Oskom Forums

Oskom Forums


Добро пожаловать на Oskom Forums.
 
 
Сейчас на шардах UO Oskom
 
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. TKD ITF

    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    [Salib El-Lejl]
    Сообщений
    4,411
    #1

    По умолчанию Греется ноут

    Вообщем я в этих делах не особый специалист, поэтому решил поинтересоваться здесь. В последнее время ноут стал нагреваться, что аж стол становится горячим и даже это чувствуется с нижней стороны столешницы). Может это связано с заметным потеплением в квартире, я не знаю. Вообщем открутил я нижнюю панельку, очень сильно нагревается оперативка.
    Пыль где можно я смахнул под панелькой. Есть ещё какие-нибудь меры против нагрева? Может нижнюю панельку лучше не прикручивать? Или не стоит этого делать?

    Ноут работает примерно по 8 часов в сутки(может это считается много?). Я бы и не жаловался, но он начинает подлагивать. Его "состояние" я привык проверять заходя в КС. Если обычный пинг у меня около 50, то через пару-тройку часов он 60-70, а через часов 6 начинает жутко лагать и пинг подскакивает до 110-150.

  2. Journeyman

    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    AdmiR
    Сообщений
    261
    #2

    По умолчанию

    1) отформатируй хард и установи ХП (Zver CD супер установщик)
    - это избавит тебя от многих программ , которые ты понаставил и не пользуешься, а их процессы сжирают по чуть-чуть памяти что в итоге приводит к лагам.
    2) мне кажется что не только оператива греется, но если ты уверен то могу посоветовать поискать по инету хоум мейд по охлаждению разных микрух - начиная от прилепливания маленьких радиаторов (найти можно везде) до прокладки воздуховодов от вентилятора + доп кулеры отвода тепла.

  3. Novice

    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Забаненный изгой судьбы
    Сообщений
    72
    #3

    По умолчанию

    1. Ноут стоит на дереве стола? или на тряпке. если на тряпке срочно снимай, сгорит нафиг. Если ноут дорогой и не жалко денег. купи подставку под ноуты спец. примерная цена 1-3 тысячи. В ентой подставке и вентиляторы для охлаждения и железо принимающее все тепло с днища. меня вот жлоба давит денег на подставку)) а ноут стоит на тряпке, поэтому буку приподнимаю пультом от телевизора))

  4. Expert

    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Order of Druids
    Сообщений
    681
    Нарушения
    1/1 (0)
    #4

    По умолчанию

    когда сгорит - купи новый. не вижу в этом проблемы

  5. TKD ITF

    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    [Salib El-Lejl]
    Сообщений
    4,411
    #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gg Посмотреть сообщение
    Ноут стоит на дереве стола?
    Да, на дереве) никаких тряпок.
    Цитата Сообщение от io idio uo Посмотреть сообщение
    мне кажется что не только оператива греется, но если ты уверен
    Да там греется не только оперативка, но просто она была очень горячей когда я крышку снял и пощупал её и всё остальное...

  6. Journeyman

    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    AdmiR
    Сообщений
    261
    #6

    По умолчанию

    оператива греется всегда, но как правило она не настолько сильно греется чтобы применять к ней отдельное охлаждение.
    я думаю что проблема твоих лагов - в кучи процессов которые замусоривают оперативную память, и создают нагрузку на процессор.

  7. #7

    По умолчанию

    Такая же беда. Дело в оперативке. Свою вообще "замусорил". Для процессора нагрузка идёт сильная. Вот и греет сильней.
    Я решил всё-таки переустановить вообще всё. Надоело. Вообще, иногда полезно, всё переустановить.

  8. ex-Developer
    Аватар для Eidolon
    Регистрация
    16.06.2001
    Адрес
    Пятикратно [Banned] Оскома.
    Сообщений
    11,076
    #8

    По умолчанию

    А тупо радиатор с кулером на проце почистить не?

  9. TKD ITF

    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    [Salib El-Lejl]
    Сообщений
    4,411
    #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eidolon Посмотреть сообщение
    А тупо радиатор с кулером на проце почистить не?
    Я ж говорю где смог я пыль убрал, правда ничего не отцепляя.
    Видимо и правда надо бы всё переустановить...

  10. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #10

    По умолчанию

    Постоянная загрузка памяти может привести к её нагреву.
    Но.
    Надо б определить, - а что там постоянно её загружает?
    Может, вирус? В таком случае, при установке программ по-новой, есть шанс его снова поставить.
    Антивирус - не панацея, и 100%-й гарантии на даёт.

    Загрузку памяти, процессора, харда можно проверить с помощью бесплатной утилиты AnVir http://www.anvir.net/
    Программа также отображает температуры, что позволяет сделать вывод о нагреве системы, оперируя значениями не просто "чё-то греется", а в градусах.
    Можно очистить автозагрузку, убрав всё лишнее, что туда вписывает практически КАЖДАЯ программа, которую ты ставишь на комп.
    ну, и так далее... Там много возможностей.

  11. Keep talking...
    Аватар для Zoster
    Регистрация
    25.01.2003
    Адрес
    [+][I.R.A.][Сrafters]
    Сообщений
    8,363
    #11

    По умолчанию

    Салигуле спасибо. Буду пробовать прогу. Та же проблема уже на 3 компе. Чаще всего из-за пыли, но тоже наверняка проц грееца из-за лишних прог.

  12. Keep talking...
    Аватар для Zoster
    Регистрация
    25.01.2003
    Адрес
    [+][I.R.A.][Сrafters]
    Сообщений
    8,363
    #12

    По умолчанию

    Во... и какая должна быть рабочая температура?

  13. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #13

    По умолчанию

    Рекомендую установить значки загрузки памяти, процессора и харда в трей (в настройках есть менюшка управлением этих значков).
    При нажатии на них будет выскакивать табличка с отображением списка процессов, обращающихся к девайсу.
    Так - нагляднее, чем просматривать весь список. К тому же, если сделать сортировку по загрузке, список процессов начинает "прыгать", что - не удобно.
    Поэтому, менюшки в трее решают эти проблемы.

    Правда, надо заметить, что вольтаж, температуры и т.п нагляднее показывает Эверест.

  14. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #14

    По умолчанию

    температура чего?
    Если харда, то хорошей считается в районе 35. Ну, до 40.
    Если выше - плохо. Желательно что то сделать, чтоб снизить.
    Вариант один - улучшить теплоотвод.
    Пути два - пассивный и активный.
    Пассивный - тупо улучаем теплоотвод как-то. Как правило, эффект - градуса два-три можно снизить.
    Активный - кулер надо ставить на хард. Или просто на отвод тепла, чтоб не держалось около харда. В первом случае - очень много можно снять градусов. Да и второй вариант - тоже много даст. Причём, его можно применить сразу к блоку хардов, что удобнее, конечно.

    Память.
    На память датчиков я не встречал.
    Можно пальчиком потрогать.
    В принципе, теплоотводная пластина лишней не будет. Лучше, если с элементами радиатора.

    Процессор.
    Ну, это смотря какой.
    Самые горячие - 478 сокет. P4 Prescott. У них рабочая температура в районе 70 градусов. До 80-ти - норма.

    Core и Core2Duo - похолоднее. До 50.
    Бывают, наверное, варианты и другого диапазона.
    Например, у меня на ноуте Core2Duo в районе 60-ти. Что я только с ним не делал.
    Но хоть держится сейчас на этом уровне.
    Раньше до 90 дорастало.

    Пришлось разобрать ноут, просверлить в задней крышке вентиляционных отверстий и поставить на подставку с кулерами.
    Температура стабилизировалась.

    Видеокарты придётся контролировать с помощью утилит производителей.
    Ничего нормального сторонннего я не встречал. Хотя, вру. Была прожка, вроде Riva - так там было нечто подходящее.
    Но сейчас производители встраивают нормальные утилиты разгона.
    Как правило, отображение температуры процессора находится на вкладке оверклокинга.

    Проблема нагрева решается установкой хорошей радиаторной системы, желательно с принудительным охлаждением и принудительным отводом тепла за корпус.
    То, есть - двумя кулерами.
    Какая температура должна быть?
    В принципе, этот вопрос зависит от видеокарты.

    Вообще, характеристики, в том числе рабочих температур, можно посмотреть на сайте производителя.
    По процессорам - Intel, по картам - AMD и Nvidia.

    По матерям, можно ещё посмотреть данные на мосты. В принципе, их охлаждение тоже можно заменить. С пассивного на активное.
    А можно и просто улучшить общий отвод тепла за корпус. Как правило, этого хватает.

    Только, надо быть осмотрительным. Если радиатор легко не снимается, не надо его отдирать. Бывает, что его заливают спецклеем и пр отрыве оторвётся ещё парочка транзисториков каких-нибудь. Как правило, такое практикуется на видеокартах. Но оооооочень редко.

  15. TKD ITF

    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    [Salib El-Lejl]
    Сообщений
    4,411
    #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Caligula Посмотреть сообщение
    В таком случае, при установке программ по-новой, есть шанс его снова поставить.
    Программ то особо я на ноут не ставил, в основном всё типо нового офиса, адоб ридер, квип. Даже не ставил алкоголь, неро и прочее.
    Вообще думаю переустановить систему по новой. И подумываю насчёт подставки.
    С процессами проблема, что я в них практически не разбираюсь. Ну там допустим квип включён, я его, конечно, в процессах то найду и вырубить смогу. А вот остальная куча... я не знаю что там можно трогать, а что нельзя)

  16. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #16

    По умолчанию

    Ну, во-первых, их не такая уж и куча.
    Сама система использует десяток-полтора на ХР, штук 20-25 на Висте и - не знаю сколько (но, не думаю, что "куча") на win 7.
    Остальное - порядка 20-30 (если замусорено, то больше) навешивают разные программы, которые совершенно безболезненно можно отключать.

    Очень удобно процессы отображает другая бесплатная утилита - Process Explorer.
    К тому же, она в трее очень удобно отображает загрузку процессора. Настолько удобно, что для этих целей лучше использовать её, чем AnVir.
    Вдобавок, она позволяет убить любой процесс в любой момент. AnVir это тоже умеет, но в PrEx это удобнее.

    И - у неё очень удобное древовидное представление работающих процессов. Сразу видно - какой процесс системный, какой - запущен программой, а какой выглядит как инородный (вирус).
    Есть, конечно, вирусы маскирующиеся, но мы сейчас не эту тему вообще рассматриваем.

    Что касаемо - "боюсь отключить", то:
    1. системный процесс тебе отключить через отключение процессов в автозагрузке через AnVir - не удастся.
    2. ты его сможешь потом включить.
    3. если ты не начнёшь это делать рано или поздно, ты никогда этому не научишься.

    А систему, конечно, можно переставить. Правда, это занимает время и силы.

    Вместо алкоголя и неро я последнее время обхожусь DaemonTool-сом. Хватает выше крыши.
    Я вообще практически полностью отошёл от использования CD и DVD. Они не удобны и не надёжны.
    Всё - на флэш и харды. Включая инсталляционные диски операционных систем. Сейчас практически любая мать поддерживает первичную загрузку с флешки.
    У меня накопилось много карточек от мобильных телефонов, так я их приспособил для этих целей.
    Загрузочная карточка с виндами или убутой на ногте умещается.

    Кстати, удобнее всего, температуру процессора отображает утилита SensorsViev. Тоже - в трее.

    Если вы используете боковую панель Виста, то для неё существуют удобные виджеты с теми же функциями.
    Аналогичная панель существует и в адаптации к WinXP.
    Всё то же самое - загрузка сети, процессора, памяти, хардов. Очень прикольна утилита HDDMonitor. Отображает загрузку хардов. Удобоваримых аналогов , практически, нет. Жаль, что она не работает на панели, адаптированной под ХР. Всё остальное, предназначенное для контроля, работает нормально.

    Есть целая куча программ для мониторинга практически всего.
    Я лично выбирал такое, чтоб оно не мешало, висело себе в трее и только циферьку нужную показывало.

    Можно, кстати, для контроля использовать Everest. Он мгного датчиков умеет обрабатывать.

    Вообще-то, надо признать, что для экспериментов лучше не использовать рабочую машину...
    И, первым делом, надо научиться делать образ системы. Чтобы каждый раз, если придётся, не пришлось ставить всю систему с нуля...
    Последний раз редактировалось Caligula; 24.05.2010 в 03:14.

  17. TKD ITF

    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    [Salib El-Lejl]
    Сообщений
    4,411
    #17

    По умолчанию

    "Образ системы" - это что значит?)

  18. ex-Developer
    Аватар для Eidolon
    Регистрация
    16.06.2001
    Адрес
    Пятикратно [Banned] Оскома.
    Сообщений
    11,076
    #18

    По умолчанию

    Полная копия системного диска (обычно в пожатом виде), которую, опять же обычно, можно просто "развернуть" вместо покалеченной системы, вернув последнюю в то состояние, в котором она была на момент, когда была снята эта копия.... %)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения