Oskom Forums

Oskom Forums


Добро пожаловать на Oskom Forums.
 
 
Сейчас на шардах UO Oskom
 
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. Grandmaster
    Аватар для Gevorg
    Регистрация
    18.11.2004
    Адрес
    [Junior Brothers]
    Сообщений
    2,074
    #1

    По умолчанию Обновления XP, как создать exe файл

    У меня стоит XP SP2, уже более года, само собой за это время было накачано уйму обновлений с инета. Щас назрел вопрос о переустановке системы, но заного качать все эти обновления не очень хочется. Поэтому задался таким вопросом:
    1) где все эти обновления хранятся
    2) как можно их преобразовать в exe файл, чтобы потом обноить систеу. (Или есть иной способ).



    И еще как создается системный диск в XP для восстановления системы?

  2. Valaraukar
    Аватар для Ar-Farazon
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Forum administrator.
    Сообщений
    3,253
    #2

    По умолчанию

    Системный диск не создаётся никак, насколько я помню.

    Если ты качал обновления без помощи автоапдейта - то хранятся там, куда качал. Если с ним - то нигде, от них только деинсталляторы могли остаться, поидее.

    Соответственно, если отдельно - можно использовать нЛайт, например, создав новый установочный диск и интегрировав в него все эти апдейты. Если нет - скачай из инета сервис паки и т.д., опять же, их интегрировав в созданный для себя дистрибутив, если можно так выразиться.

    Ещё есть штук, под названием Акронис, для создания образов. Её использование: поставил и обновил ось, поставил минимальный набор программ, который ВСЕГДА есть у тебя на компьютере, всё настроил и создал образ.
    После этого создаётся образ, который ты куда-то кладёшь, на ДВД болванку, например, и, при необходимости переустановки оси - ты получаешь всё в том виде, в каком делал образ

    Ну и последний способ - обратись к Калигуле. Этот "гуру" собаку съел на всевозможном вспомогательном и не очень софте, если я чего забыл - он это помнит

  3. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #3

    По умолчанию

    Есть такая прожка, в своём роде - уникальная:
    WinLocalUpdater
    Занимается тем, что сохраняет установленные в системе обновления.

    Я как то тестил её, не совсем всё гладко прошло, были глюки, я долго не заморачивался с ней, чтоб разбираться капитально.

    Но я не думаю, что такой путь - реальный. При установке обновлений, сами обновления представляют из себя пакеты, записывающиеся чёрти-куда в систему, в реестр и т.п.
    Найти их с тем, чтоб сохранить - задача не реальная. Выдирать куски из реестра, целые файлы и куски из файлов - физически не допустимо.

    Значит, программа должна либо иметь у себя все обновления, чтоб распознав их аналог в системе, предложить их к установке. Прожка маленькая и не делает этого.
    Либо должно быть место, где лежат эти самые ранее скачанные обновления и они тупо там хранятся. Такая папка есть - туда винды скачивают обновления. Я не помню, что за папка, поищи в Яндексе.
    Часто они там лежат, но ещё чаще - после установки сакми винды их стирают и всё. Остаётся только, может, маркер какой, свидетельствующий о том, что обновление n-е установлено.
    Если обновление осталось - программа сохранит его. Если нет - значит, и сохранять нечего.
    К чему это я...
    К тому, что обновления - невозможно выдрать из уже установленного на систему варианта.
    Насколько я понимаю.
    Те куски, которые, всё-таки, ты сможешь выдрать - не будут сопоставимимы с полным пакетом обновлений.

    Короче - обновляться придётся по-новой.

    А вот, когда ты к себе закачаешь все новые обновления, и они ещё не будут установлены, они все будут лежать в папке, куда их винды закачивают. И их можно будет сохранить в ручном режиме, либо с помощью вышеуказнной проги. На будущее.

    Что касаемо сохранения образа системы, то я использую Acronis True Image.

    nLite я не тестировал, мне вполне хватает периодически восстанавливаемого с помощью Acronis собственного образа, созданного я уж и не помню когда, лет, наверное, пять назад (я просто сделал нулевой образ - чистые винды с обновлениями, периодически пополняемыми. Загрузил раз в квартал - пополнил пакет - у тебя всегда под рукой полностью рабочая система, готовая к установке за 3 минуты). С помощью n-Lite делают то же самое, с той разницей, что винды со всеми прибомбами можно поставить на любой сокет, в то время, как Acronis - только на тот, с которого был сделан образ.
    Зато у Acronis есть преимущество в том, что можно, при грамотном разделении системы, можно восстанавливать часть системы, не затрагивая накопленную рабочую информацию, восстанавливая таким образом систему частично.
    А n-lite - как инсталляция виндов - полностью всё с нуля.
    Хотя, я не уверен на 100% - не тренировался я с n-lite - не было нужды.

    -----------------------------
    Ты установи винды, закачай все обновления, поставь Acronis True Image, сделай образ, он будет весить не много, гига полтора.
    Можно, кстати, Acronis не устанавливать, а запустить его до загрузки виндов, сделав предварительно загрузочный диск.
    Потом поставь rar, с помощью него разбей образ на архивы, попутно добавь процентов 10 на восстановление и запиши на болванку dvd сам образ и кучку раров. И положи на полочку.
    Таким образом, у тебя будет лежать один образ, с которого ты сможешь залить систему, полностью нулёвую, за три минуты. И будет второй архивный вариант, из которого ты сможешь восстановить этот образ, если первый загнётся (диск поцарпается или ещё чего...)

  4. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #4

    По умолчанию

    Вообще - есть разные схемы, позволяющие восстанавливать систему, с установленными полностью обновлениями, настроенными программами, с сохранением всей информации.
    Причём делать это быстро. Минут за 5.

    У меня, повторю, построено всё на True Image, но построено довольно заморочено, на трёх пальцах не объяснить, с разбивкой системы на несколько дисков, разносом системных файлов и т.п., и отдельным попаковым и подисковым резервным сохранением.
    Требуется много места, реструктуризация системы, короче - на любителя.

    Простейший вариант я объяснил чуть выше.
    Делаем нулёвую систему и кладём на полочку - всегда пригодится.

    Единственное чёткое правило, которое нужно соблюдать во всех случаях - хранить нужную информацию упорядоченно, по принципу - подобное к подобному, не разбрасывать её по дискам и по всей системе так, чо хрен найдёшь.
    Тогда восстановление системы и даже установка её по-новой не нанесут какого-либо ущерба.
    А если в мозгах ветер, то тут уже ничем не помочь. Но это не твой случай, я уверен.

  5. Grandmaster
    Аватар для Gevorg
    Регистрация
    18.11.2004
    Адрес
    [Junior Brothers]
    Сообщений
    2,074
    #5

    По умолчанию

    Ну мыжики спасибо огромное.
    Caligula - все по полочкам разложил, ты описал именно то, что мне надо. Короче распечатано и изучается более подробно все.

    Думаю дальнейшая судьба рамка и на стену.

    Реально спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения