Всем привет. Это обращение к игрокам и администрации шарда.

Немного о себе: играл на Оскоме в 2001-2003 годах, начинал со своего персонажа под именем ShadoW, затем мне был подарен более раскаченный чар под именем DisconnecteD.
Состоял в гильдии [Legion of Death], в последствии возглавив этот клан.
Так же был в администрации: канцлером на старом Оскоме и сиром на новом.

На протяжении нескольких последних лет предпринимал множество попыток вернуться в игру по двум причинам: 1) ностальгия 2) аналогов ультимы до сих пор не нашел

Сейчас, на мой взгляд, бум казуальных игр. Такой графикой как в УО сейчас ни кого не испугать. Заглянув в магазин steam можно с удивлением обнаружить, что графика в Ультиме еще не так плоха. Поэтому списывать остывший интерес к ультиме на плохую графику, как минимум недальновидно.

Опишу свой очередной день возврата в Ультиму:
Сперва я попробовал зайти на шард Абисс (клюнув на высокий по сегодняшним меркам онлайн) и даже проплатил там проф акк, но тяга на родной Оском перевесила. Так же посмотрев пару стримов с Абисса на ютубе, я понял что "боевка" в пвп мне не близка и выглядит весьма хардкорно. Решил вернуться на Оском.
ИМХО, самая интересная, нужная профессия в УО вообще и на Оскоме в частности, считаю был, есть и будет - mining/blacksmth. Добыча руды и создание доспехов - всегда были одним из самых интересных занятий в игре. Поэтому я сразу выбрал mining как один из основных стартовых навыков и побежал колотить руду.
И тут меня настигло первое разочарование. Система майнинга на столько ужасна, что руки сразу же опустились. Потыркав киркой минут 40, наковыряв 11 айрона, я решил пробежаться до Брита через порталы и встретился со вторым разочарованием: я пол часа искал проход к городу сквозь плотную застройку домов. Вся эта картина напоминала заброшенный город, куча, просто куча одноклеточных домов, все перегорожено заборами. При онлайне в 15-17 человек это странно.
Помню в то время когда я играл был онлайн 200-300-400 человек, сервер падал, были очереди: НО НЕ БЫЛО ТАКОЙ ЗАХЛАМЛЕННОСТИ ДОМАМИ. Были жесткие правила установки дома от дороги, нельзя было перекрывать проходы, за нарушение - дома стирались.
Добежав кое-как до Брита, я вышел из игры.

Я начал вспоминать, а чем игра нравилась мне в те времена, когда я начинал - тем что со мной была куча игроков моего уровня, толпы нубов таких же как я. Да были и топовые игроки к тому моменту, но была и армия нубов и средних игроков. Все занимались развитием, прокачкой. В тех местах где происходила прокачка (например шахты) - происходили столкновения: раскаченные игроки прилетали убивать молодняк. Охотились на шахтеров - добыть руду с майнеров было интереснейшим занятием для ПКшников. В противовес этим злодеяниям, среди мирного населения появлялись защитники слабых, они прилетали в места зверств ПКшников и вступали с ними в схватку. Всем было чем заняться - война, крафт, все находили себе место, был баланс.

Почему были стычки на кладбище в брите? - по кладбищу бегали игроки с ресами и в средних доспехах, добывая с нежити всякий лут. ПК прилетали их убивать, против ПК прибегали синие воины и происходил замес. То же самое с шахтами и всякими другими ключевыми данжами, где происходила добыча лута/ресурсов/прокачка

Был БАЛАНС, пищевая цепочка: крафтеры/майнеры/нубы -> ПК охотники -> Анти ПК игроки.

Что я увидел в игре, вернее чего я не увидел - первый и самый важный элемент этой цепочки: новички. Нет игроков, ползающих по шахтам, кладбищам, пытающихся прокачать своих чаров. В следствие этого - нет игроков, охотящихся за ними как и нет игроков противостоящих им. Нет борьбы добра со злом.

ОСКОМ не для новичков. - Такое послание я получил, побегав полтора часа по серверу.
Это даже поддерживается администрацией на уровне - МЫ ДАДИМ ВАМ СТАРОГО ПРОКАЧЕННОГО ЧАРА ЧТО БЫ ВЫ НЕ ТРАТИЛИ ВРЕМЯ НА РАСКАЧКУ. Убив тем самым всю экосистему игры - суть которой РАЗВИТИЕ и ПРОКАЧКА, вокруг чего уже обрастают и другие элементы игры, такие как противостояние добра со злом и тд.

Очевидно, что игре нужны РАДИКАЛЬНЫЕ решения. Я бы с удовольствием играл бы в УЛЬТИМУ прямо сейчас и посвящал бы этому свое время и готов даже за это жертвовать на развитие сервера.

Одна из задач стоящих перед любой онлайн игрой - ПРИВЛЕЧЕНИЕ НОВЫХ ИГРОКОВ. Свежая кровь. Очевидно, что в игру не приходят новые игроки, или такие как я - пришли, увидели что сервер не дружелюбен к новичкам и ушли.

На мой взгляд - одним из таких радикальных решений может стать GLOBAL WIPE. Перезапуск. Но такой перезапуск, который не просто убьет интерес тех кто еще остался в игре, а такой который заинтересует и старых играющих людей и привлечет новых.
Это принцип сухих веток, которые нужно обрезать что бы спасти дерево.

Мои предложения для обсуждения:
1. Global wipe (возможно вайп только вещей, действующие персонажи остаются с прокачкой)
2. Возврат игрового баланса и экономики (крафта) к золотой эпохе, когда онлайн был 300-400 игроков и всех все устраивало.
3. Призыв к возврату в игру ВСЕХ кто играл на ОСКОМЕ + базы с других серверов (Реклама, рассылки по базе e-mail из архива сервера)
4. Реклама на свежую аудиторию, не игравшую в УО никогда (дети, подростки) - через стримеров, ютуб, вк и тд.

Если сервер готов к таким РАДИКАЛЬНЫМ переменам. ОБНОВЛЕНИЮ, ОБНУЛЕНИЮ и новой ЖИЗНИ, то я готов буду первым запрыгнуть на сервер в качестве игрока.

А пока что это лежачий труп. И повторюсь - списывать угасающий интерес к игре плохой графикой - это не правильный путь.
Интерес к игре угас из за нарушения ЭКОСИСТЕМЫ и БАЛАНСА игры.
Таких как я уверен толпы, нужно только правильно все организовать.