Oskom Forums

Oskom Forums


Добро пожаловать на Oskom Forums.
 
 
Сейчас на шардах UO Oskom
 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 127
  1. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Mihail[D-Tox]
    Сообщений
    3,443
    #1

    По умолчанию Логические задачи с неявным решением (9 задач)

    В этом топике будем проверять логику наших форумчан, заодно проверим насколько женское мышление отличается от мужского


    Задача 1.
    Что было раньше, яйцо или курица
    ----
    (обсуждение на странице 1)
    точного ответа нет, но форумчане склоняются к мысли что раньше было яйцо


    Задача 2.
    Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным
    покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаться против
    направления взлета самолета, то есть ему навстречу. Оно имеет систему
    управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения
    полотна таким образом, чтобы окружная скорость вращения колес самолета была
    равна скорости движения полотна.
    Чем быстрее пытается двигаться самолёт, тем быстрее движется ему навстречу транспортёрная лента.
    Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?
    ----
    (обсуждение на странице 2-5)


    Задача 3.
    Кто убийца?
    В этой истории речь пойдет о караване, идущем через пустыню Сахару. Однажды караван остановился на ночлег. Обозначим трех главных действующих лиц A, B и C. A ненавидел C и решил убить его, подсыпав яду в бурдюк с питьевой водой (единственным запасом воды, которым располагал C). Независимо от A другой караванщик B также решил убить C и (не зная, что принадлежащая тому питьевая вода уже отравлена) проделал в бурдюке крохотную дырочку, чтобы вода
    потихоньку вытекала. Через несколько дней C умер от жажды.
    Спрашивается, кто убийца? A или B?
    Одни считают убийцей караванщика B, поскольку C все равно не успел принять яд, подсыпанный его недругом A, и умер бы, даже если бы A не отравил воду. Другие считают убийцей караванщика A, так как, по их мнению, действия караванщика B не оказали ни малейшего влияния на исход событий: коль скоро A отравил воду, C обречен и умер бы, даже если бы другой его недруг B не проделал дырочку в бурдюке с водой. Чьи рассуждения правильны?

    ----
    (обсуждение на странице 2-5)


    Задача 4.
    Киприот утрверждает, что все киприоты лгут - вопрос, можно ли ему верить?
    -внимание, вопрос не стоит стали бы лично вы ему верить, вопрос можно ли ему верить теоретически?

    ----
    (обсуждение на странице ..5..)


    Задача 5.
    Вот http://forum.ja2.ru/Attach/Images/zadacha6.jpg шахматная позиция, получившаяся после четырех ходов в партии. Восстановите эти четыре хода.

    Примечания.
    1. Имеются в виду 4 хода белых и 4 хода черных
    2. Задачка хоть и по шахматам с виду, но на самом деле вполне логическая. Хорошо уметь играть в шахматы не требуется, достаточно знать "как ходят, как сдают".
    ----
    (обсуждение на странице ..5-6..)


    Задача 6
    есть 12 шаров, один из них отличается от других весом (но не известно легче или тяжелее) как за три взвешивания на весах, которые могут показывать только больше, меньше или равно, определить дефективный шар
    -
    Задачка без подвохов и без вских не обозначенных в условии уловок и допусловий.
    Задачка решается.
    ----
    (обсуждение на странице ..7..)


    Задача 7
    ОЧЕНЬ ЛЕГКАЯ ЗАДАЧА
    Допустим 3 покемона, побегав и настрелявшись в Лыткарино, посидели, попили пивка, из разморило, и они удеглись спать под деревои где они собственно расположилиь. Увидев это, еще большие покемоны измазали им лбы маркером черного цвета. Пронувшись и взглянув друг на друга, они начали смеяться друг над другом, но этого никого не тревожило, так как каждый думал, что двое других смеются друг над другом (извините за тавтологию).
    Но тут один покумекал и перестал смеяться, потому, что догадался, что его лоб тоже измазали.

    Вопрос: Как он до этого додумался ?
    ----
    (обсуждение на странице ..7..)

    Задача 8.
    ЗАДАЧКА ПОТРУДНЕЕ
    Все происходило в 1932, в дострайковый период Smile Одному человеку тогда было ровно столько лет, сколько выражают последние 2 цифры года его рождения. И когда он об этом рассказал своему деду, он тоже сказал, что с его возрастом происходит тоже самое.

    Вопрос: Возможно ли это ? Как доказать ?
    ----
    (обсуждение на странице ..7..)

    Задача 9.
    ЕЩЕ СЛОЖНЕЕ
    Предствьте что в порту стоит корабль (нет, не надо представлять как Вы его штурмуете и зыхватываете на нем террористов). Он просто стоит в порту. С его единственной палубы в воду сброшена веревочная лестница. Нижняя ступенька лестницы (так получилось) аккурат-в-аккурат легла на уровне воды. В самой же лестнице 40 ступеней, расстояние между ними 30 сантиметров. Но тут начинается прилив, и каждый час вода прибывает , а соответственно ее уровень поднимается на 12 сантиметров (т.е. каждый час уровень воды поднимается на 12 см.). Прибой в данных широтах длится столько сколько ему надо, это на решение задачи влияния не оказывает Smile

    Вопрос: Сколько времени потребуется, чтобы уровень воды достиг 7 ступеньки ?
    ----
    (обсуждение на странице ..7..)

  2. Neophyte

    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    ЕКХ в позе лотоса...
    Сообщений
    36
    #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Mihail
    как курица могла появиться раньше яйца? яйцо, в котором в процессе эволюции зародилось существо, напоминающее нынешнюю курицу, потому как это существо не могло появиться не из яйца - живородящим способом и самому начать при этом нести яйца..
    Ваше суждение неверно. Ибо всетаки первым была курица, не совсем конечно, но то что потом эволюционировало в курицу.

  3. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Mihail[D-Tox]
    Сообщений
    3,443
    #3

    По умолчанию

    а как появилось это существо которое было не совсем курицой?

  4. Опасный вирус
    Аватар для Texxx
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    [team]/[Order of Druids] принципы обременяют
    Сообщений
    3,491
    #4

    По умолчанию

    яйцо, как понятие, было намного раньше, чем курица, как понятие.а вот куриное яйцо было раньше или курица-хз нипаняяяятнааа ©

  5. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Mihail[D-Tox]
    Сообщений
    3,443
    #5

    По умолчанию

    если ставить вопрос что было раньше КУРИНОЕ яйцо или курица, то ответ очевиден, а если просто "яйцо из которого вылупилось существо напоминающее курицу" то ответ будет другой

  6. Опасный вирус
    Аватар для Texxx
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    [team]/[Order of Druids] принципы обременяют
    Сообщений
    3,491
    #6

    По умолчанию

    ну просто яйцо было раньше чем курица.динозавровое там какое-нить а вот было ли яйцо из которого вылупилась курица куриным или оно еще было каким-то другим?брр, заморочка короче.Ученые курят нервно в углу и не могут дать ответа

  7. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Mihail[D-Tox]
    Сообщений
    3,443
    #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Texxx
    ...
    типичное женское мышление

  8. Опасный вирус
    Аватар для Texxx
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    [team]/[Order of Druids] принципы обременяют
    Сообщений
    3,491
    #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Mihail
    Цитата Сообщение от Texxx
    ...
    типичное женское мышление
    лол, покажи типично мужское свое
    я те еще раз говорю, что яйцо, как понятие, было задолго до появления курицы в том виде, в котором мы ее се представляем сейчас.

  9. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Mihail[D-Tox]
    Сообщений
    3,443
    #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Texxx
    ...
    почему яйцо было раньше:
    я не говорю о яйце как о понятии которе было раньше, я говорю о птичьем яйце из которого у птицы-предшественника курицы однажды вылупилось существо именуемое ныне этой самой курицей

    неправильный путь рассуждения про то что курица была раньше - насколько я понимаю такой расклад был возможен если существо вылупившееся из яйца еще не являлось курицей, но за свою жизнь изменившееся настолько (типа эволюционировало за отрезок жизни одиночной особи) что стало именоваться курицей, но это маловерятно потому что:
    1. так сильно измениться за промежуток осыби (эволюционировать) нельзя
    2. даже если можно - то это будет максимум предшественник (родитель) нормальной курицы, вылупившейся из ЯЙЦА, описанного выше
    -
    поэтому я уверен что раньше было яйцо

  10. Опасный вирус
    Аватар для Texxx
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    [team]/[Order of Druids] принципы обременяют
    Сообщений
    3,491
    #10

    По умолчанию

    можно канеш позаморачивацца в продолжение
    А если некий вид, существо, размножающееся не откладыванием яиц, в течение нескольких поколений эволюционировал в некое подобие курицы, которая в следствии этой эволюции стала похожа на нашу нынешнюю курицу. А уже позже стала откладывать яйца? то есть из какого-то вида получилась прапрапрапрабабушка нынешней рябы, почти такая же но тока живородящая, а потом через еще несколько единиц эволюционного времени начала размножацца как ее нынешний потомок? или такого предположить нельзя? это же гипотезы

  11. Neophyte

    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    ЕКХ в позе лотоса...
    Сообщений
    36
    #11

    По умолчанию

    Как мне не прискорбно, но вынужден согласиться с Теххх. Хотя вы говорите об одном и том же

  12. Grandmaster

    Регистрация
    24.08.2002
    Адрес
    У вас 1 друг.
    Сообщений
    6,098
    #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Texxx
    ...
    вы там что всем офисом курите?

  13. Опасный вирус
    Аватар для Texxx
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    [team]/[Order of Druids] принципы обременяют
    Сообщений
    3,491
    #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MoR
    Цитата Сообщение от Texxx
    ...
    вы там что всем офисом курите?
    АПК, рекомендую

  14. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Mihail[D-Tox]
    Сообщений
    3,443
    #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Texxx
    ....
    этот способ я затронул в первом или втором посте здесь на эту тему
    я недостаточно хорошо знаю строение курицы но могу судить что крылья сейчас у них рудиментированные - тоесть когда-то они летали (нормально), значит произошли они от птиц.. живородящих птиц насколько я знаю не бывает, но даже допустим такой вариант что курицы произошли от живородящих существ, тогда:
    я плохо разбираюсь в биологии, но было живиродящее существо, а потом бац родился мутант, который сразу стал нести яйца в нынешнем их виде - слабо верится.. - наверняка этио было постепенно - сначала был какой-нить намного менее мягкий кокон а не нормальное яйцо и т.д.

    Предположить что раньше была все-таки курица можно только при том что у живиродящей птицы(!) вдруг появился детеныш-мутант, способный нести нормальные трведые яйа с кальциевой оболочкой

  15. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Mihail[D-Tox]
    Сообщений
    3,443
    #15

    По умолчанию

    Пока что я не видел нормальных аргументов, подтверждающим что раньше была курица

    Что такое курица - это птица, насколько мне известно живиродящих птиц не бывает, значит это просто отделившийся\одомашненный вид птиц, отделившийся от какого-то другого вида, однако если просто взять какую-нить дикую куропатку например и посадить ее к себе во двор - ее нельзя будет назвать курицей, у нее должно вылупляться видоизменяющееся потомство - поэтому нормальная современная курица появилась через яйцо




    давайте перейдем в другой топ - чтобы здесь не оффтопить
    http://uoo.ru/phpBB/viewtopic.php?p=3078477

  16. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Mihail[D-Tox]
    Сообщений
    3,443
    #16

    По умолчанию

    чОрт, я уж собирался целый топик вести с логическими задачами.. а тут какую-то детскую задачу вынесли в отдельный топ

  17. Grandmaster

    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Здесь типо демократия, на самом деле - царство, я так люблю свою страну, но не навижу государство!
    Сообщений
    1,731
    #17

    По умолчанию

    Вот ответ : http://mazoo.net/members/608

  18. Опасный вирус
    Аватар для Texxx
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    [team]/[Order of Druids] принципы обременяют
    Сообщений
    3,491
    #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Mihail
    чОрт, я уж собирался целый топик вести с логическими задачами.. а тут какую-то детскую задачу вынесли в отдельный топ
    а тебе никто не мешает это сделать тут.

  19. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Mihail[D-Tox]
    Сообщений
    3,443
    #19

    По умолчанию

    такой ответ можете засунуть себе в 1 место
    аргументы где?!
    мне интересно насколько я прав

  20. Neophyte

    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    ЕКХ в позе лотоса...
    Сообщений
    36
    #20

    По умолчанию

    Мих, все тоже самое...

    Давайте тогда обговорим, что курица такая какая она сейчас, без всяких пра-пра или всетаки с предками? Тогда уже будет более понятно

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения