Oskom Forums

Oskom Forums


Добро пожаловать на Oskom Forums.
 
 
Сейчас на шардах UO Oskom
 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48
  1. Urbi et Orbi
    Аватар для Assa
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    [Revenge]' returned twofold
    Сообщений
    1,289
    #1

    По умолчанию 15 лет Ультима Онлайн

    Дорогие друзья!

    Как вы уже знаете, на той неделе стукнуло 15 лет Ультиме Онлайн.

    Сколько воспоминаний вмещают эти годы.
    Много смешного и радостного вспомнит каждый из вас, кто как начинал, кто что пропускал, как бросал и возвращался вновь и вновь. Чтобы снова ощутить дух авантюризма, истинный дух приключений, дух Ультимы, и вкусить сполна адреналина.
    Глаза ваши загораются, сердце стучит и вы в предвкушении исхода битвы: поверженного врага или позорного поражения.
    Где ещё можно было наслаждаться этими ощущениями день за днём, и это не надоедало!

    Каждый из вас может поведать удивительные истории, о дружбе и предательстве, об удивительных людях, которых нельзя встретить вне игры, и о том, как такие встречи случались и чем заканчивались.

    И всё же, всё же нам больше грустно сегодня - оттого, что не вернуть былого. Оттого, что нельзя вновь ощутить себя полным янгом и предстать перед абсолютно неизвестным миром в растерянности, со страхом, но и с восторгом в глазах

    Стара ли Ультима или стары мы? Нет, это не возможно.
    Проблема в другом. Мы изменились, а Ультима нет.
    Изменения человека в социальном и психологическом плане происходят сейчас гораздо быстрее, чем создаются игры.
    А чтобы сделать хорошую новую игру требуется не один год и не пара тройка человек.
    А чтобы сделать такую, чтобы дух захватывало от невиданного нового мира, но и который был бы столь же и похож на наш, реальный, невозможно сейчас и представить. Думаю, это дело дальнего будущего.

    А мы, продолжим наш путь, с надеждой на будущее, что несомненно таит в себе много неизведанного и необычного... Доживём до понедельника?

    С низким поклоном, всем любителям Ультимы Онлайн.
    -------------------------------------------------------------------
    Я предлагаю поговорить немного на тему 15-летия УО, для чего представлю здесь 4 диалога, в которых я задала 7,5 вопросов разным Администраторам (в прошлом или в настоящем) некоторых проектов, прежде всего тем, кому мне было интересно задать эти вопросы или кто имел (или имеет до сих пор влияние на УО), или кто просто вложил удивительно огромное количество сил и времени в проекты УО.

    1. Интервью с Pagak'ом
    2. Интервью с Zavulon'ом
    3. Интервью с Jose Cuervo
    4. Интервью с Wyatt'ом.


    Assa©2012

    Все материалы были подготовлены специально для Оском'а, Абисса и Ультимасофта.
    (Линки согласованы с Администраторами проектов)
    При использовании, указывайте, пжст, источники.
    Последний раз редактировалось Assa; 12.10.2012 в 10:53. Причина: линки

  2. Urbi et Orbi
    Аватар для Assa
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    [Revenge]' returned twofold
    Сообщений
    1,289
    #2

    По умолчанию

    Мне нет надобности представлять вам Pagak'а - бессменного лидера Оскома, в прошлом - самой сильной творческой мастерской и кузницей кадров для многих последующих игровых проектов России.
    Перейдём сразу к вопросам
    ----------------------------------------------
    Assa: Зета, здравствуй )

    Pagak: Хи)

    Assa: А ты знаешь какой сегодня день? ))

    Pagak: Какой?

    Assa: Хе, не знает

    Pagak: %)

    Assa: 15 лет Ультиме Онлайн!

    Pagak: Нет повода не выпить? )

    Assa: повод всегда есть ))

    Pagak: Я так и знал..

    Assa: Я хочу к тебе пристать с разными вопросами =)

    Pagak: Ну давай

    Assa: 1. 15 лет Ультиме Онлайн - это много или мало для игры?

    Pagak: Достаточно много, чтобы стать легендой.

    Assa: 2. Как ты думаешь, сколько ещё может продержаться Ультима Онлайн?
    Ведь не секрет, что игра давно прошла зенит своей славы.

    Pagak: Смотри, 15 лет +20 лет (допустим возраст стандартного игрока, который осознанно начал играть в УО), итого 35, учитывая срок жизни.. Примерно 70 лет.. Итого, еще 35 лет

    Assa: Неплохой расчёт =) Будем надеяться, что так оно и будет ))

    Pagak: Хорошо сделанная игра, прошедшая *пик* - не цепляет новых игроков, но за то хорошо держит старых )
    Старых уже в буквальном смысле этого слова...

    Assa: Ультима вообще хорошо "держит" ))
    Особенность, которая мало ещё у кого есть.

    Pagak: Монетизация + правки + желание халявы.. все это убивает ММОПГ.
    Я не зря убрал буковку *Р* - ибо сейчас она уже давно не ролевая.. Те же танки, где там роль?
    А правки, я имею ввиду, в стиле *Аллодов* - с целью убить аудиторию, и отсеять неплатежеспособных )

    Assa: В классической версии УО нет танков, там где скиллкап до 750.
    Но скиллкап - это менее интересно нашим игрокам. Все хотят именно водить танк и бесконечного кача =)

    Pagak: И тем не менее при попытке сделать кап у нас - встретили категорическое противодействие.

    Assa: Да, об этом как раз и речь.

    Pagak: Сколько раз пытались, и даже *неявный* кап, в виде *дублирующих теневых скилов*, т.е. реальные 100.0% скила, который не используется, умножается на 0.0 из *каповой* теневой таблицы.
    Просто специфика развития УО именно на данном этапе - в аудитории. Аудитория не торчит постоянно онлайн. Аудитории приятно зайти, получить удовольствие от игры, поиграть столько, сколько позволяет время и разум и спокойно выйти.
    Надо обеспечивать именно таким *размеренным* игрокам удобную модель..

    Assa: Как раз казуальные браузерки её и предоставляют сейчас.
    Но это не интересно игрокам Ультимы.

    Pagak: Казуалки только на первый взгляд мирные - зашел, поел, вышел. Не. Казуалки мы тоже изучали. ) это нервы и общение, общение и нервы. Не всем нравится. + лично мне, например, не нравится лавинообразное качалово в казуалках и вообще БОЛЬШИНСТВЕ игр. т.е., зашел первее - будешь круче.
    В УО всё не так. В УО ты быстро (относительно) получаешь то же отсутствие ограничений, что и более *старый* игрок.
    И это радует )

    Assa: Да, есть такое. Но и в Ультиме всегда было неравенство между старыми и новыми игроками. Если не ограничение по скиллам (в случае скиллкапа), то вещами и ценными артефактами.

    Pagak: Кстати, мне кажется ВоВ как раз и напоролась на это.. Там потолка нет.. Будь ты хоть 80 левела.. Тебе придумают 85.. а будешь 85.. прикажут собирать какой-то сет из жестянок.. и т.д., и процесс этот бесконечен )

    Assa: Ну, в игре не должно быть предела. Это был их выход.

    Pagak: Артефакты.. Да в УО они носят в основном характер *флажков*. Реально на Оскоме мы создали такую ситуацию, что *нагибательных* артефактов, не доступных ни при каких обстоятельствах основной массе игроков - не существует.
    А вот понты, да. Понты должны быть дороже денег. Они должны быть редкими )
    Про пределы: мне кажется в РПГ беспредельной должна быть сама сеть общения в игровой среде, а вовсе не обязательно *вещевая емкость мира*.
    В базе своей современные ММО имеют именно смысл бесконечного потребления.. как и в жизни.. а это не совсем то, что стоит ценить )

    А вот *сообщество*, то, что на мой взгляд самое ценное - в УО очень стабильно, в отличие от других ММО, например даже игроки которые давно бросили собственно играть в игру, продолжают участвовать в жизни сообщества.
    Кстати это касается и помощи серверу (технической и прочей) - люди не играют, но все равно готовы помочь если это нужно.

    Assa: Про потребление - это правильная мысль. Думаю Гэрриоту стоило бы это включить в будущем в свой антикодекс, если он вдруг будет в его новой игре )

    Pagak: Если вообще будет новая игра.. УО не очень то *монетизирована* по нынешним временам..

    Assa: Что-то будет.
    Однако с общением тоже есть проблемы. Игровое сообщество сильно изменилось и не поддерживает идеологии рыцарства и заповедей добродетелей, считая это излишним и никому не нужным. Общение как в любой браузерке. С элементами маркетинга ) Я тебе, ты мне )

    Pagak: А оно никогда и не было идеализировано (рыцарство и т.д.). Просто на неразвращенную аудиторию положили изначально хорошие правила. Теперь ситуация другая - надо положить на развращенную аудиторию такие правила, которые будут ее потихоньку исправлять. Рбота сложная, но вполне осуществимая )

    Assa: Говорят что ОСИ с этим успешно справляется ))

    Pagak: Вполне. Они могут себе позволить формировать аудиторию )

    Assa: Я бы сказала - они знают, как повлиять на неё )
    А шардам и разным начинающим осколкам это проблематично и зачастую таких целей не ставится вообще =)

    Pagak: Давай переформулируем... *они в состоянии содержать специалиста, который...* и далее по тексту

    Assa: Я не думаю, что это какой-то особенный специалист =) Это общий дух команды, который направляется на решение задач для достижения определённых целей.
    А не просто - щас что-нить быстренько склепаем, чтобы быстро срубить бабла.
    Чтобы быстро побежать его тратить =))
    Дух потребления, да? Формирует соответствующую атмосферу шарда.

    Pagak: Да, с хорошей командой счас трудняки )

    Assa: Ну вот тут как раз можно и добавить =)) Что ОСИ могут себе позволить набрать отличную команду )

    Assa: 3. Оказала ли Ультима на тебя лично какое-то влияние? Или что она тебе дала?

    Pagak: Влияние, конечно. Я познакомился с большим количеством хороших людей, и с некоторым количеством моральных уродов. Хороших людей больше. Подтверждено мной экспериментально ! )

    Assa: Аналогично, подтверждаю ))

    Pagak: Кроме этого скилы: разговор с умалишенными, функционирование в состоянии этанольной интоксикации, и т.д.

    Assa:
    Да, разговоры с умалишенными - это наверное самая тяжелая печать Ультимы ))

    Pagak: За то получаешь аватару самообладания в любых ситуациях ))

    Assa: Да, терпение становится железным )

    Assa: 4. Какую-то игру ты бы мог назвать, как достойную продолжительницу традиций Ультимы?

    Pagak: Честно говоря - пока никакую. Причины те же. Погоня за баблом, набивание пустышек красотулечками, нулевое участие в геймплее организаторов. Сейчас это в любой сфере - все хотят чтоб *запустили и работает, деньги приносит, а мы лежим и загораем.* Из-за этого получаются проекты, ориентированные на особо одаренных... Надо самим участвовать, ну или нанимать на х/к людей.. А не писать роботов *поди подай то се пошел на вот те золотой*.

    Из оффлайновых проектов более менее понравились Скайрим (испортили свою собственную крафт-систему спеллов и вещей, зело урезали квестовую часть) и Фаллаут-Нью Вегас (очень много мертвых не проработанных веток, поведение мира относительно главного героя - неадекватно мягкое и с шизинкой).

    Assa: А как же ЛОТРО? )

    Pagak: Дьяблу 3 не покупал, т.к. все купили. Ну все потом и доложат. Как наиграются )
    Лотро - это привелегия Рэда. Я только смотрел искоса. На китайских харвестеров )

    Assa: Да, Рэдди там зажигал.. )
    5. Как по твоему Ультима повлияла на развитие игр?
    Вопрос конечно избитый, но и очень глобальный, обсуждать можно бесконечно )
    Твоё видение, пжст.

    Pagak: Сама идея ММО прослеживалась в коде ультимы 7 (расписания для НПЦ), я думаю тогда и возникла идея сделать ММО. Они первые, кто реализовал идею на практике. Настоящую, динамичную игру со своим миром и мироощущениями. Пожалуй, *атмосферность* - это то, что в УО много, а во всех остальных играх или мало, или нет. Кроме *идеи и первой реализации* - я считаю, повлияла мало. Ничего похожего на УО до сих пор нет. И это хорошо.) Как обычно, глядя на УО компетентные люди подумали, содрали принцип, картинки, ориентировали на наиболее массовую аудиторию, и вуаля.. Пошли клоны на продажу.. А атмосферу - не утащишь )

    Assa: А атмосферу формируют люди, на которых что-то или кто-то влияет, как мы говорили выше (про хорошую команду). Нет средств - нет влияния, одни цветные картинки.

    Pagak: Мне кажется зря отказались от Квестологов и прочих живых аниматоров.. Тот же ВоВ (как хороший представитель ММОРПГ) все равно ориентирован жестко на роботов и пВп.

    Assa: Меньше гимора.

    Pagak: И больше загорания пузей для топ-манагера всей шарашки.

    Assa: Ну не загорания скажем, а больше бросают ресурсов на маркетинг и монетизацию.
    Стафф же - это сплошные расходы )
    А "народ хавает" и так.

    Pagak: В данном случае - квестолог и аниматор - чиновники )) Т.е. их надо контролировать, четко и своевременно. А то будет много злоупотреблений ) А вот своё (личное) внимание для директора - почти непозволительная роскошь.

    Assa: Ну он в тени обычно. В игре свои "герои" ))

    Assa: 6. Что сейчас для тебя Ультима Онлайн? Её образ?

    Pagak: Хорошее хобби. Не в смысле игры, т.к. сам я не играю, а именно в плане общения/усовершенствования/организации игры для других.

    Assa: 7. Расскажи, пжст, какой-нибудь забавный случай из своей прошлой игры. То что запомнилось мб больше всего или как начинал сам нубом.

    Pagak: Забавных случаев много, один был не так давно, когдя я сам тестировал новых монстров игровым, сдох разумеется, дак монстр меня полутил, СЪЕЛ ТРУП и так 9 раз..
    Потом я его поправил и перезалил.

    А в самом деццтве была у нас веселая компания, мы пробирались в дома к людям и воровали что плохо лежит.. в основном пользовались выслеживанием (еще до антихарма) и дырами в заборах. Однажды нас за этим поймали. А перед этим, я вытянул из какого то сундука во дворе сумку с оклоками. Хозяин дома орет *ААА грабят счас своих позову*, и видимо зовёт.
    Видя, что приходит крышка (7+ игроков моментом прибежали), я начал оклоков расшринковывать и выпускать, быстро-быстро.. Стадо оклоков закрыло почти весь экран. Пришедшие *друзья* начали вместо нас бить оклоков, от которых там было непродохнуть. В результате мы с другом быстренько удрали (без магии, чисто ногами) и утащили все награбленное.)
    Сойдет? )

    Assa: Да ) Но воровать нехорошо
    Это все вопросы от меня.
    Что-то хочешь добавить сам?

    Pagak: Ага,главный вопрос, к чему ты все это готовишь? )

    Assa: Публикация для разных ресурсов (Оском, Абисс, Ультимасофт) к 15-ю УО.
    15 лет, а в инете ничего ценного и интересного.
    Никакой поддержки УО )

    Assa: Кстати, родился ещё 1 вопрос.
    Хотел бы ты задать какой-то вопрос Гэрриоту?

    Pagak: Ха, всего 1? Так то есть чего обсудить )) Но если 1, то конечно *примите на работу*

    Assa:
    Было приятно с тобой поговорить. Как всегда.

    Pagak:
    ---------------------------------------------------

    Продолжение следует. Если это будет кому-то интересно.
    Последний раз редактировалось Assa; 01.10.2012 в 17:39. Причина: Добавление ремарки.

  3. Journeyman

    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Old Hooligan's
    Сообщений
    361
    #3

    По умолчанию

    Спасибо большое,за статью про уо.Очень хотелось послушать людей,которые сделали много для уо в РФ И СНГ,правда не всех я знаю.Знаю лично только Jose,я с ним в одном клубе играл,помню как он целыми днями в уо зависал и его несметные богатства на оскоме =)С ним интервью есть?

  4. Urbi et Orbi
    Аватар для Assa
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    [Revenge]' returned twofold
    Сообщений
    1,289
    #4

    По умолчанию

    Есть со всеми 4-мя
    Я запощу их тогда отдельными темами, чтобы при желании вы могли отписать по каждому отдельно.
    Если тематика не будет никому интересна, Пагак или Рэд уберут эти темы, оставив только диалог с Пагаком.

  5. Market ФаRева

    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    3,358
    #5

    По умолчанию

    давай ещё с остальными)

  6. Novice

    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    V
    Сообщений
    83
    #6

    По умолчанию

    Assa: В классической версии УО нет танков, там где скиллкап до 750.

    Ну да конечно, а как же всякие бушидисты, которые даже ДФ держали, и в одно рыло убивали "пиерлесов"

  7. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    Путь криминала, кстати, многим много че дал...
    Сообщений
    2,887
    #7

    По умолчанию

    Прогноз Зета меня радует +)

  8. Urbi et Orbi
    Аватар для Assa
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    [Revenge]' returned twofold
    Сообщений
    1,289
    #8

    По умолчанию

    В одно рыло можно убить разными наборами скиллов. Но идеального варианта нет. Каждый выбирает свой набор.

  9. Master
    [Banned]
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Вечная память Тёме аКа Madam Broshkina! Bloody Crafters Gm
    Сообщений
    1,154
    #9

    По умолчанию

    Респект!

  10. [88]

    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    [Орден Друидов] [Звание: Elite Druid]
    Сообщений
    4,959
    #10

    По умолчанию

    Спасибо за статью!

  11. Novice

    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    V
    Сообщений
    83
    #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Assa Посмотреть сообщение
    В одно рыло можно убить разными наборами скиллов. Но идеального варианта нет. Каждый выбирает свой набор.
    И как это доказывает, что танков нет?

    На ОСИ танки есть, и с самого начала, именно из за скилл капа.

  12. Urbi et Orbi
    Аватар для Assa
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    [Revenge]' returned twofold
    Сообщений
    1,289
    #12

    По умолчанию

    Очень просто. Кто больше тянет на танк - чар со скиллкапом в 3600 или в 700. При этом, при 3600 у игрока нет особого выбора, только тянуть по-максимому все самые важные скиллы, что растягивалось, в прочем, раньше на года. Не знаю уж как сейчас.

  13. Novice

    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    V
    Сообщений
    83
    #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Assa Посмотреть сообщение
    Очень просто. Кто больше тянет на танк - чар со скиллкапом в 3600 или в 700. При этом, при 3600 у игрока нет особого выбора, только тянуть по-максимому все самые важные скиллы, что растягивалось, в прочем, раньше на года. Не знаю уж как сейчас.
    Не понял юмора, вы заявили - Assa: В классической версии УО нет танков, там где скиллкап до 750.

    Я как игравший на ОСИ утверждаю, что с скиллкапом до 750 танки есть, были и будут, причем танки танкующие и убивающие в одно рыло пиерлесов, боссов которых 90% игроков не могут убить командой в 3-5 рыл. Чистящие в одно рыло "перчатку", мобов примерно равных пиерлесам, только по нескольку за раз, и танкующие и убивающие Дарк Фазера. Босса боссов.

  14. Adept
    Аватар для Slog
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    [BTG] -> Advaita
    Сообщений
    895
    #14

    По умолчанию

    Спасибо!

  15. Speedy Gonsales...
    Аватар для wulfa
    Регистрация
    06.12.2003
    Адрес
    [BoS]
    Сообщений
    15,786
    #15

    По умолчанию

    молодчина такую интересную темук создала давно такого не было на форуме если вообще было что либо наподобие ! чмок чмок

  16. Adept
    Аватар для Slog
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    [BTG] -> Advaita
    Сообщений
    895
    #16

    По умолчанию

    Я прочитал интервью со всеми персоналиями, но комментировать считаю их не политкорректным. Где можно прочитать развернутую статью, если это возможно?

  17. Главком в отставке
    Аватар для Ashenebal
    Регистрация
    24.02.2001
    Адрес
    [BTG] [GM]
    Сообщений
    4,271
    #17

    По умолчанию

    Великая игра.
    Оском - часть жизни.
    Всем причастным привет )

  18. Grandmaster

    Регистрация
    10.04.2001
    Адрес
    [Cosa Nostra]; Brotherhood of Shield
    Сообщений
    4,035
    #18

    По умолчанию

    Спасибо большое за эту тему и за проделанную работу. Очень интересно!
    15 лет... Боже мой, целая жизнь

  19. On'hierd launina

    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    Salib El-Lejl
    Сообщений
    4,923
    #19

    По умолчанию

    Интересно было почитать - спасибо.

  20. [88]

    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    [Орден Друидов] [Звание: Elite Druid]
    Сообщений
    4,959
    #20

    По умолчанию

    Вот еще бы в новости на сайте прикрепили бы ссылки =)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения