Oskom Forums

Oskom Forums


Добро пожаловать на Oskom Forums.
 
 
Сейчас на шардах UO Oskom
 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30
  1. #1

    По умолчанию Простенькая электрическая цепь

    http://s61.radikal.ru/i173/1004/83/80818073818b.jpg
    как реализовать ?
    там такие кнопки, что одновременно включить 4 лампы нельзя, там такой специальный блокиратор кнопок стоит. другое дело, что лампа л1-л4 может сгореть, и тогда будут открыты 3 фоторезистора, а это тоже недопустимо.
    суть такая, что справа должен быть открыт только один фоторезистор и не более.
    самое главное. нельзя физически подключаться к левой части схемы от фоторезисторов.


    есть 4 ключа для 4 ламп. То есть выключатель делаешь ВКЛ и лампа горит. Как сделать так, чтобы при включении второго ключа (попытки зажечь несколько ламп) лампы не загорались (цепь не замыкалась)? "Умные" выключатели, которые будут физически выключать соседей не предлагать
    http://s44.radikal.ru/i106/1004/f1/5464aa617c5e.jpg
    Последний раз редактировалось Trojan; 16.04.2010 в 17:08.

  2. #2

    По умолчанию

    Т.е. можно было включить только одну лампу? Самое простое это переключатель на 5 положений. Но я так понимаю что требуется 4 разных независимых ключа.

    1) Можно использовать выключатели с защитой от короткого замыкания, как в щитах освещения. Когда один включен, на других короткое замыкание и они выключаются. Недостаток, если держать одновременно два, то они оба будут гореть. Если включить второй, включённый ранее автоматически выключится.
    2) Либо переключатели на 4 канала, один канал замыкает нужную лампу, другие размыкают остальные цепи. Недостаток, если включить 2 лампы, то не будет работать ни одной.
    3) Ещё вариант, простейший микроконтроллер. В районе 15 деталей если "лампы" до 20 вольт. Если больше, то на каждую лампу понадобится по отдельному транзистору. Вот с контроллером могу уже сделать всё что угодно. Включил одну лампу, другие никак не будут реагировать пока её не выключишь. Либо будет как с выключателями с защитой от короткого замыкания, только без недостатков.
    Условия задачи поставлены неточно, алгоритм работы нужен. Тут "простая" цепь будет как минимум на порядок сложнее чем 4 ключика и 4 лампы.

  3. #3

    По умолчанию

    2) Либо переключатели на 4 канала, один канал замыкает нужную лампу, другие размыкают остальные цепи. Недостаток, если включить 2 лампы, то не будет работать ни одной.
    именно то, что надо !
    лампы вольт на 6.3, максимум на 12.6

  4. #4

    По умолчанию

    http://narod.ru/disk/19764342000/5464aa617c5e.jpg.html
    вот моя дурацкая схема

  5. Journeyman

    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    AdmiR
    Сообщений
    261
    #5

    По умолчанию

    Я думаю существуют такие выключатели на 4 позиции
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4311/...80b_d24c29ac_L
    ( покрайней мере на 3 позиции есть точно)

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от io idio uo Посмотреть сообщение
    Я думаю существуют такие выключатели
    Многопозиционные кулачковые переключателиhttp://www.electro-mpo.ru/card4676.html
    Такое устраивает? Самули её собственно изобразил.

  7. #7

    По умолчанию

    нет, выключатели находятся далеко друг от друга, такая штука не прокатит.

  8. #8

    По умолчанию

    Что значит "не прокатит"? На моей схеме тоже др. от др. могут далеко находится.
    Просто выключенное положение замыкает все круги с лампочками, а включенное замыкает конкретную цепь.

    Правда эта цепь не слишком отвечает условиям задачи.
    Так как у лампочек разный статус в цепи. Те что ближе к источнику имеют привилегированное положение и могут включаться независимо от состояния последующих. Но факт остается фактом... работать может только 1 лампа из всех.
    Последний раз редактировалось GM Samuil; 16.04.2010 в 09:23.

  9. Expert

    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Order of Druids
    Сообщений
    681
    Нарушения
    1/1 (0)
    #9

    По умолчанию

    трой, а че светить собрался? может другие варианты решения задачи есть?

  10. #10

    По умолчанию

    вот полное задание
    http://s61.radikal.ru/i173/1004/83/80818073818b.jpg
    самое главное. нельзя физически подключаться к левой части схемы от фоторезисторов. никак. ))))
    там такие кнопки, что одновременно включить 4 лампы нельзя, там такой специальный блокиратор кнопок стоит. другое дело, что лампа л1-л4 может сгореть, и тогда будут открыты 3 фоторезистора, а это тоже недопустимо.
    суть такая, что справа должен быть открыт только один фоторезистор и не более.
    Последний раз редактировалось Trojan; 16.04.2010 в 17:08.

  11. #11

    По умолчанию

    Ну и надо изменить схему, чтобы минус к фоторезисторам подходил с разомкнутого выключателя К5.

    P.S. при условии что я ничего не понимаю в электротехнике
    Последний раз редактировалось GM Samuil; 16.04.2010 в 15:25.

  12. #12

    По умолчанию

    ) самое главное. нельзя физически подключаться к левой части схемы (все что слева от фоторезисторов). никак. )))) ни проводами, ни механически к кнопкам.
    правую часть схемы можно соединять\разъединять делать че хочешь с ней, хоть транзисторами нашпиговать, только нужно чем проще и надежней - тем лучше.
    Самуил, мыслишь правильно и я также сделал бы, однако... см. выше
    Последний раз редактировалось Trojan; 16.04.2010 в 15:32.

  13. #13

    По умолчанию

    а с параметрами фоторезисторов нельзя попробовать что-то сделать. скажем светимость ламп другая при ключе 5.
    Как авто лампы с совмещенным дальним и ближним светом.

  14. #14

    По умолчанию

    неа, там будет все также.
    вариант только такой, открыт1 фоторезистор или более. от этого плясать, только не придумал пока как.

  15. #15

    По умолчанию

    Тогда это нереально, если левую схему менять нельзя.

    Есть вариант, что когда горят все 4 лампы (без связи с ключом 5), остальные лампы гаснут. Опять же зависит от фоторезисторов. Но нужны размыкающие.

  16. #16

    По умолчанию

    реально. минимум, что там будет это по транзистору на каждое "направление", паре диодов, пара сопротивлений и куча перекрестных проводов. плата логики короче. и источник тока 1 на всех будет.

  17. #17

    По умолчанию

    Не понимаю, если в левую сторону нельзя изменять, то как отличить 5 ключ, от включения 4х ламп одновременно?

  18. #18

    По умолчанию

    ну там такие кнопки, что одновременно включить 4 лампы нельзя, там такой специальный блокиратор кнопок стоит. другое дело, что лампа л1-л4 может сгореть, и тогда будут открыты 3 фоторезистора, а это тоже недопустимо.
    суть такая, что справа должен быть открыт только один фоторезистор и не более. если больше, то участок цепи должен диодом или транзистором закрываться или реле.
    Последний раз редактировалось Trojan; 16.04.2010 в 15:46.

  19. #19

    По умолчанию

    Так это только по суммарной светимости определяется, а если лампочки в разных помещениях?
    Дурацкое задание.
    Предлагаю лампочки с двумя нитями накаливания. И фотоэлементы настроенные на разный диапазон волн.

  20. #20

    По умолчанию

    тоже вариант, поставить зелено-красные светодиоды.
    только лампы л1-л4 нельзя трогать
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%...BD%D1%82%D1%8B
    Последний раз редактировалось Trojan; 16.04.2010 в 15:52.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения