Oskom Forums

Oskom Forums


Добро пожаловать на Oskom Forums.
 
 
Сейчас на шардах UO Oskom
 
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 34 из 34
  1. Buongiorno Bambini

    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    11,057
    #21

    По умолчанию

    официально - это по закону , народное - это байки %).

    з.ы. Я штафовать не имею право, но если выпьит он на работе, или обпаздывать станет часто на работу и т.д. я с его запралты сниму 20-30 баксов.... будет выпедриватса просто красиво уйдёт с работы. Да и ещё свобоно могу лешить премии в конце квтартала, но покамись такого не было. Всё это конечно за надо ! %)
    Последний раз редактировалось F Jedi; 24.12.2010 в 23:59.

  2. ex-Developer
    Аватар для Eidolon
    Регистрация
    16.06.2001
    Адрес
    Пятикратно [Banned] Оскома.
    Сообщений
    11,076
    #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от F Jedi Посмотреть сообщение
    официально - это по закону , народное - это байки %).

    з.ы. Я штафовать не имею право, но если выпьит он на работе, или обпаздывать станет часто на работу и т.д. я с его запралты сниму 20-30 баксов.... будет выпедриватса просто красиво уйдёт с работы. Да и ещё свобоно могу лешить премии в конце квтартала, но покамись такого не было. Всё это конечно за надо ! %)
    Ну это у вас так, а у нас если выпьет - ты его можешь уволить по статье, с занесением в трудовую книжку, но на деньги штрафануть - ни-ни %) Денежные штрафы у нас ТК не предусмотрены %)

    http://sovprocru.dlm.ru/index.php?op...7-00&Itemid=18

    вот, например, ссылка по теме %)

  3. Buongiorno Bambini

    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    11,057
    #23

    По умолчанию

    Да у нас тоже - ни-ни %)... я же написал оштрафовать не имею права, но он ведь работать хочет... этим я и монипулирую, он подать "куда-нибудь" на меня не может - не докажет, и опять же - работать хочет . А я его наоборот этим штрафом помогаю жить, не дойдёт до болбеса так и вылетит с работы. А что ты закон показал, у нас тоже самое, но мало кто им пользуетса. Работать хотят.

  4. ex-Developer
    Аватар для Eidolon
    Регистрация
    16.06.2001
    Адрес
    Пятикратно [Banned] Оскома.
    Сообщений
    11,076
    #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от F Jedi Посмотреть сообщение
    Да у нас тоже - ни-ни %)... я же написал оштрафовать не имею права, но он ведь работать хочет... этим я и монипулирую, он подать "куда-нибудь" на меня не может - не докажет, и опять же - работать хочет . А я его наоборот этим штрафом помогаю жить, не дойдёт до болбеса так и вылетит с работы. А что ты закон показал, у нас тоже самое, но мало кто им пользуетса. Работать хотят.
    Ну в МСК в этом плане проще %) Тут работы навалом, за неё особо никто не держится (особенно молодые, кто не привык с совковых времён всю жизнь на одном заводе сидеть безвылазно), а по статье уволить довольно сложно у нас, там даже для опозданий или выпивки работодателю чтоб в суде доказать, что он прав - там попа полная %) Надо мед. освидетельствование проводить, составлять акт и т.п. Ну это если до суда доходит, а доходит обычно если работодатель в трудовую нагадил, и причём я говорю, очень часто работники суды выигрывают, их потом принудительно восстанавливают в должности, и заставляют выплатить зарплату за вынужденный простой

  5. #25

    По умолчанию

    Всем привет, почитал топик, улыбнулся особенно тем понятиями, которыми тут оперируют. Думаю, что своим постом я внесу ясность в ваш спор, хотя пост как всегда будет довольно большим, при этом я постараюсь указать на все обстоятельства не с бытовой точки зрения, а с юридической. Только давайте не будем разглагольствовать о том, что законы у нас не исполняются и они что дышло. Речь пойдёт о том, как работодатель впендюрит вам штраф при этом останется чистым перед законом и обжалование действий работодателя в судебном порядке будут бесперспективным (речь пойдёт только о рядовом работнике, не состоящем в профсоюзе и не являющимся его представителем – специальный субъект).
    Давайте для начала определимся, что такое штраф – мера ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ответственности.
    Многие высказавшиеся тут правы, что ТК не содержит такой санкции как штраф (штраф за исключением специального субъекта).
    Статья 192. ТК РФ устанавливает полный перечень дисциплинарных взысканий, которые могут быть наложены на работника – замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям. Данный перечень является закрытым и расширенному толкованию не подлежит, если это прямо не указано в ФЗ и других подзаконных актах (Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.)
    Однако данное ограничение ТК легко обходится работодателем в силу ст. 56 ТК при наличии грамотного юриста. Штрафные санкции в отношении работника могут быть прописаны в трудовом договоре и если он составлен юридически грамотно, вами подписан, то оспорить такой договор и наложенный по основаниям указанным в нём на вас штраф будет фактически не возможно, ибо договорные обязательства, которые расширяют зону действия ТК РФ. Такие договора встречаются крайне редко, в основном работодатель использует типовой договор, разработанный и предложенный законодателем. Однако особо умные всё же есть при этом в таком договоре не используется на прямую слово штраф, а вуалируется под какими нить понятиями поощрительных платежей.
    Едим дальше, согласно ТК заработная плата состоит из ставок, сеток, районных коэффициентов, надбавок за сложность, напряжённость, вредность и т.д. – обязательные платежи и поощрительные выплаты, премиальные, поощрения и т.д. – не обязательные платежи.
    Так вот на обязательные платежи без вашего согласия (письменного заявления) обращено взыскание быть не может, а вот на необязательные пожалуйста ибо выплачиваются они на усмотрение работодателя и он их может вас лишать сколько его душе угодно хоть на 100%. Но это не будет штрафом (хотя часто работники подразумевают именно его).
    Ну вот и разобрались, что работодатель наложить штраф или иное взыскание самостоятельно на заработную плату (обязательные платежи) не может, а вот на не обязательные, поощрительные это уже его право.
    Что касается первого поста, при таком раскладе конечно ни о каких штрафах речи идти не может! Тут скорее всего лишают премиальных прикрываясь как раз правом работодателя премировать или нет. Другое дело если вам штраф выписали побегайцы или он наложен на вас уполномоченным лицом рассматривать дела об административных правонарушениях и если этот штраф оплатила организация. При таком раскладе вашими действиями работодателю причинён ущерб, который он уже законно может взыскать с вас, если он не превышает вашей зряплаты. Однако более 50% (в некоторых случаях 70%) с одной зарплаты он с вас взыскать не может.
    Ниже привожу статьи касающиеся ответственности работника.
    Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора
    Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
    Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
    Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
    Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
    Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
    Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
    Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
    Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
    Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
    Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
    За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
    Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
    6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
    причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

    Если коротко ответить на первый пост то при указанном раскладе работодатель наложить и взыскать штраф с вас не может ибо нету у него таких полномочий, а вот лешить премиальных это запросто ибо его субъективное право давать вам премию или нет.

  6. Buongiorno Bambini

    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    11,057
    #26

    По умолчанию

    Визард умница.... , я щас с работы и нашего юриста попросил.... однозначно ! Что ты тут отписал, я конечно на русском столько отписать не смог бы, но всё же слово ШТРАФ работает и по всем правилам закона от работадателя . Если так грубо сказать есть "Трудовой договор" - который подписываетса, есть "есть отвественность работника" - который тоже подписываетса, как не крути .

    з.ы. тут спорить - значить флудитЪ .

  7. ex-Developer
    Аватар для Eidolon
    Регистрация
    16.06.2001
    Адрес
    Пятикратно [Banned] Оскома.
    Сообщений
    11,076
    #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GM Wizard Посмотреть сообщение
    Если коротко ответить на первый пост то при указанном раскладе работодатель наложить и взыскать штраф с вас не может ибо нету у него таких полномочий, а вот лешить премиальных это запросто ибо его субъективное право давать вам премию или нет.
    Ну так а я так и написал, тока гораздо короче
    Если в договоре прописан - тут базару нет, но я думаю, тут бы и вопроса такого не возникло %)
    Лишать премии - тоже может, этого у него не отнять, но вот нервы можно потрепать, если в "премию" эту у него фактически просто часть зарплаты вынесена. Во всяком случае в МСК щас трудовые комиссии за такое хватаются по заявлениям работников довольно охотно %)

  8. #28

    По умолчанию

    Трудовые комисии сейчас охотно хватаются за что угодно особенно под конец года ибо палочку и галочку себе срубить надо, тем более есть какая фигня как статистика да и вообще это обязанность трудовой комиссии реагировать на любые сообщения о нарущении трудового законодательства и проверку они должны будут провести ибо по фактам проверки будет отписка.... а вот насколько досканально провидится проверка и чего там смотрится это вопрос другой, а пока это создание видомости работы, что бы не сократили. Опять таки недоказуем факт "если в "премию" эту у него фактически просто часть зарплаты вынесена." премия и зарплата это разные вещи и вынесено оно туда быть не может по определению. В данный момент зряплата не может быть меньше прожиточного минимума установленного в регионе, обычно её ловкий товаришь чингаджук (работадатель) как раз и указывает в договоре, остальную массу зарплаты составляют поощерительные платежи размер которых никем не установлен и не ограничен рамками. В Договоре может стоять зряплата 6 тыщь, а по факту вы получаете 50 тыщь в итоге 42 тыщи это поощирительные платежи при таком раскладе работодатель плевать хотел на все комиссии и судебные тяжбы и бо всё законно и вами подписано.

  9. Grandmaster

    Регистрация
    24.08.2002
    Адрес
    У вас 1 друг.
    Сообщений
    6,098
    #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eidolon Посмотреть сообщение
    Ну так а я так и написал, тока гораздо короче
    Если в договоре прописан - тут базару нет, но я думаю, тут бы и вопроса такого не возникло %)
    А еще есть такая штука как договор подряда, который совсем никаким трудовым кодексом не регулируется.
    Кстати, что за тема с "постоянными" премиями? Какие тут могут быть основания для конфликта?

  10. #30

    По умолчанию

    MoR есть ещё куча договоров которые не регулируются нормами ТК для этого ГК есть, причём твойже договор подряда делется ещё на договор бытового подряда, договор подряда на строительство и её фигову тучу только вот какое отношение это имеет к трудовым отношениям вообще непонятно видемо точно такое же как договор лизинга и договор дарения в перемешку с договором фрайнчайзинга %)

  11. Grandmaster

    Регистрация
    24.08.2002
    Адрес
    У вас 1 друг.
    Сообщений
    6,098
    #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GM Wizard Посмотреть сообщение
    MoR есть ещё куча договоров которые не регулируются нормами ТК для этого ГК есть, причём твойже договор подряда делется ещё на договор бытового подряда, договор подряда на строительство и её фигову тучу только вот какое отношение это имеет к трудовым отношениям в
    Ну я лично нанимал сотрудников на работу по договору подряда.
    Что я делал не так, если это не относится к трудовым отношениям?

  12. #32

    По умолчанию

    а оно и следует из самого названия договора - подряд это фактически оказание услуг возмездно и к трудовым отношениям он ну никакого отношения не имеет, а поэтому и не регулируется нормами ТК так как подрядчика вы уволить не можете в силу данных отношений, в силу договора он оказывает вам услуги и отвечает за их качество поэтому данный вид договоров регулируется не ТК РФ а ГК РФ + законом о защите прав потребителя, причём ГК выделяет данный вид в отдельную групу договоро. У вас по данному договору возникают именно договорные обязательства, а не трудовые. Уволить по договору подряда вы вообще никого не имеете права - только рассторгнуть договор + читаем положиния о договоре подряда.
    Статья 702. Договор подряда
    1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
    2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
    Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда
    1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
    2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.
    3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.
    В вообще читаем главу 37 ГК и все вопросы отпадают почему оно не регулируется ТК и почему оно не совместимо с трудовым договором.

    Если в кратце то вы для подрядчика не работодатель а заказчик - чувствуете разницу ))))

  13. ex-Developer
    Аватар для Eidolon
    Регистрация
    16.06.2001
    Адрес
    Пятикратно [Banned] Оскома.
    Сообщений
    11,076
    #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GM Wizard Посмотреть сообщение
    Трудовые комисии сейчас охотно хватаются за что угодно особенно под конец года ибо палочку и галочку себе срубить надо, тем более есть какая фигня как статистика да и вообще это обязанность трудовой комиссии реагировать на любые сообщения о нарущении трудового законодательства и проверку они должны будут провести ибо по фактам проверки будет отписка.... а вот насколько досканально провидится проверка и чего там смотрится это вопрос другой, а пока это создание видомости работы, что бы не сократили.
    Не, у них там щас по-моему как в налоговой, стимуляция хорошая, что-то типа премии по результатам года в процентах от начисленных штрафов, или суммы выявленных нарушений, или чего-то в этом роде %) Так что шерстят основательно, только повод дай %)

  14. #34

    По умолчанию

    Тут да согласен, там 7% на пидрозделение падает от общей суммы штрафов и оно пилится потом... но у ние стимул не совсем под таким уклоном, у них надзор осуществляет прокуратура которая может вынести представление, так вот если в коммисии чёто не так ты пишешь в прокуратуру (я пишу обычно и туда и туда одновременно жалобы) и уже прокуратура пинает комиссию и если та там чёто не прочухала или отказала то получите пендюль, а соответственно это с когото премия кирдык, по итогам года это представление (если оно даже одно) может лешить всё пидрозделение 7%, а дальше всё как в армии нагадил один - страдают все, приходит ночь и все объясняют одному почём в хлебе дырочки ))) поэтому они сейчас всех рвут и мечат даже по пустекам - страшный рычаг давления на работодателя и очень эффективный %)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения