Oskom Forums

Oskom Forums


Добро пожаловать на Oskom Forums.
 
 
Сейчас на шардах UO Oskom
 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Master

    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    [Орден Друидов] [Отряд: 1] [Звание: Chosen One]
    Сообщений
    1,457
    #1

    По умолчанию Инфляция, деноминация...

    или еще что-то...кто знает будет? И если будет, то выгодно вкладывать деньги или нет? Если я перед этим оформлю кредит на машину выплатив 40%, буду ждать до апреля пока ее пригонят, после всего этого они могут вернуть лаве, которое уже ничего не будет стоить, а машину так и не дать?

    П.С. Для тех кто работает в авто салонах...И вообще какую щас можно взять машину базовая комплектация ~ 18-20 к, чтобы была уже в наличии... (хочу Лансер Х, но его ждать до апреля в черном цвете)

  2. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Mihail[D-Tox]
    Сообщений
    3,443
    #2

    По умолчанию

    ну щас тебе все на форуме объяснят и по полочкам разложат..
    что, плохо когда нет своих мозгов?
    действительно сделаешь как скажут на форуме?

  3. Master

    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    [Орден Друидов] [Отряд: 1] [Звание: Chosen One]
    Сообщений
    1,457
    #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Mihail
    ну щас тебе все на форуме объяснят и по полочкам разложат..
    что, плохо когда нет своих мозгов?
    действительно сделаешь как скажут на форуме?
    Нет, дорогой Михаил, я просто знаю, что помимо тебя здесь сидят ещё и умные люди, которые способны дать четкий ответ на поставленный вопрос, а не какую туфту ради +1...

  4. Taste my scythe
    Аватар для Deggial
    Регистрация
    02.01.2004
    Сообщений
    8,435
    #4

    По умолчанию

    Миша, ты порядком утомил снобизмом и зазнайством.
    не считай всех дураками.
    рискуешь сам оным оказаться.

  5. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #5

    По умолчанию

    В принципе - вернуть деньги могут.
    Тупо поставив перед фактом - либо забирай деньги, либо ...
    И ничего ты этому не противопоставишь.

    Да, есть шанс попытаться предъявить понесённые убытки, плюс начислить процент за пользование деньгами - но на практике это дело гиблое - гимор, потеря времени, денег, расходов на адвоката и т.п.
    Причём всё это - с неясным результатом. То-есть - выиграешь или нет - не ясно. Нет гарантии.

    --------------------
    По факту же - такое было в массовом порядке при дефолте. И сопровождалось пальбой по всей стране, после чего количество умников поубавилось.
    Сейчас, как правило, фирмы выполняют свои обязательства. Обычная практика - оформляешь договор, платишь часть и ждёшь машину в оговоренной комплектации в оговоренные сроки.

    ------------------------
    Можно, кстати, взять "с пробегом". Допустим - годовалую.
    Она и дешевле будет, и в наличии, и пробег маленький, и туфта всякая типа недоделок вылезла. Загнать её на проверку, пусть послушают её, посмотрят, потестируют...

  6. Expert
    [Banned]
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Mihail
    Сообщений
    434
    #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Deggial
    ...
    у всех на свои маленькие слабости
    кто-то например не может удержаться чтобы не попытаться публично обидеть автора в комментариях к плюсу, зная что так же публично ответить ему не смогут , а у меня вот аллергия на дураков поэтому хотябы в одном разделе форума я стараюсь им указывать на их ошибки, чтобы в следующий раз думали прежде чем писать. В то же время я буду только рад аргументированной критике своей персоны. Плюс здесь много школьников которые читая такие посты смогут сделать для себя выводы - хотят они тоже вырасти дураками, чтобы их так вот тыкали или нет. Мне в свое время это отчасти помогло.

    Ну а чтобы это сообщение не являлось оффтопиком, автору я рекоммендую почитать ЗоЗПП, и насколько я помню автотранспортные средства относятся к высокотехнологическим устройстам, так что отталкиваться от этого. Плюс внимательно читать договор при покупке автомобиля и просить внести поправки на описанные выше случаи.

  7. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMIGO
    ...просить внести поправки на описанные выше случаи.
    Это не так просто.
    Салон имеет свои, отполированные под себя договора.
    В этих договорах указано то, что его устраивает и то, что он обязуется сделать.
    Изменение действующей модели договора потребует принятие решения не маленьким менеджером по продажам, а реально - Генеральным Директором или Президентом Кампании. И то - после консультаций с юристами, советом учредителей, а, может быть, банком салона и даже - заводом - производителем.

    Разумеется, салон будет рад пойти тебе навстречу и изменить пункты договора. Это же так легко...


    Оптимально - твои юристы связываются с их юристами, оговаривают изменение пунктов Договора, после чего высокие подписывающие стороны подписывают Договор, ты уплачиваешь 40% стоимости и через пару месяцев уезжаешь на вожделенном ДЭУ Матиз.
    А директор, банк, завод и юристы утирают пот со лба и радостно вздыхают - ну, слава богу, продали машинку...

  8. Expert
    [Banned]
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Mihail
    Сообщений
    434
    #8

    По умолчанию

    а я и не писал что менеджер по продажам будет вправе изменять контракт но все-таки не думаю что нужно прямо-таки до генерального директора дотягивать - изменения-то касаются того что человек хочет гарантированно получить свою машину, вне зависимости от того что произойдет со страной пока машину будут доставлять Нормальные компании в таких ситуациях должны сами внести в свои стандартные формы изменения, регламентирующие обязанности сторон.

    есть другой вариант. - вот когда ты оформляешь договор с туристической фирмой ты можешь так же оформить страховку что ты точно улетишь из страны в назначенный срок, наверняка же нечто подобное и в ситуации автора есть?

  9. Хозяин жизни

    Регистрация
    22.08.2001
    Адрес
    O1 - ex-GM [Nazguls] 02 - [Renaissance] WOW: Warsong (Euro)
    Сообщений
    5,806
    #9

    По умолчанию

    По факту: Заплаченные деньги тебе вернут в случае неисполнения заключенного договора на приобритение (! и поставку!) авто в сроки, предусмотренные договором. Обычно в подобных бумажках срок на поставку авто определяют заведомо больше (обещали в мае,а по договору в случае "возникновения обстоятельств непреодолимой силы" - будешь терпеть до декабря). Обжалование в судебных инстанциях в данном случае - бесполезно.

    Если же ты просто "купил" очередь на авто без заключения соответствующего договора - бабла будешь ждать еще дольше.


    Брать кредит под "авто не в наличии" - одна из вершин горы под названием "Глупость".

  10. Хитроман Оскома

    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Old[-BRIGADA-] & [Anarchy]
    Сообщений
    6,898
    #10

    По умолчанию

    Со всей ответственностью заявляю: ДЕНОМИНАЦИИ НЕ БУДЕТ БЛИЖАЙШИЙ ГОД ТОчНО!

  11. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #11

    По умолчанию

    Обстоятельства непреодолимой силы - вещь, в общем то, доказываемая.
    Это я к тому, что нельзя всё, что взбредёт в голову, объявить такими обстоятельствами.

    Такие вещи оспариваются легко. Потому что это должно быть обстоятельство, которое может подтвердить государственный орган. Ссылается, например, фирма на то, что завод задержал поставку и называет это "обстоятельством форс-мажор", а это никакой не форс-мажор. Фирма могла такой поворот действий и предвидеть, и предусмотреть, и более того - должна была это сделать.

    Даже действия государственных органов не всякие можно считать форс-мажором. Например, таможня на пять дней задержала растаможку сверх нормы. Это - не форс-мажор.
    Потому что таможенники действуют по своим нормам, и если задержали растаможку, значит, имели на это право, а значит, продавец должен был это учитывать.

    Классический форс-мажор - арест.
    Справку об аресте имущества может выдать следак и на неё можно ссылаться, как на "внезапно возникшее обстоятельство непреодолимой силы".
    И то - не всегда. В принципе, можно найти того, по чьей вине произошёл арест и вчинить иск ему, и тогда арест не будет являться форс-мажором. Если арест связан с делом.
    А если арест с делом не связан, но влияет на исполнение договора, тогда - форс-мажор.
    Муть, короче.
    Или война.
    Такую бумагу могут выдать комендантские власти по факту заявления.
    И то - если будет признано, что велись боевые действия.
    А вот, например, антитеррористическая операция в Чечне боевыми действиями не является. Как следствие - форс-мажорным обстоятельством считаться не может.
    С террактами сложнее. По-моему, они тоже не являются форс-мажором. Они являются уголовным преступлением, ведутся в обычном порядке, и, как следствие, лицо совершившее теракт, должно компенсировать его последствия, и контрагенты, потерявшие имущество не могут предъявлять друг другу форс-мажор, а должны, исполнив договор, предъявить иск на убытки к террористу.
    То, что его разнесло в клочья - никого не колышет.

    Абсурд, конечно, но таковы законы. Других нет.

    Если копнуть, то форс-мажора и "обстоятельств неодолимой силы" - не существует.
    Даже цунами, которое смыло пол-Индонезии, не является форс-мажором, поскольку власти не объявили район зоной стихийного бедствия.

    Так что любые ссылки на форс-мажор - туфта.

  12. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Old_Azazello
    Брать кредит под "авто не в наличии" - одна из вершин горы под названием "Глупость".
    Да нет, почему же.
    Если ты на этом авто будешь зарабатывать, тогда - да.
    А если себе чисто под жопу берёшь, то ты берёшь кредит, рассчитывая на свой заработок, что никак не связано у тебя с наличием этого авто.

    Если тебе машину не пригонят, то ты можешь автосалоны предъявить иск за пользование чужими деньгами исходя не из процентной ставки гражданского кодекса, а применив процентную ставку банка, который дал тебе кредит.

    Если же тебе предложат вернуть деньги вместо машины, то ты можешь вчинить иск на все проценты, которые по их милости ты должен банку.

    Так что лично я особых траблов не вижу.

  13. Expert
    [Banned]
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Mihail
    Сообщений
    434
    #13

    По умолчанию

    форс-мажор это: наводнение, землитрясение - природные катаклизмы вобщем.. ну плюс эмбарго в случае войны ВСЕ.. - причем если было наводнение допустим в японии откуда оти мицубиши лансер икс поставлялись то должна быть правительственная справка о том что да, действительно было наводнение и т.д.
    за все остальные случаи продавец должен платить неустойки - это должно обговариваться в контракте..
    по правилам международной торговли, если форс-мажор длится более полугода то пострадавшая сторона в праве расторгнуть контракт..

    это все хорошо звучит на бумаге.. и в цивилизованных странах - на практике в россии тебя скорее всего везде пошлют в задницу

  14. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #14

    По умолчанию

    Нет, амиго, форс-мажор, это - обстоятельства непреодолимой силы, которые стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными средствами.

    Для того, чтобы землетрясение или наводнение было признано форс-мажорным обстоятельством, мало факта его свершения, нужно - чтобы официальные власти его таковым признали.

    Например, Японию постоянно трясёт. Однако это не повод ссылаться японцам на этот факт, как на постоянные форс-мажоры. Они живут в таком месте, что там всегда трясёт, и, при заключении сделок должны учитывать этот факт.
    Есть наработанная юридическая практика, которая позволяет учитывать этот факт. Например, обязательное страхование в таких районах определённого вида сделок и т.п.

    Форс-мажор, это очень тяжело доказываемая вещь.
    Я даже сомневаюсь, что вообще осуществимо сослаться на форс-мажор.

    Вот даже сейчас - бастуют польские таможенники.
    Вроде бы - действия государственных органов...
    Вроде бы - обстоятельства непреодолимой силы...
    Вроде бы - не возможно ни предвидеть, ни предотвратить...

    И многие будут на это ссылаться.
    И люди будут соглашаться. Потому что "относятся с пониманием". или не знают. Или считают, что дешевле и проще не спорить.
    Но ни один суд не признает действия польских таможенников форс-мажором. Потому что таможня - штука такая - хочет пропускает, а хочет - не пропускает. И в обоих случаях она права.
    И хрен докажешь обратное.

  15. Expert
    [Banned]
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Mihail
    Сообщений
    434
    #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Caligula
    Для того, чтобы землетрясение или наводнение было признано форс-мажорным обстоятельством, мало факта его свершения, нужно - чтобы официальные власти его таковым признали.
    вообще-то я это и имел ввиду когда писал что нужна правительственная справка..

    p.s. в нашей стране как раз дешевле и проще не спорить

  16. БАРЫГА
    Аватар для Shahe
    Регистрация
    17.09.2003
    Адрес
    [BoS]/Junior Brothers (GM)
    Сообщений
    4,705
    #16

    По умолчанию

    покупай себе ситроен С4. по сравнению с лансером на сервисе будешь раза в 3 -4 экономить. да и по начинке в те же деньге выйдет поинтереснее

  17. Хозяин жизни

    Регистрация
    22.08.2001
    Адрес
    O1 - ex-GM [Nazguls] 02 - [Renaissance] WOW: Warsong (Euro)
    Сообщений
    5,806
    #17

    По умолчанию

    В общем, мой комментарий - как практикующего юриста.


    На чем основываются остальные участники топика - не знаю. Возможно они из адвокатской конторы "Князев и Партнёры" или Консультанты Генриха Падвы и господина Барщевского

  18. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #18

    По умолчанию

    То-есть, ты рекомендуешь - не покупать автомобиль, который не привезли.

    Но сейчас такой порядок на почти все авто. Даже всякие там Шевроле-Нивы - очередь на полгода.
    КАК тогда купить новый автомобиль? Если его нет?
    Понятно, что самое лучшее - ты видишь машину, платишь за неё деньги и на ней уезжаешь. Чтоб посоветовать это - не нужно быть практикующим юристом.
    Но если такой вариант не возможен - что делать то? А машина нужна... А продавец предлагает подождать... А банк даёт кредит с даты выдачи денег...

  19. #19

    По умолчанию

    Кали "обстоятельством форс-мажор", - это неправильное выражение, "форс -мажор" - переводится как обстоятельства непреодолимой силы, а вот обстоятельств обстоятельств непреодолимой силы не бывает

    По теме топика, вариантов тут нет, никто изменять договор под клиента не будет, подписывает договора Генеральный директор или иное лицо уполномоченное Уставном или доверенностью, но если договор подписан по доверенности, тут еще хуже, потому что фирма в последствии может заявить, что лицо вышло за пределы предоставленных полномочий и действовало не в интересах доверителя. Ты же машину в кредит собрался брать, вот и бери, но желательно в солидном банке, банк в данном случае будет являться заинтересованной стороной, поэтому думаю не дадут тебя в обиду (хотя не факт) к тому же по 395 можно будет отсудить проценты за незаконное пользование денежными средствами + 3% от стоимости за неисполненные обязательства за каждый день просрочки (Закон о защите прав потребителей, + судебные издержки (оплата гос пошлины, услуг адвоката (тут хуже - адвокат может взять много, а суд может возместить мало, они как-то очень хитро оценивают наш труд). Но в принципе мы делим шкуру не убитого медведя, ты в принципе можешь заморочится, поскольку в ближайшие 4 месяца дефолта не будет, а инфляция она есть постоянно.

  20. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morgan
    ... обстоятельств обстоятельств непреодолимой силы не бывает
    ты сам понял - что сказал?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения