ну дрюона ещо приплели. сильнее него гюго. а читаемее вообще жюл верн. так как все таки самые большие читатели в мире это дети. лиш у них куча свободного времени которые можно потратить на книги.

вообще каждый человек на земле фвктический читает сказки. это факт.

знаменитые сказки прочиполино пинокио карлсона и тд список бесконечен.

потом идет приключенческая литератуа. киплинг жюл верн купер

почему мой выбор дюма? он легок. это и сказки и приключение и взрослый роман. плюсь там есть любовь и убииства. куча убииств. интриги. его читали и перчитывали милионы милиарды раз.

я не знаю будет ли образ гарри потртера бессмертным. врядли. тут счас восновном реклама пудрид мозги милионам. плюсь это модно.

а д артянаня. атос портос и арамис. считайте навечно уже утвердились в мировой литературе и сознаний людей.

фактический также читали и робинзоа крузо и гуливера. поттер тоже детская книга. ее тоже прочтут многие милионы . но лет через 100? ее будут читать? может быть? но будет ли она переиздаватся и переиздаватся бесконечное число раз? не думаю.

тот же питер пен все таки более знаемнит чем гарри поттер

а так поверьте мне. больше всего раз на земле прочтена илиада гомера. ее 2500 лет уже читают и читают. трудно даже представить сколько людей ознакомидлись с этим произведением за все это время.