Oskom Forums

Oskom Forums


Добро пожаловать на Oskom Forums.
 
 
Сейчас на шардах UO Oskom
 
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 31 из 31
  1. Grandmaster

    Регистрация
    24.08.2002
    Адрес
    У вас 1 друг.
    Сообщений
    6,098
    #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -=Crazy=- Посмотреть сообщение
    Вон, пошел в банк №1, не дали, пошел в №2, всё дали, ешё и с верху накинули. Как думаешь, какой банк пропарил клиента? Правильно, банк №1.
    Плакал бы. Да и смется над самим Мором можно, вон, тырнули с конторки то, вот и смеется и глазом подёргивает от нервишек.
    Румба_Зарумба!
    Что поделать, не люблю дураков.

    P.S. конторка - это стол у тебя дома )

  2. Grandmaster

    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    [SWARM]
    Сообщений
    2,094
    #22

    По умолчанию

    Умнейший ты наш

  3. Grandmaster

    Регистрация
    24.08.2002
    Адрес
    У вас 1 друг.
    Сообщений
    6,098
    #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S Посмотреть сообщение
    Умнейший ты наш
    Не думаю. Но если человек мне хамит, нарочито грубо и бессмысленно - как его еще назвать?
    Засим предлагаю тему закрыть, чтобы не скатываться в оффтопик.

  4. #24

    По умолчанию

    "Еще и сверху накинули" это зачот
    Лучше жить без потребительских кредитов)

  5. #25

    По умолчанию

    Чуть не забыл.
    Мое мнение - сбербанк говно полнейшее. Мор очень правильно написал насчет проверок, они везде одинаковые. Отличается лишь то насколько банк готов "рискнуть" и насколько этот риск оправдан теми процентами что вы переплатите)
    Так что, если банк не дал бабла, это не значит что он говно, а может быть даже наоборот. Мне вот например абсолютно безрадостно хранить деньги в банке, который раздает деньги всем без разбора.

  6. Grandmaster

    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    [SWARM]
    Сообщений
    2,094
    #26

    По умолчанию

    Почему без разбора? Если банк сильно страдает от выдачи потребительских кредитов, то значит фонд у такого банка неважный и отказы многим ещё неизвестно с чем связаны, может быть как раз наоборот - вкладывают меньше, чем банку хотелось бы. По этой логике, если банк не даёт кредиты совсем - это самый надёжный банк. Я согласен, что кому попало давать кредиты нельзя, но полностью частные или не очень большие банки, отказывают чаще.
    А насчёт кредитов, это личное дело каждого. У всех разные бывают ситуации в жизни и иногда без кредитования не обойтись. Если мне не хватает 300-400к на новую квартиру, а собрать я их за пару месяцев не смогу, то что мне делать? Копить ещё годик, пока стоимость квадратного метра поднимется тысяч на 5-6 и нужно будет уже не 400, а 500к - неизвестно что хуже, инфляция или переплата процентов.

  7. Grandmaster

    Регистрация
    24.08.2002
    Адрес
    У вас 1 друг.
    Сообщений
    6,098
    #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S Посмотреть сообщение
    Почему без разбора? Если банк сильно страдает от выдачи потребительских кредитов, то значит фонд у такого банка неважный и отказы многим ещё неизвестно с чем связаны, может быть как раз наоборот - вкладывают меньше, чем банку хотелось бы. По этой логике, если банк не даёт кредиты совсем - это самый надёжный банк.
    Посмотреть, например прибыль или капитал или основную отчетность можно на сайте ЦБ.
    К примеру альфа - http://cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=450000036
    втб24 - http://cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=450000116
    джи-и мани - http://cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=450035692
    брс - http://cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=450000359
    итд.

    Но при этом надо понимать, что кредитная организация не всегда хочет показывать прибыль.
    Если конкретно про альфа банк, то там вообще черт ногу сломит в ценообразовании. И розничные подразделения (те кто выдают кредиты) к примеру вообще не могут - физически - давать деньги ниже определенной ставки.
    Но это уж банк такой, кто работал - поймет)

    Цитата Сообщение от S Посмотреть сообщение
    Я согласен, что кому попало давать кредиты нельзя, но полностью частные или не очень большие банки, отказывают чаще.
    Могу чуть развить тему если интересно Если неинтересно - не буду

  8. Grandmaster

    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    [SWARM]
    Сообщений
    2,094
    #28

    По умолчанию

    Ну чем развить тему? Тем, что я не прав? Пусть так.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MoR Посмотреть сообщение

    Могу чуть развить тему если интересно Если неинтересно - не буду
    Давай, мне интересно))
    А я пока прибыль поизучаю))

  10. ♠From Korolev with love♠

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Быстрее.Выше.Сильнее.
    Сообщений
    5,976
    #30

    По умолчанию

    как я слышал должен был закон вступить о том, что банки пени не смогут брать ==> жжоще отбор кредиторов + поручителей наверно надо будет везде скоро

  11. Grandmaster

    Регистрация
    24.08.2002
    Адрес
    У вас 1 друг.
    Сообщений
    6,098
    #31

    Post

    Цитата Сообщение от -=Leo=- Посмотреть сообщение
    как я слышал должен был закон вступить о том, что банки пени не смогут брать ==> жжоще отбор кредиторов + поручителей наверно надо будет везде скоро
    Заемщиков. Кредитор - это тот, кому ты должен, он тебя кредитует.

    Место для ответа Бивису зарезервировано, чуть попозже напишу в этом посте.

    Итак прозвучал тезис:
    "По этой логике, если банк не даёт кредиты совсем - это самый надёжный банк. Я согласен, что кому попало давать кредиты нельзя, но полностью частные или не очень большие банки, отказывают чаще."

    Банк заинтересован в двух вещах - а) чтобы кредитный портфель был большим (это же активы! прибыль!) б) чтобы портфель был качественным (мало потерь, низкий уровень просрочки 90+ итп). Но так сказать - это все равно что сказать "желаю чтоб стоял и деньги были!" - потому что в реальности или денег нет, или не стоит)
    Короче два критерия которые друг другу иногда могут противоречить.

    В докризных реалиях за рост портфеля отвечали продажники, за уровень одобрения и качество портфеля - риск-менджмент.
    Сейчас (во всяком случае в альфе) на рост портфеля ориентируют всех, в тч риски. Риски, для тех кто не в теме это те самые парни, что сидят на портфеле и говорят дадим - не дадим, (как барышня в известной ситуации )) Они же выстраивают процесс анализа кредитоспособности заемщика, строят всякие прогнозы считают резервы и прочее.

    Итак - банк который не дает кредиты действительно может быть надежным. Просто он зарабатывает или отмывает бабло где-то еще.
    Но скорее всего, особенно если раньше давал а тут перестал СОВСЕМ - то как верно подметил товарищ S - у банка проблемы. С ликвидностью - например попросили вернуть долги. Доля заемного капитала в банках это знаете ли о-го-го. Банки они же любят деньги, и если дают дешево, то с радостью берут взаймы, чтобы потом дать кому подороже.

    Так что для краткости примем, что банк который СОВСЕМ не дает это плохой банк. Аналогия для запоминания - барышня, которая СОВСЕМ не дает - плохая барышня. Так же и банк.

    Вторая часть тезиса:
    "Я согласен, что кому попало давать кредиты нельзя, но полностью частные или не очень большие банки, отказывают чаще."

    Контртезис - давать кому попало можно. Доказано ипотечным кризисом в США. Там давали кому попало ипотечные кредиты, страховали под минимальную сумму (фигли кредит залоговый) риски проданы страховой компани и О ЧУДО мы имеем безрисковый кредит. Но это в мире больших финансов.
    У нас попроще - риски зашиты в процентную ставку. Бивис по ходу это знает, остальным поясню - если вы берете кредит под 250% годовых, скорее всего вы платите за 10 человек мошенников. Или вы - мошенник. "Или дурак" (с) риск менджмент Альфа банка.
    Потому что 250% это маржа банка + процент невозврата в данном сегменте ( а реально все сложнее, не спрашивайте как я все равно не знаю )).

    Так вот, весь фокус в определении сегмента и допустимого уровня риска в том или ином сегменте клиентской базы.
    Уровень риска как правило рассчитывается с помощью статистической модели. И тут уже работает обратный принцип, тебе не дают кредит, т.к. ты носишь зеленые трусы с кружевами, а уровень риска среди зеленых трусов - недопустимо высокий для банка. Так что если в анкете банка есть пункт про трусы - не пугайтесь. Это для математиков, им так проще.

    Помимо уровня риска заемщика проверяют на 5-6-10 обязательных условий (к.т наличие справки 2НДФЛ, возраст, пол, трудовой стаж, время работы на последнем месте)
    Это кредитная политика банка, и обычно она есть в открытых источниках. Иногда риски где то что-то подкручивают, бизнес не знает. Бывает но редко)

    Так вот, возвращаясь к тезису. На время кризиса ВСЕ банки ужесточили кредитную политику. Коммерческие некоммерческие.
    Это не плохая работа риск менджеров, и не хорошая работа это политическое решение на время кризиса - если даем, то чтоб 100-пудово вернули.
    Консервативная политика короче.

    Опять же мой контр тезис - коммерческие банки как правило ДАЮТ чаще, но под более высокую ставку.
    Потому что они менее консервативны, портфель надо наращивать, а за это приходиться расплачиваться более высокой ставкой.
    Как док-во просто берем средние ставки по рынку и смотрим.

    Прошу прощения за некоторый сумбур, потом может быть поправлю если будет не лень)
    Последний раз редактировалось MoR; 08.03.2010 в 23:27.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения