т.е. обезьяны+тяжёлый физический труд. Если кто-то собирается идти в армию, а если особенно в какое-нибудь ВДВ или Морскую пехоту, то советую к ней готовиться. Лучше всего заняться боксом, хотя бы за полгода, и плюс много бегать. Это сделает службу на порядок легче.
    Ну, что ж. Впереди у меня гос.экзамен по тактике. Пожелайте мне удачи %)

  2. You can't kill the Messiah!
    Аватар для Haldir
    Регистрация
    05.12.2004
    Сообщений
    4,107
    #2

    По умолчанию

    Мне тоже приходится такой хернёй страдать %) Наряды всякие и прочее говно %) Через год финальная поездка в Кантимировскую дивизию на месяц для получения звания и погон, и потом я её больше не увижу... ВУС 042700, С300В, мать его %)

  3. Носорожья морда

    Регистрация
    06.10.2002
    Адрес
    ex-[BoW],[Salib El-lejl] O tempora! O mores! ...забил... [перенесший обряд экзорцизма]
    Сообщений
    3,813
    #3

    По умолчанию

    Амели - зачОт! %)

  4. #4

    По умолчанию

    Извинения принимаются, но не учитываются)
    Прочитала.

  5. Носорожья морда

    Регистрация
    06.10.2002
    Адрес
    ex-[BoW],[Salib El-lejl] O tempora! O mores! ...забил... [перенесший обряд экзорцизма]
    Сообщений
    3,813
    #5

    По умолчанию

    За оперативность зачот %) Я подумал, кто первый плюсанёт тому зачот.
    ЗЫ Плюс заслуженный %)

  6. Speedy Gonsales...
    Аватар для wulfa
    Регистрация
    06.12.2003
    Адрес
    [BoS]
    Сообщений
    15,786
    #6

    По умолчанию

    я когда месяцтакже в части служил. батальен особого назначения. я так понял у них особенно было назанечено нифига не делать. в части где должно было быть 610 челове наличного состава было всего около 80 человек.

    привезли нас туда в казармах стекол нету. как после атомной воины. из всей техники полковничий виллис и полуразрушеня шилка установленная на бтр который был похож на декорацию с какого небудь фильма. " кадр подожженая бронетехника врага"

    целый день играли в домино пили . к солдатской кухне даже близконе подоити было. кружки для чая все жирные видно с нового года их мыли только в холодной воде исключиетльно ополаскивая. они скользили в руке... еда . кислый хлеб и вареный лук в своем собственном соку. вонь ужасная. при таком запахе я думаю даже фазана трудно жрать не то что мутную воду с прокисшим хлебом.

    питались мы в деревне. наблюдали обычную мерную армеискую жизнь. полковник вобщем был норма человек не орал и не ругался матом. но они просто каефовали над солдатней. в 6 часов утра. подьем. едных солдат прямо выгоняли на плац и давай кругами часа два... иногда их выгоняли днем. днем значит просто бгеать не интересно. август же ара 40 градусов. солдатам выдавалип ротивогазы и вот так они и бегали в жару изображая стадо слоников... офицеры сидели в тенечке курили и смотрели на бедолаг. проштрафифшихся кидали на гауптвахту и походу их обривали. самыми причудливыми прическми. тов шахматном порядке то арбузами то полосками то просто клочками кое как... при нас так 5 дедушек обрили. им как раз надо было заканчивать служить и расходится по домам.ьну смылись с части ночью выпить. их застукали посадили вкарцер походу и головы разукрасили.

    2 года в таком дерьме служить? думаю ни один номральный человек на такое не должен подписыватся

  7. Раб Лампы
    Аватар для Ali
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Gone Away
    Сообщений
    5,237
    #7

    По умолчанию

    Как будто у кого то ещё остались иллюзии по поводу ВС РФ. Где то лучше, где то хуже, но в общем всё одинаково бестолково.

  8. Носорожья морда

    Регистрация
    06.10.2002
    Адрес
    ex-[BoW],[Salib El-lejl] O tempora! O mores! ...забил... [перенесший обряд экзорцизма]
    Сообщений
    3,813
    #8

    По умолчанию

    Не, ну это вообще перебор. 55-ая дивизя-то цивильная, Штаб Тихоокеанского флота в 15 минутах езды, так что такого бреда там конечно нет. В ней всё цивильно, пластиковые окна(правда нам они не достались), спортзалы, цивильный чипок с домашним кинотеатром и плазмой дюймов эдак 35, бильярдом, шахматами и т.д., цивильные сортиры с писуарами это да %)
    Что творится в отдалённых частях, Вульфа ,ты, видимо, верно подметил.

  9. Носорожья морда

    Регистрация
    06.10.2002
    Адрес
    ex-[BoW],[Salib El-lejl] O tempora! O mores! ...забил... [перенесший обряд экзорцизма]
    Сообщений
    3,813
    #9

    По умолчанию

    А как там матросы маршируют это вообще. Аж завораживает когда 200 человек в ногу строевым херачат сапогами в асфальт, такой грохот. Причём рядом со строем идёт старший сержант и произносит: "Здравствуйте, товарищи матросы!" А весь этот строй орёт в равнении: Здравия желаю, товарищ старший сержант!!!" Причём орут так, что за километр слышно, несмотря на споки. Аж жукто становится. Да, надрачивают там матросов дай бог. Аж приятно посмотреть. Прямо! - БАХ!БАХ!БАХ!

  10. • D-Tox •
    Аватар для C.C.C.P
    Регистрация
    17.08.2003
    Сообщений
    10,677
    #10

    По умолчанию

    Прикольно и очень познавательно

  11. You can't kill the Messiah!
    Аватар для Haldir
    Регистрация
    05.12.2004
    Сообщений
    4,107
    #11

    По умолчанию

    А нам сказали: "Вы что думаете будете жить прям в части? Хер вам )))" Вобщем, пришлось купить палатки.

  12. Grandmaster

    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Dominatio Violentia
    Сообщений
    1,799
    #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haldir
    А нам сказали: "Вы что думаете будете жить прям в части? Хер вам )))" Вобщем, пришлось купить палатки.
    про такие вещи я не первый раз слышу

  13. Apprentice

    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    [Sith]\Чепчег[Нефармат]\
    Сообщений
    199
    #13

    По умолчанию

    А меня карельское ПВО ждет ))) Нада спросить у Хаттера как там оно было

  14. You can't kill the Messiah!
    Аватар для Haldir
    Регистрация
    05.12.2004
    Сообщений
    4,107
    #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Myxalych
    ...
    А у тебя какая ВУС?

  15. Apprentice

    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    [Sith]\Чепчег[Нефармат]\
    Сообщений
    199
    #15

    По умолчанию

    Хер знает у меня военка только через пол года начнется. Просто я знаю чем она кончится 6))

  16. Grandmaster
    Аватар для Pincher
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Forum Ghost
    Сообщений
    10,964
    #16

    По умолчанию

    Так везде)
    Новые казармы щас везде
    Сам жил в такой казарме
    И кинотеатр у нас был охеренный и спортзал в котором я работал)
    И один толчок кстати мы таки разбили %))))
    Кстати всё сделано на соплях. Каждый месяц эти писуары ломаются... Так что...
    Кафель бьют - как я хз что, особенно когда пол отряда с подковами ходит)))

    В общем-то, весело там %)

  17. #17

    По умолчанию

    автор ты очень крут, что смог выжить в этом аду целый месяц !!

  18. Grandmaster

    Регистрация
    24.08.2002
    Адрес
    У вас 1 друг.
    Сообщений
    6,098
    #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trojan
    автор ты очень крут, что смог выжить в этом аду целый месяц !!
    Трой, для человека с гражданки это реально непривычно ))
    Многим таким курсантам месяц кажется что это ДОХРЕНА времени. Да и потом сам знаешь, в армии тяжело только первые 20 лет, а потом привыкаешь %))

  19. #19

    По умолчанию

    я родился в армии. я не знаю что такое КМБ :( ааа ! знаю ! слышал, КМБ - это шайка бритоголовых !!

  20. Grandmaster

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    [Орден Друидов] [Звание:Druid] [Bloody Crafters] [D-Tox] CSO: Deadushka
    Сообщений
    3,469
    #20

    По умолчанию

    да армия это просто два потеряных года из жизни которые ничего полезного не дадут тебе...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения