Кто не имеет никакого отношения к Формуле 1, можете сразу выходить из этой темы. Вам вряд ли понять то, о чём я буду говорить.
Сегодня состоялся очередной Гран При, а именно, Гран При Монцы. М. Шумахер выйграл этот Гран При и за три гонки до конца чемпионата сократил отставание от Ф. Алонсо до 2-х очков. Но, вот оно и но................На пресс-конференции после гонки сообщил о своём уходе.

Гран При Италии: Шумахер выигрывает и уходит...

Опубликовано: 10 сентября 2006

Сразу после того, как затихли гимны на подиуме Гран При Италии, пресс-служба Ferrari опубликовала пресс-релиз об уходе Михаэля Шумахера из Формулы 1 и составе команды в сезоне 2007 года. В следующем году за Ferrari будет выступать Райкконен, подписавший контракт до конца 2009 года и Масса, контракт которого закончится в 2008-м...

Михаэль Шумахер: "Это особенный день для меня. Отличная гонка, красивая победа, но сегодня я должен объявить о своем уходе. Это моя последняя гонка в Монце, в конце этого года я покидаю Формулу 1. Я любил каждое мгновение, проведенное на трассе, впереди три финальных гонки в моей карьере и я сделаю все, чтобы выиграть этот чемпионат, вместе с Ferrari.

Я хочу поблагодарить семью, которая поддерживала меня на протяжении карьеры, я хочу поблагодарить команду и всех своих болельщиков. Мы добились серьезных успехов, но однажды каждый из нас должен остановиться".

Заявление Михаэля Шумахера

Опубликовано: 10 сентября 2006

Пресс-конференция после финиша Гран При Италии началась с заявления Михаэля Шумахера...

Михаэль Шумахер: "Сегодня особенный день, мы выиграли гонку, изменив ситуацию в чемпионате, но сейчас я хочу рассказать о том, что случится дальше. Мое будущее активно обсуждалось болельщиками, поклонниками автоспорта и было вы правильно объяснить ситуацию.

Я сожалею о том, что это заявление задержалось, но мы считали, что моя последняя гонка в Монце — оптимальный момент. Вместе с командой мы решили, что в конце сезона я покину гонки.

Это было действительно удивительное время, я провел тридцать лет в гонках и получал удовольствие от каждого мгновения, проведенного на трассе. Хорошие и плохие, они делали мою жизнь интересной и я хочу поблагодарить свою семью — отца, покойную маму, жену и детей, без их поддержки я не смог бы выжить в этом мире и добиться таких успехов. Я хочу поблагодарить всех, кто мне помогал, поблагодарить Ferrari — в этой команде у меня много настоящих друзей, принять такое решение было действительно сложно.

Я давно знал имя пилота, который заменит меня в Ferrari, теперь моя основная задача — сосредоточится на трех оставшихся Гран При сезона, бороться за победу в чемпионате. Мы многое сделали для этого и я с нетерпением жду следующей гонки".

Лука ди Монтедземоло: "Шумахер уходит победителем"

Опубликовано: 10 сентября 2006

После заявления об уходе Михаэля Шумахера президент Ferrari Лука ди Монтедземоло, со слезами на глазах комментировал решение немца...

Лука ди Монтедземоло: "Я очень сожалею о том, что Михаэль решил покинуть чемпионат. Сегодняшняя гонка доказала, что он по-прежнему конкурентоспособен, но такого было решение Михаэля. Я хочу поблагодарить его за многолетнее плодотворное сотрудничество, Шумахер уходит победителем, но такое решение однажды должен принять каждый гонщик чемпионата. Его отношения с Маранелло продолжатся, но в другом качестве.

Жизнь не кончается, Ferrari подписала контракты с сильными гонщиками и я уверен в том, что Райкконен и Масса позволят нам бороться за победу, со своей стороны мы сделаем для этого все возможное".




С уходом этого человека из гонок, Формула-1 потеряет многое. Пока ещё нет того человека, который бы смог стать символом этих гонок, какими были такие пилоты, как Фанхио, Мосс, Стюарт, Фитипальди, Прост, Сенна, а теперь, и Михаель Шумахер. Его имя знали даже те люди, которые о Формуле-1 слышали пару раз. За него болела большая часть фанатов Формулы-1 со всего мира. И с его уходом в этих гонках закончится целая эпоха, начавшаяся приходом молодого гонщика в эти гонки в далёком 1993 году и уходящем в этом, 2006-м, 7-ми кратным чемпионом мира, и, дай Бог ему удачи и везения за эти оставшиеся 3 гонки до конца сезона сделать всё, чтобы уйти 8-ми кратным. Скажу для статистики, что ближайшее достижение, это 5 титулов Хуана Мануэля Фанхио, практичски пол века назад, а из современных пилотов никто даже подумать не может о 7-ми титулах. Его имя ещё долгое время будет звучать в трансляциях Гран При, так как ему принадлежит очень много рекордов, Поул-Позишн, Победы в ГП. Чтобы побить эти достижения не хватит и 10-ти лет.
Что ещё хочу сказать, большое спасибо этому человеку, за то, что привил мне любовь к этому виду спорта. За то, что ещё будучи пацаном в далёком 1994 году я начал смотреть гонки. И за эти, почти 13 лет, которые я болел за него, радовался его успехам и переживал в моменты его неудач.
Он всегда останется в памяти, как человек, сделавший современную Формулу 1..........

P.S. Сайт, созданный фанатами со всего мира, где каждый может оставить просьбу о том, чтобы Шуми не уходил или просто пожелать ему удачи http://www.michael-please-stay-in-f1.com/

Некоторые материалы взяты с сайта http://www.f1news.ru/