Oskom Forums

Oskom Forums


Добро пожаловать на Oskom Forums.
 
 
Сейчас на шардах UO Oskom
 
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. Game Master

    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Коллекционер плацент девственниц
    Сообщений
    1,021
    #1

    По умолчанию Рассказы, в предверье 9 мая.

    Прошу прощения за аккаунт, хотя думаю это в принципе неочень важно. Господа и дамы, предлагаю вам поделиться рассказами ваших дедов/отцов о ВОВ, просто действительно интересно да и чтобы молодежь помнила. Вот допустим у нас, в Литве, 9 мая это не праздник - а начало (продолжение) советской оккупации, хотя я с этим не согласен. Но оставим политику на втором плане и приступим.

    Есть у меня дед, с мамкиной стороны - Романом зовут. Он не фронтовик, он был простым мальчишкой во время войны. Но сначала немного до этого: 1928 г в московский детдом подкидывают ребенка в шелковых кружевных пеленках и с золотым кулоном на шее, ни записки - ничего. Ребенка назвали РЭМ (революционная электрификация мира). Юность моего деда прошла в библиотеке, когда все мальчишки гоняли в футбол он просиживал за книгами. Были курьезы - голодные времена, мальчишки охотились на голубей в заброшенном монастыре и в одну из таких охот полил сильный ливень. Парни спрятались в разбитой часовне и когда кончился дождь (был такой Лешка) увидел что-то блестит - пошел, а там монетка 1-2-3 итд. Нашли ребята горшок полный сверкающих монет, ну а дети малые - набрали полные карманы и давай играть "по-фишкам". Конечно сий факт не ускользнул от зорких воспитателей и все отобрали, потом черная волга (но это уже другая история). Так вот, немец подступал к Москве - все детские дома эвакуировали. Дед рассказывал как ехали они через Чечню - все пацаны пархатые, вши, чири, голодные как волки, стоят в вагонах и тут бац - поля кукурузы неубранной. Ну так остановка, повыпрыгивали и давай набивать рот, а тот самый Лешка делся куда-то. Ну и уехал поезд без него, а Лешку потом нашли повешенным вместо чучела на поле, со вспоротым пузом и натыканными початками кукурузы - никогда чеченцы не любили славян... В конце концов после всей неразберихи приехали они все в Луганск, патроны для фронта делать. Полная смена, все для победы, минимальная пайка. Стоит дед, а он был высокий и рядом девчонка лет 7ми на ящике у токарного станка и носом клюет - спать хочет. Раз, клюнула-два, а на третий уже санитары подбегают пол-тела уносят и нового ребенка на ящик. А это был где-то год 41-42, голод, жрать нечего, ну и подговорили деда рабочии мешок соланины с парнишкой утащить со складов - утащили, война окончилась победа, счастье итд. А потом парнишку, с которым дед соланину своровал поймали (вороватый был ребятенок), а он деда и сдал, и сел дед на 8 лет за мешок вяленого мяса (но это уже тоже другая история)

  2. #2

    По умолчанию

    http://www.uoo.su/forum/showthread.php?t=68413

    Собственно я надыбал материала про своего собственного деда, попозже выложу, раз уж еще одна такая тема появилась.

  3. Game Master

    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Коллекционер плацент девственниц
    Сообщений
    1,021
    #3

    По умолчанию

    О, извини - не видел.

  4. #4

    По умолчанию

    Это не важно.Важно содержание тем

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения